Наши
сообщества

О том, чего не будет, но чего некоторым очень хотелось бы

Просмотров

 Как известно,  вокруг любого рынка идут игры -всегда есть как минимум две стороны, одна из которых пытается заставит цены упасть, а другая их изо всех сил поднимает.  Для этого активно используются СМИ и распускание всяких слухов, вроде: дальше жилье пойдет в рост ( а ну мигом все метнулись покупать, и поднимать  цены рынка!),  сахара не будет  и т.д. Граждане к этому уже в целом привыкли. Однако им придется еще привыкнуть и к тому, что странноватыми вещами в пользу той или ной стороны, играющей на повышение-понижение, занимаются не только отдельные журналисты, но и группы «людей науки».

Последний пример: все видят, как валюта скачет то вверх, то вниз - и многие понимают, что по естественным причинам такое не происходит.  Но все понимают, что рано или поздно все «устаканится».  Однако стадильность не устраивает тех, кто играет на рынке:  их «заработок» это скачек курса - и чем он резче, и чем дольше все «прыгает», тем светлее их перспектива и надежда на обеспеченное будущее.  Но как заставить всех плясать под свою дуду? А тут можно выдумывать, что хочешь. Например, что по данным астрономов, через восемь месяцев Луна упадет на Землю.  То, что не упадет, это ерунда -  это будет ясно через полгода, а пока можно играть на истерике лохов.

Итак, кто у нас красивее всех сыграл на сегодня? Правильно, Высшая школа экономики, где учат либерализму. Эта «школа» вбросила «доклад», руководящая суть  которого -  заставить граждан скупать валюту, понижая стоимость рубля и заставляя нервничать банки.  ВШЭ пишет: «Средние темпы роста в российской экономике в ближайшие три года не превысят 2 процентов, а курс рубля при определенных обстоятельствах может упасть на 53 процента до 46,6 рубля за доллар.». Расчет простой, никто не обратит внимание на то, что речь идет о трех годах и плавном снижении (не за день), а также на то, что все это только вилами по воде может быть написано.

Как говорится, бог им судья, этим «школьникам», и кому конкретно они решили помочь.  Однако они не могут не знать, чем они занялись, и какую «пользу» способны принести  гражданам, которых подвигнут на бессмысленную суету.  И понятно, что представители властей, понимая, чем это все грозит, тут же постарались все разъяснить. Выпущенный пару дней назад доклад Минэкономразвития,  из которого никаких превращений рубля в труху не вытекает (пока трухой не стали нефть и газ) прищлось дополнять помощнику президента Аркадию Дворковичу.

Он сказал вот что:  "Я считаю, что это неправильный прогноз. Просто нет оснований ждать существенных потрясений на мировых рынках, а при отсутствии таких потрясений нет оснований считать, что рубль может существенно ослабиться". Даже за три года - добавим от себя.

Однако у наших граждан ( в т.ч. работающих в СМИ) , кроме способности быстро обучаться, есть и один недостаток: они никак не могут привыкнуть к тому, что если власти говорят - «дальше, без вариантов, будет сначала зима», признаком большого ума и прозорливости считается  не поверить: «раз они говорят так, значит не иначе. В декабое будет +28 градусов».  И хоть кол на голове  теши, хоть сто раз рассказывай, что написанное «учеными» и подкрученное «журналистами»  - ерунда, которую через две недели ровно забудут все, кроме побежавших в обменник (чтобы в сотый раз погореть), слушать никому неохота. Охота побояться, даже зная, что Луна никуда не упадет.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы