Наши
сообщества

Таджикистан освободил российского летчика

Просмотров

Информационные агентства сообщили, что летчики авиакомпании Rolkan были освобождены в зале суда в результате уменьшения срока заключения кассационной комиссией. Гражданин РФ Владимир Садовничей и эстонец Алексей Руденко уже находятся на свободе. Ранее таджиский суд приговорил их к 8.5 годам тбрьмы якобы за нарушение воздушного пространства Таджикистана и контрабанду - летя из Афганистана они запросили посадки из-за нехватки топлива, "контрабандой" же Таджикистан посчитал авиационный двигатель на борту самолета.

С заявлениями о необоснованности приговора выступал МИД РФ, а российский и таджикские СМИ, кстати, намекали - пилот стал своеобразным "заложником" после ареста и осуждения в РФ близкого к президенту Рахмону наркоторговца. Госдума России уже обсуждала возможность введения визового режима с Таджикистаном или запрета переводов, а Геннадий Онищенко предложил запретить миграцию из республики из-за туберкулеза и ВИЧ. Естественно, власти Таджикистана, более 60% ВВП которого составляют переводы из РФ заработанных трудовыми мигранатами денег сообщили, что "дело летчиков" будет пересмотрено.  В результате кассационная комиссия уменьшила срок заключения до 2.5 лет, а затем была применена действующая в Таджикистане амнистия. Оставшиеся полгода летчики уже отбыли в ходе предварительного заключения.

Как сообщают СМИ, КВС Садовничий поблагодарил российские власти за поддержку и уехал в Душанбе на автомобиле посольства, имеющем экстерриториальный статус. Он заявил, что когда у него состоялась первая встреча с представителем российского посольства Дмитрием Кабаевым "Я понял, что Россия за меня".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы