Наши
сообщества

Эксперты: Евразийский союз уже экономически эффективен

Просмотров

Эксперты констатируют, что таможенная зона в рамках ЕЭС уже показывает свою экономическую эффективность и отмечают, что случившееся - в большой мере заслуга президента России. Так политологи прокомментировали подписание сегодня в Москве соглашения о создании Евразийского экономического союза, в котором участвует Россия, Казахстан и Белоруссия. Также лидеры трех государств подписали договор о Евразийской экономической комиссии и декларацию о Евразийской экономической интеграции.

В частности, директор фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев подчеркнул, что создаваемый евразийский экономический союз стал "венцом" интеграционный усилий России и, скорее всего, он избежит проблем как несостоявшегося "союзного государства", так и столкнувшегося со сложностями Евросоюза.

Мне кажется, что Евразийский экономический союз является достойным венцом усилий, приложенных в прошедший период. Попытки объединить государства начинались еще с планов по созданию союзного государства во времена Бориса Ельцина, это пытались сделать по-разному - объединением юридической базы, попытками ввести единое экономическое пространство, но... Но практика показала, что большинство программ оказалось неработающими, недействующими.

Постепенно Россия перешла на реализацию того формата, который сейчас показал свою эффективность. Мы становимся свидетелями создания Евразийского экономического союза, уже работает таможенная зона. Что важно - это уже дает результаты в экономическом плане. Хочу отметить, что случившееся во многом связано с действиями президента России Дмитрия Медведева, который на протяжении всего своего президентства работал в этом направлении со странами СНГ, продвигал интеграционные идеи. И здесь стоит акцентировать внимание - хотя у нас идет движение вперед, но Дмитрий Медведев говорил, что ЕЭС ни в коем случае не должен повторять ошибки Евросоюза. Что движение должно быть аккуратным. В чем это выражается? Вначале происходит экономическая интеграция, потом в соответствие приводятся законодательства и прочее-прочее-прочее. Ошибка Евросоюза заключается массе усилий на решениях политических вопросов Европы, а когда политика забегает вперед экономики - мы видим в результате те проблемы, который сейчас есть у Евросоюза.

Так что я еще раз повторю, что несмотря на быстрое движение в рамках ЕЭС, необходимо действовать аккуратно. Именно поэтому мы не спешим принимать какие-то страны, которые уже проявили интерес к ЕЭС для какой-то политической выгоды. Дабы не нарушить свои и их экономические интересы - для вхождения в ЕЭС они должны соблюсти определенные условия. Нынешний ЕЭС, в огромной степени созданный благодаря действиям президента Медведева - это не политический инструмент, использующийся для решения каких-нибудь политических проблем стран-участников. Начиная с интеграции экономик, страны просто движутся к максимальной взаимовыгоде.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы