Наши
сообщества

Блогерам-разжигателям грозит "полицейская дубинка"

Просмотров

На встрече с журналистами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов президент России заявил, что с публикующимися в интернете призывами к насилию необходимо разбираться "полицейской дубинкой". При этом Дмитрий Медведев сообщил, что за публикацию сколь бы то ни было неприятных суждений наказывать нельзя - до тех пор, пока интернет-посты не содержат таких призывов, все это можно отнести к обсуждению той или иной проблемы. "Хотя иногда меня от этих обсуждений просто тошнит", - цитирует главу государства Newsru.com.

"Если из интернета или социальных сетей льются призывы идти и резать кого-то - нельзя говорить о свободе интернета", - сказал Медведев. Президент призвал не церемонится с экстремистами: "Надо брать в руки полицейскую дубинку и разбираться с такими людьми", - сообщает Yтро.ru. Однако делать это необходимо крайне аккуратно - ведь по мнению Дмитрия Медведева "ввести юридическую ответственность за комментирование в интернете, в социальных сетях - это разрушить сам интернет". Результат подобных "перекосов" можно увидеть в странах, введших виртуальную цензуру - там сама идея Интернета дискредитирована и "невозможно ничего написать, невозможно ничего прочитать".

Что может стать критерием оценки, определения "тут еще не экстремизм", "а здесь уже призывы"? Президент предложил не реагировать на суждения - пусть даже и весьма брутальные". Что же касается попыток призвать к резне, беспорядкам, погромам  - Дмитрий Медведев предложил "Нужно выработать четкие критерии, позволяющие юридическим службам, правоохранительным органам говорить о том, что в конкретной ситуации человек вышел за пределы дозволенного и его нужно привлекать к ответственности".

Стоит заметить, что руководство столичного ГУ МВД достаточно давно сообщило СМИ, что ведет пристальное наблюдение за "медиаполем" и социальными сетями. По их словам, мониторинг дискуссионных площадок, форумов, блогосферы и социальных сетей позволяет как предотвращать правонарушения, так и раскрывать их - причем речь идет как о политических АПД, так и о чистой уголовщине. Например, именно  с использованием социальных сети полиция и следственный комитет смогли раскрыть убийство адвоката Маркелова. Кроме того, полицейские (тогда еще - милиционеры) подчеркивали - если говорить об акциях радикальных "несогласных", то часто они сами предоставляют полиции доказательную базу - публикуя фото- и видеоматериалы. Также информация из социальных сетей помогает полиции "реагировать на нарушения, допущенные сотрудниками правоохранительных органов".

Хотелось бы обратить внимание - ответственность за экстремистские призывы в интернете не является исключительно российской "идеей", это распространенная практика и "западных демократий". Так, например, в Великобритании были арестованы и преданы суду двое блогеров, предложивших своим читателям "выти на улицы и погромить". В США, например, и вовсе отключали доступ в интернет в месте сбора протестующих - для предотвращения массового перекрытия транспортного узла. Да и, практически, причтей во языцех стал случай, когда молодой британец был арестован и даже осужден из-за эмоциональной записи "если снегопад не прекратиться и не даст мне улететь на каникулы, взорву аэропорт".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы