Наши
сообщества

Экзит-пулы опубликовал Навальный и непонятный Голос

Просмотров

Ассоциация "Голос", отправившая на избирательные участки наблюдателей с удостоверениями выходящего раз в три месяца СМИ оказалась в центре крупного скандала. До окончания голосования в России в идентичном "Голосу" твиттере появились экзит-пуллы по Дальнему Востоку и столице. Также экзит-пулы появились в личном твитере блогера Алексея Навального.

Это является серьезнейшим нарушением избирательного законодательства, поскольку такие данные могут изменить электоральные предпочтения граждан.

В кратком комментарии корреспонденту Politonline.ru представитель ЦИК РФ сообщил, что если данные соответствуют действительности, то подобное поведение "наблюдателей" на выборах, заявляющих о полном соответствии своей деятельности с законодательством РФ "недопустимо и возмутительно", поскольку является "абсолютно незаконным".

Добавим, что ранее ассоциация "Голос" уже провоцировала скандалы - так полицейские, в ходе осмотра офиса "Голоса" в Барнауле нашли распространяемые "наблюдателями" тысячи листовок ПАРНАС, а руководитель местного отделения "Голоса" оказался... лидером регионального ПАРНАС. Кроме того, глава "Голоса" Лилия Шибанова в интервью НТВ заявила, что ее сотрудники "идеологически близки" с членами движения "Нах-нах" и "ПАРНАС", а сами "несогласные" хвалились в блогосфере получением - не будучи журналистами - удостоверений сотрудников СМИ "для представления своих политических сил на участках".

Впрочем, политологи и пользователи твиттера уже иронизируют над экзит-пулами. Ведь даже если верить незаконно опубликованным данным, "По версии "Голоса" нарушения не вышли за рамки 1%", да и "результаты крайне комплиментарны "Единой России", - считают они. При этом практически все замечают, что "тем не менее, это грубейшее нарушение законодательства".

При этом другие блогеры заявляют, что это - фальшивый твиттер "Голоса", практически неотличимый от настоящего. "Там вместо Л большая И", звучит в твиттере.

Впрочем, если твиттер "Голоса" является фальшивкой, то твиттер Алексея Навального, во время выборов опубликовавшего экзит-пул со словами "Вот вам реальный результат по одному из участков во Владивостоке" вполне реален. 

Уменьшить

Необходимо отметить, что отсутствие серьезных нарушений на выборах - происходящих с высокой (на 13:00 - 25,4%) явкой - констатируют не только международные наблюдатели, включая представителей критически относящихся к РФ Прибалтики и Польши. Об этом, в частности, сообщила глава МХГ Людмила Алексеева, руководитель "Мемориала" Олег Орлов и даже Лев Пономарев, возглавляющий "За права человека". 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Правозащитники: обстановка на выборах на удивление спокойная

У международных наблюдателей нет претензий к выборам в Госдуму

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы