Наши
сообщества

Про московских саакашистов и их мечты о поражении России

Просмотров

Престранная медийная история развивается вокруг выборов в РЮО (Республика Южная Осетия). В самой республике люди нервничают (это понятно - выборы). В Грузии и других, даже весьма далеких заинтересованных государствах - изучают процесс с интересом (могут открыться «заманчивые перспективки»). И все эти заинтересованные лица о весьма важной вещи - российском неофициальном видении ситуации и ее развития - судят, во многом, по московским медиа.

А что же медиа? Посмотрим на примере «Ньюзру». Но не столько из-за «собственной» позиции ресурса, сколько из-за того, что он уловил тренд (выстроенный заметным сектором якобы неангажированных осетинскими кланами и тбилисскими демократами российских СМИ) - который и по сей день ресурс отражает.

Вот главное и центральное сначала в заголовках «Ньюзру»:

ЦИК Южной Осетии: российского кандидата победила женщина-оппозиционер. Теперь итоги грозят отменить (эта установка появилась сразу, 28 ноября);

Женщина, победившая Кремль на выборах президента Южной Осетии, опасается столкновений в республике;

Пресса: Южная Осетия нанесла Москве опасное поражение - в РФ лишились дара речи (уже всера. 29 ноября);

"Захват власти": суд Южной Осетии отменил итоги выборов, которые проиграл кандидат Кремля и Кокойты;

Реакция кандидатов на события в Цхинвали: Бибилов спрятался за партией, Джиоева призывает к гражданскому неповиновению и т. д.

То есть совершенно очевидно, что обсуждение ведется вокруг вброшенных образов, имеющих к действительности далеко не прямое отношение. То есть, якобы в РЮО были кандидаты «от Москвы» и не от Москвы. И что Москва якобы уже потерпела не просто поражение, а опасное поражение. Плюс есть некий забавный образ «цветной революции» - подразумевается, что она якобы "утрет нос кровавому диктаторскому московскому режиму" и (по логике вещей и науке «цветных революций») вырвет страну из цепких объятий, переориентировав на "свободный мир" и его "флагмана". Последнее - обязательно для всех таких революций - от Киева до Бишкека, если помните.

Очевидно, что известный пул российских СМИ с плохо скрываемым сладострастием предвкушает развитие такой революции в РЮО. И, что более важно, как бы подбадривает одну из сторон в юго-осетинских спорах.

Для того, чтобы закрепить такой "коридор интерпретаций", а то и направить развитие событий в известное русло, предприримаются немалые усилия. Далее будет набор цитат из сегодняшней компиляции «Ньюзру» - кому лень, курсив можно пропустить, и переходить сразу к выводам. Итак, «Ньюзру»:

«Решение об отмене результатов президентских выборов, согласно которым Джиоева неожиданно победила прокремлевского кандидата Анатолия Бибилова, поставило Южную Осетию перед угрозой гражданской войны, пишет "Коммерсант". ... СМИ ранее объяснили, чем Кокойты (нынешний президент РЮО Эдуарда Кокойты) и его окружение пугает победа Джиоевой: чиновники ЮО опасаются "клановой войны" из мести. ...

Аспект, который, безусловно, волнует российскую прессу, - какова во всем этом роль России .... Накануне СМИ, еще до скандального решения Верховного суда (РЮО), уже вынесли суровый приговор недальновидной и малопонятной московской политике: сценарий, по которому стали развиваться события в Южной Осетии, не назвать иначе, как провалом.
Теперь же реакция газет разнится от скупого перечисления фактов и намеков на то, что России еще не поздно вмешаться и "восстановить свое доброе имя", до оголтелой критики и постановки обидных диагнозов российской власти.

Так, "Ведомости" "сдержанно" тиражируют слухи: ссылаясь на замруководителя штаба Джиоевой Родиона Сиукаева, издание сообщает, что помимо руководства республики давление на Джиоеву оказывали московские чиновники. ...
Слухи о негласном вмешательстве Москвы пересказывает и
"Коммерсант". ... Газета также рассказывает, что депутат (от КПРФ - ред.) Госдумы России Константин Шершов , входивший в группу международных наблюдателей, выступал на заседании суда в Южной Осетии и рассказал, будто на участках велась прямая агитация в пользу Джиоевой. Это, напомним, утверждают в партии "Единство", возглавляемой Анатолием Бибиловым. ...
Однако сама Джиоева в
интервью "Коммерсанту" на вопрос об отношении к позиции Кремля, который открыто поддержал Бибилова, ответила: "Я задаюсь вопросом: Россия, за что ты меня не любишь? ....".
Между тем
"Московский комсомолец" разразился статьей под кричащим заголовком "Остановите дебилов". В ней обозреватель ... обрушивается с негодованием на российские власти, заявляя, что это даже не "мерзавцы", а "дебилы". ... Поддержку Кремлем "правильного" кандидата Анатолия Бибилова журналистка объясняет "воровской схемой"...» и т. д.

Выводы

Применительно к Цхинвалу кандидаты «от Москвы» и не «от Москвы» - это бред. В РЮО все обладающие серьезной поддержкой кандидаты - «промосковские». И тем, кто этого не знает, лучше просто оставить тему в покое. Здесь было бы вполне уместно лишь вспомнить, что иметь свое мнение относительно кандидатов России весьма уместно - учитывая ее долю участия в обеспечении благополучия РЮО. И  что главный интерес Москвы - не оказаться в этой ситуации заложницей неизбежных, увы, межклановых «переделов».

Москва никакого поражения не потерпела.

Ее поражением в указанной ситуации может быть только одно - признание бесполезности своей помощи РЮО, в том числе и в обеспечении суверенитета республики. Еще задолго до выборов (в РЮО) в ряде московских газет (в т.ч. упомянутых здесь) идея указанной "бесполезности" и якобы "тупиковости" настоятельно предлагалась аудитории. Между тем этот вариант, если грубо, означает «бросить» РЮО на произвол судьбы - и не трудно понять, что в Тбилиси (и не только) такому развитию событий будут очень рады, а потому всячески стали бы помогать движению в этом направлении. Или, по крайнем мере, широкому распространению такого представления о происходящем.

Не следует забывать и того, что подобная волна «авторитетных» заявлений о «поражении Москвы» в московских СМИ уже была - по результатам выборов... в Абхазии. Странное совпадение, да? «Не-промосковским» кандидатом-победителем оказался... Сергей Багапш. А вот забавная цитата (переходя к теме «цветных революций»): «На выборы Сергей Багапш шёл под лозунгом «необходимости менять авторитаризм, существующий в республике вот уже 11 лет». Абхазы выбрали Багапша. И? И??!

«Цветная революция» в РЮО, как и в любой стране, подразумевает зарубежных помощников и новых «бенефициантов». Самое смешное, что как бы не причмокивали пламенные интеллектуалы в Москве - в Цхинвале все понимают, что любой, кто там всерьез назовет себя организатором «цветной революции», неизбежно окажется на грузинской стороне. Однако это (как было проверено три года назад) вряд ли сможет привлечь на сторону такого революционера много соотечественников. Вспомним, например, что нападая на на РЮО, Саакашвили озаботился формированием «прогрузинского» правительства - и даже пытался разместить его «сотрудников» на временно занятых территориях.

Кстати, некоторые представители оппозиции и редакций вышеупомянутых СМИ уже расстраиваются в твиттере - как же так, Джиоева стала говорить о консультациях с Путины и Медведевым. И даже - какой ужас - отправилась в российское посольство. Какое, дескать, предательство "демократии" происходит - нет бы подложить РФ свинью, которую оппозиция с удовольствием бы смаковала, а она...

И напоследок хотелось бы вспомнить совершенно комичную ситуацию, когда с началом событий в Киргизии несистемная оппозиция встрепенулась, потерла руки и начала вал "перепостов", "ретвитов" поддержки "революционерам". Ну как же не поддержать - озверевшая толпа линчует министра МВД и штурмует парламент, приходят фотографии испуганных киргизских солдат. И только потом до них дошло - в Киргизии происходит "контроранжевая история", то есть толпа смещает пришедшего на волне "оранжевой революции" президента. И сразу же "тотальная поддержка революции" быстренько перелилась в русло угроз тощим кулачком "смотрите и трепещите, что творит доведенный до отчаянья народ, скоро и в РФ не вытерпит". Правда о том, что революция в Киргизии - результат конфликта южных и северных элит, почередно и принципиально загнанных президентами Киргизии на "голодный паек" оппозиционеры даже не вспоминают.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы