Наши
сообщества

Про ПАСЕ и туземные законы

Просмотров

Глава Центризбиркома Владимир Чуров  на встрече с участниками межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы" сообщил: "Что касается миссии (наблюдателей за выборами - ред.) ПАСЕ, мы сейчас изучаем их деятельность здесь во время приезда так называемой "пятерки". Там есть признаки нарушения законодательства Российской Федерации... Мы обратились в генеральную прокуратуру и министерство иностранных дел с соответствующими письмами".

Надо ли говорить, что эта новость,  многократно сообщенная информагентствами, вызвала бурю возмущения в стане «несистемной оппозиции», уже объявившей предстоящие  выборы незаконными и нечестными, и у комментаторов из пула СМИ, продвигающего точку зрения «несогласных». Суть возмущения - председатель ЦИК РФ плохой человек, а европейские наблюдатели просто по природе своей не могут совершить ничего не то что незаконного, а даже предосудительного.

Между тем, из источников, близких к ЦИК, Politonline.ru стало известно, что имел в виду Владимир Чуров - речь идет о нарушении пункта 9 статьи 31 Закона о выборах депутатов Госдумы. Вот его полный текст:

«Иностранные (международные) наблюдатели вправе публично излагать свое мнение о законодательстве Российской Федерации о выборах, о подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы, проводить пресс-конференции и обращаться к представителям средств массовой информации только после окончания времени голосования на всей территории Российской Федерации.»

И тут заподозрить Чурова в несправедливости просто невозможно - практически все, изложенное в указанном пункте, было не просто нарушено, но даже «задокументировано» широким кругом СМИ - отчеты о пресс-конференциях и комментариях были официально опубликованы.

Конечно, можно было бы пообсуждать и другие частности - ведь в законе есть, например, положения и о том, когда и в каком порядке начинаются полномочия международных наблюдателей. Вместе с тем,  о вызовах представителей партий на беседы к наблюдателям все были извещены - при том, что вестей о состоявшейся до этого аккредитации отчего-то не доходило.

Однако главное здесь (это также отражено в указанной статье закона) то, что деятельность международных наблюдателей на территории РФ  определяется  не только международными договорами, но и законодательством  страны.  И сделать вид, что отправившиеся в Россию "европейцы" не знали, что здесь придется подчиняться законам страны - никак не удастся.  Как и убедить всех в том, что если наблюдатели  говорят что-то приятное Немцову-Каспарову-Касьянову, это якобы освобождает их от  обычной для независимых государств вещи - исполнения законов страны на её территории. Надо сказать, в этой части законы РФ мало отличаются от законов любых суверенных стран.

Изображать дело так, будто процитированная часть статьи 31 - порождение некой злонамеренности или паранойи, не стоит.  Нормы появляются из-за практики.  Вот, напомним, к примеру, что недавно  говорилось на конференции в Общественной палате:

«По словам президента Европейского центра Геополитического анализа Матеуша Пискорски из Польши, вопрос наблюдения упирается прежде всего в политику. «К сожалению, очень часто получалось так, что за месяц или даже полтора месяца до выборов определенные межгосударственные структуры уже имели готовые заявления о том, что во время выборов они заметили нарушения. Хотя и выборов еще не было», - пояснил он.» (мы об этом писали).

Опять же, главный вопрос здесь в том, о чем недавно говорил (применительно к практике «международного наблюдения» за выборами) президент Дмитрий Медведев - к сожалению, имеет место абсолютно неприкрытое применение двойных стандартов.  И заявление Владимира Чурова - по сути такая же удивленная констатация того, что люди приехали якобы отслеживать соблюдение норм, но считают для себя соблюдение норм не обязательным. Почему? Дескать, у них некие мифические извиняющие обстоятельства  - вроде незнания российского законодательства.

Кстати, пока ничто не мешает ситуации урегулироваться. Это вполне возможно - если действительно у наблюдателей нет плана «навести шороху».  Наверное, кто-то забыл - всего-то полгода назад на (региональных) выборах в РФ были европейские наблюдатели, которые отметили отсутствие серьезных нарушений, искажающих волеизъявление и т.д. И это при том, что то были "еще те европейцы" - из особо внимательных к России ее бывших «братьев».

Впрочем, даже если все благополучно разъяснится - это, понятно, не станет поводом успокоиться для «раскочегарившихся» СМИ и «несогласных». Увы, но не в их правилах обращать внимание на факты, если они им не нравятся. И, напротив - если что, они становятся бОльшими ревнителями европейских ценностей, чем сами европейцы.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы