Наши
сообщества

Явка на выборы выше, чем в 2007 году, они проходят спокойно

Просмотров

Явка на выборах депутатов государственной думы шестого созыва по стране превышает аналогичную в 2007 году - так на Чукотке проголосовало 41% избирателей, а в Туве 15,37%.

Избирательные участки открылись по всей стране, а из восточных регионов России уже поступают данные о явке на избирательные участки. Так к 12:00 по местному времени зафиксирована рекордная явка Чукотке, где проголосовать уже пришли 40,94% избирателей. В Туве явка на выборы 4 декабря 2011 года выше, чем в 2007 году - тогда к 10 часам по местному времени проголосовали 11,19%, а сейчас - уже 15,37% избирателей. 

В Приморье к 12.00 по местному времени в Приморье вка избирателей составила более 13%, в Приамурье - немногим менее 20%. К полудню на Камчатке избиркомы посетили 16,4% жителей,  на Сахалине - 17,23%.

На Камчатке к 12.00 по местному времени на избирательные участки пришли 16,4 процента жителей региона. В Забайкалье в первые два часа после открытия избирательных участков проголосовали 3,88 процента избирателей, в Еврейском автономном округе на 10.00 по московскому времени проголосовали более 8 процентов избирателей.

Как сообщили Politonline.ru в пресс-службе ЦИК РФ, начала и продолжает работу "Горячая линия" - на которую можно сообщить о нарушениях, претензиях или получить консультацию. По данным ЦИК, на избирательных участках уже работают российские наблюдатели ПАСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, ШОС, СНГ, а также  Европы, США, Израиля и ряда других государств. Вчера они, напомним, подписали соглашение, в котором обязались быть объективными, политически нейтральными, уважать национальный суверенитет, не вмешиваться в избирательный процесс, отказаться от выражения каких бы то ни было предпочтений и признавать деятельности других организаций и миссий по наблюдению за выборами.

Портал ER.Ru со ссылкой на агентство "Интерфакс" также сообщил, что глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров отметил высокую явку избирателей. "По первым цифрам мы видим, что активность избирателя высокая", сообщил он и потребовал о сделать все возможное, чтобы людям было удобно добираться до избирательных участков. "Мы должны быть благодарными нашему избирателю за высокую активность, и сделать все, чтобы ему было удобно голосовать в этот важный для всей России день", - добавил он.

В пресс-службе МВД Politonline.ru заявили, что по серьезных инцидентов на избирательных участках не зафиксировано, а российская полиция традиционно для дня голосования работает в усиленном режиме.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы