Наши
сообщества

Митинг на Чистых прудах превратился в марш и был пресечен

Просмотров

Вечером 5 декабря у памятника Грибоедову в Москве проходил согласованный с властями митинг "Подведем итоги "выборов".

Судя по поступавшей информации, выступали в основном лица из «несистемной оппозиции», и разумеется, соорганизаторы из немцовской «Солидарности», химкинская фея Чирикова, Алексей Навальный, и т.п.. Основное содержание выступлений - внушение толпе «мы победили», «нас обманули» и подогревание ее эмоций.

Разумеется, звучали заявления, что "ЕР" и 50% много - не более 25%. И надо, мол, добиваться именно такого результата, это и будет «по-честному», прорывать оцепление, идти маршем и т. д.

Учитывая, такую подогретую организаторами «решимость отстоять свои политические права», и то, что собравшихся «активистов» было, по данным самих оппозиционеров, от 1,5 тыс. человек до 3 тыс. человек (а избирателей в столице, напомним, более 7 млн.), все происходившее приобретало вполне определенный смысл.

Так в начале митинга оппозиционер B4cchus пишет: "Прошло всего 7 минут с планируемого начала, дождь, территория отведенная под митинг уже забита, 300 человек". "По словам присутствующих -- сотни четыре внутри, ещё дважды столько же снаружи",- позже рассуждает он. Чуть раньше Andrey_ko сообщил "Ведущая просит подождать. Народу уже много - около 500 внутри". "Очередь к рамкам человек 200. Дождь",- рассказывает Shuravie.  При этом даже оппозиционная "Новая газета", репортируя с акции, сообщает "Находимся на Чистых Прудах, на согласованном митинге оппозиции. Приблизительно 600 человек". Чуть позже организатор акции Денис Билунов ("Солидарность") заявил в своем твиттер, что на Чистых прудах находятся около 3000 человек. ГУ МВД Москвы сообщает, что в митинге участвовало около 2000 человек

Заметим, что еще в начале митинга блогер Алексей Навальный уже призвал к незаконным действиям - как сообщает корреспондент Лента.ру Илья Азар "Встретил навального, он призвал прорывать, но идем с ним в обход", а пользователь Astel_ рассказывает "Народ начинает перекрывать движение, бьют по капотам автомобилей". Кроме того, по данным Голоса Америки, Навальный пообещал "перегрызть глотки", а Рыжков начал употреблять в выступлении тюремное "арго".

Естественно, представители несистемной оппозиции традиционно пытаются преувеличить численность митинга - так ими уже называются цифры в 2, 3 и даже 4 тысячи протестующих. Но здесь стоит вспомнить ситуации на митингах, проводимых "Солидарностью" и "ПАРНАС" на Пушкинской и Болотной площадях - когда организаторы и "несогласные" в твиттере говорили и писали о 2500 митингующих, а очевидцы и "Эхо Москвы" честно сообщили про 500 протестующих.

После того, как толпа была хорошо разогрета, со сцены начали звучать призывы к "революции". Так, в частности. Ольга Шанцер спрашивала в твиттере у очевидцев - кто же та девушка, кричащая со сцены радикальные лозунги. Ей (этой девушкой), кстати, была Анастасия Рыбаченко - известная своим постов "грех не взорвать вагон метро" после террактов в Москве и криком "вы зачем сюда пришли?!" на акции памяти Маркелова - после чего митинг превратился в столкновения с милицией.

Собственно, на Чистых прудах произошло аналогичное - как и во время драки антифа-анархистов с ОМОН. После выступления на сцене Ильи Яшина (по словам СМИ), призвавшего разгоряченную толпу идти к ЦИК, началось несанкционированное шествие. "Начинается пи*дец. Призвали идти маршем на Лубянку. Это уже без меня",- стали писать некоторые участники". Да еще и Навальный добавил "жару" националистическими призывами - так Ярослав Никитенко (коллега Евгении Чириковой) написал в микроблог ""Фу, мерзость, Навальный про правых и русский марш задвигает"

После превращения санкционированного митинга в несанкционированный марш, полиция и ОМОН предупредила собравшихся о недопустимости нарушения закона и начала задержания.
По состоянию на 21:00 представитель ГУ МВД Москвы сообщил, что незаконная акция пресечена. В полиции также добавили, что в процессе пресечения шествия толпа начала яростную драку с правоохранителями, в результате которой был ранен сотрудник ОМОН (по другим данным  полицейский).

На Лубянской, Манежной, Триумфальной и Пушкинской площадях находятся усиленные отряды полиции, готовые пресечь иные незаконные акции.

Проведение митинга осветило федеральное ТВ - в частности, телеканал НТВ.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Чистые Пруды и Лубянка: Россию пытаются сделать арабской?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы