Наши
сообщества

Сеанс заклинания политических духов

Просмотров

«Коммерсант» в максимально лояльном ключе отразил некое мероприятие, имевшее место в субботу.

Написано примерно следующее:

«Несистемная оппозиция планирует массовые акции протеста против выборов в Госдуму, которые должны завершиться митингом на Триумфальной площади в день голосования - 4 декабря. В акциях под лозунгом "Выборы без оппозиции - преступление" планируют принять участие сторонники незарегистрированных партий "Другая Россия" и ПАРНАС, движений "Оборона" и "Солидарность"

 

Собрание оргкомитета оппозиционеров (в него в основном входят участники "Стратегии-31" - митингов по 31-м числам на Триумфальной площади) прошло в субботу. "Решение принято, акции протеста будут идти по нарастающей,- рассказал "Ъ" член оргкомитета, член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов.- Ближе ко дню выборов наши митинги станут ежедневными, а 4 декабря выйдем на Триумфальную площадь"....

По словам господина Аксенова, в акциях протеста готовы принять участие активисты "Другой России", Партии народной свободы (ПАРНАС), движений "Солидарность", "Оборона" и "Левый фронт". ... У лидеров несистемной оппозиции действительно нет единой стратегии действий, связанных с выборами в Госдуму, а к компромиссам они не готовы. ....

Помимо акций "Другой России", 22 октября состоится инициированный "Солидарностью" санкционированный митинг под лозунгом "Поставь крест на этой власти". В октябре и ноябре связанные с выборами в Госдуму митинги планируются почти еженедельно. ...»

Если учесть, что  «Солидарность»  это как  бы часть «Парнаса»,  а границу между «Обороной» и «Солидарностью» провести сложно - в виду того, что одни и те же люди состоят и там, и там -  в статье практически написано, что «Парнас», «лимоновцы» и организаторы вполне комичных «дней гнева» («Левый фронт»)   после известного провала  всей их «стратегии-31», которая при всех усилиях не может набрать более 2 тыс.  человек, придумали,  как все изменить.  Чтобы собрать  что-то более представительное,  нужно это «запланировать».  И еще можно «запланиировать», что все  их акции «будут идти по нарастающей» и т.д. , и чтобы это исполнилось, нужно лишь  «принять  решение».

То есть теперь ясно, отчего были неудачи, и акции «стратегов» собирали все меньше активистов - «решения не было».   К чему на этот раз приведут камлания и заклинания политических духов,  понять не трудно,  достаточно вспомнить последний аналогичный «магический» эксперимент.

Помните,  всего-то  три недели назад  его ставил лидер «Солидарности» Борис Немцов.  В интервью  одному из западных изданий (The Daily Beast)      он камлал совсем не слабо:

«Мы мобилизуемся для борьбы. Отныне по всей стране будут массовые уличные протесты", - сказал Немцов, сообщив, что в минувшее воскресенье несколько сот человек вышли на спонтанную акцию протеста на Пушкинской площади. На следующей неделе оппозиционные партии соберутся на съезд с участием левой оппозиции, патриотов, ПАРНАСа и "Солидарности", среди участников будут Навальный и Чирикова, сообщил Немцов. ...."22 октября российская оппозиция выйдет под лозунгом "Положим конец этому режиму!", - сообщил Немцов. По его словам, борьба будет долгая и опасная. "Чем дешевле будет нефть, тем больше снизится популярность Путина и тем более репрессивными методами он станет действовать", - предостерег он.»

Итак.

«Отныне?» Кто-то видел с 26 сентября хоть какую-то акцию «Солидарности»+«лимновцев», которую можно назвать «массовой»?

Всеобщий «съезд оппозиции»? Кто-то может вспомнить что-то, что может объективно соответствовать этим громким обещаниям?  Ну, разве что странноватый загородный «сейшн»   богемы с алкоголем и т.д. под названием вроде «Осенью, как в последний раз».  Да-а-а... Потрясающее было событие. Эпохальное.

«22 октября вся российская оппозиция» выйдет на улицы?  Ах да... Но речь-то  идет попросту о  никак не "массовой" (в прямом смысле слова) тусовке, организованной Немцовым и его помощником Шнейдером, которую, если второй не устроит провокаций, никто и не заметит.  

Впрочем, есть у этой истории из «Коммерсанта» и еще одна сторона. Ну, понятно, одно дело, когда Немцов-Каспаров-Касьянов надувают щеки пред  англоязычной публикой, которая рада небылицам. Но зачем же такие сеансы магии с последующим неминуемым разоблачением проводить здесь?  Здесь-то - совсем дугое дело, все всё знают.  И про «многотысячность» митингов на 150 человек, и про якобы потрясающие основы  жизни «лимновские» затеи на Триумфальной - силами двадцати «бойцов» и семидесяти репортеров «Эха Москвы», «Газеты.ру» и т.д.

Даже и не смешно уже почти.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы