Наши
сообщества

Мошенничество с открепительными удостоверениями ширится

Просмотров

Продолжается мошенничество вокруг открепительных удостоверений. Точнее игры известного пула СМИ, пытающегося представить еще не состоявшиеся выборы «незаконными» и т. д. На этот раз в первые ряды с явным пропагандистским вбросом неосмотрительно вышла «Газета.ру», задействованная в грантовом проекте, финансируемом правительством США и некоторыми зарубежными фондами через «ассоциацию «Голос»». (Грамотней было бы сделать вид, что «приоритет» у тех, кто официально с грантами не связан).

Суть вброса такова:
«В целом ряде регионов количество выдаваемых открепительных выросло в 5-10 раз по сравнению с 2007 годом. Это следует из данных региональных избирательных комиссий, оказавшихся в распоряжении «Газеты.Ru». Оппозиция и эксперты считают, что голосование по открепительным удостоверениям будет использовано для фальсификаций в пользу «Единой России».»

Если кому не понятно, «толстый намек» тут на то, что объем и значимость злоупотреблений на нынешних выборах десятикратный - по сравнению с прошлыми выборами.

«Информацию» подхватили «Ведомости», «Коммерсант», «Ньюзру» и т. д. Ну то есть тот самый пул, который всего несколько дней назад шумел по поводу того, что несколько возросло (не в разы) число открепительных удостоверений, которые были напечатаны по заказу ЦИК. Были выдвинуты, по сути все те же тезисы (о пропорциональном удостоверениям) возрастании объема нарушений, при этом для их обоснований было использовано более чем очевидное вранье. Мы все по порядку разобрали, и обратили внимание на то, что при общей численности избирателей (порядка 109 миллионов) и обычной доле принявших участие в голосовании (около 60%), 2,6 млн. открепительных никаких серьезных процентов не дадут никакой партии, даже если будут выполнены маловероятные условия: что все удостоверения будут выданы, что они будут выданы строго сторонникам одной партии, и т. д. Цитировали мы и «либеральных» специалистов, пытавшихся совестить «грантоедов» - «вал» нечестных голосов на открепительных не сделаешь. Но пропагандистская машина, даже «либерал»-«несогласная», неповоротлива, и сегодня мы видим язвительные и многозначительные публикации, по сути городящие ложь на уже опровергнутой лжи.

Надо ли повторять, что зашедшая дальше всех коллег «Газета», назвав несколько областей, где число открепительных серьезно возросло, давала понять (абсолютно безосновательно) что это не конкретные случаи, а тренд для всей страны и т. д.? Надо ли говорить, что заявляя о росте заявки Брянской области на открепительные В 20 РАЗ, боевой листок использовал все возможные жульнические «финты»?

Начнем с того, что даже «Корммерсант» был вынужден отметить. «Газета» утверждает, что в 2007 году Брянщине потребовалось (реально, а не по заяввке - это разные вещи) 636 открепительных. Коммерсант располагает другими данными - в 2007 году - .... открепительными воспользовались 9 тысяч человек. И становится ясно, что В 20 РАЗ ничего не выросло - даже при нынешней «рекордной» заявке в примерно 20 тысяч.

А теперь еще раз делаем то, что делали ранее. Смотрим, что такое 20 тыс. открепительных (или прежние 9 тысяч). «Коммерсант» тут на всякий случай отмечает: в области чуть более миллиона избирателей. То есть 2% (ДВА!) процента из них будут обеспечены открепительными.

Это, кстати, весьма важная вещь для понимания разбираемого вброса - все МНОГОРАЗОВЫЕ возрастания числа востребованных открепительных по всем перечисляемым областям даются «Газетой» в известной манере - если в прошлый раз открепительный взял лишь один чудак, а в этот раз таких набралось аж 50 (при числе избирателей в области 1-3 миллиона), речь, понятно, ведется об ужасающем росте в 50 раз.

Публикации «Ведомостей» и «Коммерсанта» рассматривать подробно не будем - в силу их гораздо меньшей оголтелости, а публикацию «Ньюзру» - в силу ее не ахти какой оригинальности. Однако отметим некоторые подробности.

«Ведомости», хотя в целом и поддержали «тезисы» «Газеты», повели себя осторожнее - например отметили, что из всего числа заказываемых открепительных ранее использовались разве что две трети. При этом, не найдя фактов в обоснование «тезисов» в качестве «доказательств» использовали слова «специалиста» А. Кынева (пытавшегося сформулировать, что ж такого плохого в раздаче открепительных): «Создаются и условия для целого ряда манипуляций». Что тут скажешь? Логика железная. Но согласно ей то, что Кынев находится не в заключении создает условия для совершения им целого ряда преступлений - краж, убийств, гос измены и т. д.

«Коммерсант», понятно, поддержав (еще менее явно) тезисы из «Газеты», все ж снизошел до объяснений и насчет «рекордной» Брянской области, и насчет роста числа открепительных вообще (как и побуждения граждан не манкировать своим правом выбирать, несмотря на все уговоры «политологов» и «социологов»). По Брянску:
«Вчера Центризбирком (ЦИК) постановил дополнительно выделить 5 тыс. открепительных удостоверений для избирательной комиссии Брянской области. Поводом для решения стало письмо Игоря Каплунова председателю ЦИКа Владимиру Чурову. В письме господин Каплунов сообщает, что политическая активность жителей возросла, и, так как большое количество граждан области работает вахтовым методом или находится на заработках в Москве
, "тенденция выдачи открепительных удостоверений каждый день увеличивается в геометрической прогрессии".
По открепительным:
«Глава ЦИКа Владимир Чуров на встрече с представителями аффилированных с ЦИКом общественных организаций заверил, что "пока говорить о массовом использовании открепительных не приходится". "Пока удостоверения брались в основном в территориальных избирательных комиссиях. Ну, вы знаете, что у нас народ немножко такой, принимающий решения в последний момент: поехать отдыхать или поехать на работу в другой регион. А в ТИКах берут открепительные удостоверения, как правило, только те избиратели, которые привыкли планировать заранее. Остальные берут в участковых избирательных комиссиях",- пояснил глава ЦИКа. ...

Как ранее заявляла "Ъ" член ЦИКа Елена Дубровина, увеличение тиража вызвано необходимостью создать комфортные условия для граждан и избиркомов, которым зачастую приходилось перебрасывать открепительные удостоверения (из региона в регион - ред.) из-за их нехватки».

Впрочем, несмотря на все указанное (в первую очередь откровенное вранье), все эти публикации содержат и правду, которую, как мы уже знаем скрупулезно фиксируют «международные наблюдатели». Содержат ли такие публикации жалобы, указания на нарушения и т. д. - пусть и основанные на лжи? Да. А значит будет чистой правдой и очередное замечание в отчете какого-нибудь БДИПЧ: зафиксированы многочисленные жалобы представителей партий и СМИ на нарушения. И какая кому разница, кто у кого шубу украл.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы