Наши
сообщества

'ЕР' может получить 60% голосов, а 'СР' имеет шансы занять лишь два думских кресла

Просмотров

Как разобраться в бесконечных рейтингах и прогнозах, которыми потчуют граждан СМИ? И как быть, если при этом многие комментаторы весьма явно пытаются ввести граждан в заблуждение? Остается лишь поискать «дефицитный» на сегодня продукт - внятные разъяснения относительно предлагаемых цифр, того, как они получены, и как они выглядят на фоне тех, которые были накануне прошлых выборов.

В нашем распоряжении оказался материал, подготовленный политологом Максимом Григорьевым (Фонд исследования проблем демократии), который весьма ценен, на наш взгляд, как раз присутствием в нем не только прогнозов, но и внятных разъяснений того, как они составляются.

Прежде чем перейти к собственно прогнозам результатов выборов, автор делает важные оговорки:

«Совершенно не имеет смысла пытаться сравнивать данные опросов, в которых за общее количество берутся разные категории опрошенных - все граждане или те, кто уже определился с желанием придти и проголосовать за определенную партию. Определенную путаницу вносят и "прогнозные данные", нередко основанные на достаточно сложных моделях с разнообразными поправочными коэфициентами. ...
Прогнозируя результаты выборов на последних неделях перед днем голосования надо всегда учитывать, что именно сейчас принимают решение "неопределившиеся" ранее избиратели. Их доля составляет не менее 12-15% и часть из них примет решение в день самих выборов и даже в кабине для голосования.»

Что же касается прогнозов, в статье отмечается:

« Наиболее просто прогнозировать результаты того, кто обладает наибольшим показателем. В применении к политически рейтингам и текущей политической ситуации - это партия "Единая Россия".
На начало - середину ноября 2011 года по различным данным опросов ВЦИОМа и ФОМа электоральный рейтинг "Единой России лежит в диапазоне 46.5%-49.4% (от числа тех, кто принял решение проголосовать и с учетом тех, кто еще не определился в своем выборе).
Посмотрим на ситуацию 2003 года. Для ЕР данные нескольких опросов ФОМа за ноябрь 2003 года давали порядка 19% от всех опрошенных. Если за 100% принимаются активные - готовые придти на выборы избиратели, - то рейтинг составлял 24% при более чем трети неопределившихся.
По данным ВЦИОМа рейтинг ЕР в ноябре 2003 года составлял около 32%, что давало 35% от числа активных избирателей при 22% неопределившися. В данном подсчете мы объединяем категорию "Не стал бы участвовать в выборах" и "проголосовал бы против всех", такой вариант также присутствовал в бюллетене для голосования в 2003 году. В день выборов большая часть неопределившихся проголосовала и результат для ЕР составил 37.5%.
Для прогноза этого года важно посмотреть на результаты 2007 года. На ноябрь 2007 года данные аналогичных нескольких опросов ФОМа давали ЕР 49.9% (что практически повторяет нынешнюю ситуацию). Если за 100% принять лишь тех, кто готов придти на выборы, данный результат составляет порядка 60.1% при 14.7% неопределившихся. Аналогичные опросы ВЦИОМа давали ЕР порядка 42-43% от всех опрошенных, что составляло порядка 53-54% от активных избирателей. Принятие решения о голосовании неопределившейся частью в последний момент, как известно, привело к результату ЕР в 64,3% (напомним, при рейтинге в 49,9% за несколько недель до дня голосования).

Подсчитанное на основе четырех этих опросов среднее арифметическое роста рейтинга с ноября - дня проведения опроса до дня выборов (официальными данными по голосованию), составляет 8.6%.

Используя даже такую простую модель легко увидеть, что с учетом нынешних данных опросов в 46-49% прогноз на основе учета электоральной истории дает ЕР средний результат около 55-58% в день выборов.»

При этом вопрос учета в прогнозах тех, кто фигурирует в предвыборных опросах как «не определившиеся», рассматривается отдельно:

«Если за 100% принять количество тех, кто собирается участвовать в выборах, то на начало - середину ноября 2011 года по различным данным опроса ВЦИОМа и ФОМа не определившийся электорат составляет порядка 14-15%.
Даже самое базовое предположение о том, что неопределившийся электорат распределяется аналогично - в той же пропорции, что и тот, который уже принял решение о голосовании за определенную партию, дает ЕР добавление порядка 7% и ее рейтинг в 53.5% (базируясь на данных ВЦИОМ) и 56.4% (базируясь на данных ФОМ) или средний рейтинг примерно в 55%, что хорошо коррелирует с полученным ранее прогнозом в 55-58%.
Между тем на перераспределение неопределившегося электората влияют и другие факторы, которые делают свой вклад в результат ЕР.

Например, по данным ВЦИОМа, в 2007 году на вопрос о том, как повлияло на вас решение Президента возглавить список "Единой России" 9% ранее неопределившихся и 3% планировавших голосовать за других поменяли свое предпочтение в пользу партии, что в сумме дало более 12% роста.
Несомненно, необходимо учесть мнение ряда экспертов о том, что вклад этого фактора может быть несколько меньше в силу временного снижения персонального рейтинга В.Путина. Однако надо отметить, что для "политического тандема" это снижение далеко не катастрофично - по данным ВЦИОМ индекс доверия (доверие - недоверие) В.Путину составлял 53% на 2007 год и 36% на 2011 год при возросшем с 19% до 23% индексе доверия Д.Медведеву.
Еще более важно то, что после официального объявления о выдвижении В.Путина в Президенты России на съезде "Единой России", как только эта информация закрепится в общественном сознании, голосование за любую другую партию автоматически будет означать "присоединением к проигравшим" на последующие пять лет. Из электоральной психологии известно, что такая мотивация крайне эффективна. Именно она будет одним из основных факторов во время принятия решения о голосовании группы "неопределившихся" в 14-15%.»

Применение тех же ясных правил для результатов опросов по другим партиям дает возможность «Фонду исследования проблем демократии» предложить следующий прогноз:

 

 

Текущие рейтинги

Прогноз Фонда

ЕР

46-49%

55-58%

КПРФ

12 -13%

16-19%

ЛДПР

9%

11-14%

СР

7%

6.5-9.5%

 

     
     
     
     
     

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы