Наши
сообщества

Аксенов: Перераспределение бюджетов поможет оптимизировать расходы

Просмотров

Региональные власти называют крайне положительной и эффективной инициативу президента России Дмитрия Медведева о перераспределении бюджетных ресурсов в сторону регионов и муниципалитетов. Напомним, что выступая на заседании президиума Госсовета в Хабаровске, глава государства заявил о том, что "распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов". При этом Дмитрий Медведев отметил - "деньги, которые выделяются из бюджетов всех уровней на программы и проекты, должны привязываться и к конкретному результату", который "можно проконтролировать не по формальным, а по конкретным критериям".

По мнению руководителя фракции "Единая Россия" Тверской гордумы Сергея Аксенова, такое перераспределение станет серьезным подспорьем муниципалитетам - которые смогут прогнозировать расходы и иметь средства на решение "чрезвычайных ситуаций:

Позиция совершенно правильная. У нас достаточно серьезные вливания в муниципалитеты в течении последних лет проходили, но проходили они на простом уровне помощи федерального центра муниципалитетам под конкретные программы. Это показало свою эффективность. Но лишних денег у муниципалитетов не бывает и они муниципалитетам нужны. Достаточно серьезный, качественный сдвиг произошел в инфрастркутурном плане, в вопросах ЖКХ, но было бы гораздо удобнее нам, муниципалитетам, самостоятельно определять свою финансовую и административно-хозяйственную политику за счет гарантированных средств местных бюджетов. Почему? Потому, что сложно прогнозировать расходы. Есть текущие расходы определенные, есть вопросы вывоза того же мусора, снега, возникают чрезвычайные ситуации. А чрезвычайные ситуации постоянно сталкивают нас с нехваткой средств. Вы понимаете, что если четко прогнозируется количество поступлений финансов на весь фингод, то с этим легче работать. Я считаю, что это правильно, повторюсь - и если это будет закреплено в федеральном законодательстве и гарантировано - это будет существенной помощью муниципалитетам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы