Наши
сообщества

ВЦИОМ спрогнозировал 58% голосов за 'Единую Россию'

Просмотров

По данным социологов, партийная конфигурация в Государственной думе шестого созыва несколько изменится - об этом сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. По данным проведенных всероссийских опросов и учтя мнение экспертов, социологов и политологов, ВЦИОМ подготовил прогноз. В соответствии с ним, единоросы получат около 262 мандатов против нынешних 315, а остальные партии увеличат свое представительство в Госдуме.

"Мы ожидаем, что 58% составит явка на выборах. 53,7% - это будет результат "Единой России", 16,7% получит КПРФ, 11,6% - ЛДПР, 10% - "Справедливая Россия", - заявил Валерий Федоров на прошедшей пресс-конференции. Согласно прогнозу, "Правое дело" наберет на предстоящих выборах 1.7%, "Яблоко" - 2.9%, "Патриоты России" - 1.6%. Количество недействительных (умышленно или случайно испорченных) бюллетеней по прогнозу ВЦИОМ составит 1.8%.

Также генеральный директор ВЦИОМ заявил, что после распределения голосов не прошедших проходной барьер партий, единороссы по данным социологов будут иметь 58,3% мандатов, коммунисты - 18,2% мандатов, либерал-демократы - 12,6%, эсеры - 10,9%. Естественно, такая новость уже вызвала определенный ажиотаж в рядах системной и несистемной оппозиции, традиционно "прокачивающих" в блогосфере и СМИ тезисы о падении доверия к действующей власти. Видимо, господа "несогласные" забыли - о том, что "Единая Россия" выиграет парламентские выборы, но ей придется входить в коалиции ранее прогнозировали не только эксперты, но и заявил на встрече с американскими студентами первый замглавы АП РФ Владислав Сурков.

ВЦИОМ также предполагает, что явка на грядущие выборы будет весьма высока - 44% опрошенных уже сообщили, что точно придут на избирательные участки, 34% - что придут "скорее всего", 13% россиян затруднились ответить - но такие респонденты, по словам Федорова, "определяются в последнюю, предвыборную неделю".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы