Наши
сообщества

В Москве пресечена акция 'несогласных' с выборами

Просмотров

Пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщила СМИ, что вечером 5 декабря были задержаны около 300 участников несанкционированного марша в сторону ЦИК РФ с Чистых прудов (что, кстати, в два раза меньше количества задерживаемых на акциях "оккупируем вместе" в США). Там 5 декабря несистемная оппозиция провела митинг "Подведем итоги "выборов", в котором приняли участие лидеры ПАРНАС Немцов, Рыжков, блогер Алексей Навальный, Илья Яшин и сторонники несистемной оппозиции. Как пишут блогеры (в том числе сами "несогласные"), количество участвовавщших в акции составляло от 1.5 до 3.5 тысяч человек - хотя оппозиционеры традиционно сообщают о 5, 6, 9 и даже 15 000 протестующих. Впрочем, здесь можно вспомнить обыкновенные для "несогласных" попытки завысить численность, поддерживаемые либеральными медиаресурсами - так на Пушкинской и Болотоной площадях "несогласные" по данным очевидцев собирали 500-700 человек, однако организаторы и ряд СМИ тут же заявляли о 2.5-3 тысячах участников.

Пресс-служба ГУ МВД сообщила, что среди задержанных оказались младший лидер "Солидарности" Илья Яшин, предложивший разгоряченной толпе "идти к ЦИК" (позже Яшин начал оправдываться, что таким образом он хотел избежать давки в метро) и Алексей Навальный. В их отношении рассматривается вопрос о возбуждении дел - как минимум административных в связи с "активными призывами к неповиновению сотрудникам полиции". К слову, Илья Яшин уже начал оправдываться - дескать, к ЦИК он не звал, а хотел не допустить давки и столпотворения в метро, поэтому предожил "пройтись"...

Ранее официальный представитель московской полиции сообщил Politonline.ru, что "Проблема началась с того, что организаторы заявили митинг на 300 человек на площади, заведомо малой для 1000 и больше участников - возможно, специально". По его словам, "Когда внутри эти 300-700 человек встали и площадка была заполнена, остальные стали собираться вокруг, преградив движение транспорта и пешеходам, в результате толпа стала нарастать, люди стали толкаться, началось столпотворение". Полицейский также заявил, что "После того, как толпу разогрели, выступил Илья Яшин, призвавший начать марш и радикальная молодежь начала прорываться к Лубянке" и рассказал, что "Полиция предупредила участников марша о недопустимости незаконного шествия, предложив идти в метро, но после начала прорыва и столкновений с полицией было принято решение применить силу и пресечь незаконные действия"

Добавим, что по репортажам самих же "несогласных" Илья Яшин действительно призвал к маршу на ЦИК РФ, а Алексей Навальный вначале предлагал корреспонденту "Лента.ру" Илье Азару прорыв полицейского оцепления, а потом по словам соратника Евгении Чириковой - Ярослава Никитенко - высказывал со сцены националистические лозунги. Как сообщают СМИ, задержанным могут быть вменены статья 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции -  это до 15 суток административного ареста). Кроме того, источник в ГУ МВД Москвы сообщил Politonline.ru, что эксперты приступили к анализу оперативных записей с митинга с целью выяснения - не было ли в выступлениях и призывах организаторов признаков статьи 282 УК РФ или 212 УК РФ "в различных пунктах".

Кроме того, полиция сообщила, что в ходе пресечения незаконного шествия и столкновений с правоохранителями были задержаны находившиеся среди топлы журналисты Bloomberg, Reuters, "Известий", The New Times и RT. Однако после выяснения рода занятий и представлений пресс-карт и удостоверений СМИ корреспонденты были отпущены. Представители пресс-службы ГУ МВД также сообщили СМИ, что "сотрудники правоохранительных органов действовали строго в рамках своих полномочий" и "приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки".

Кроме того, полиция и ОМОН усилила охрану главных площадей столицы - в частности, предотвратив несогласованные акции на Лубянской площади и пресекая их в районе Пушкинской и Александровского сада - пишут очевидцы.

Необходимо заметить, что акция "оранжевых" и "гражданских активистов" не была поддержана системной оппозицией. Так, в частности, СМИ сообщают, что повысившие свой результат ЛДПР и СР не только не собираются присоединяться к митингу Немцова-Навального, но и обсуждают возможность коалиции с Единой Россией в Госдуме 6 созыва. Кроме того, блогеры подчеркивают, что происходящее крайне смахивает на попытку реализации в РФ "арабского сценария".

Впрочем, другие блогеры отмечают - в акциях "Захватим вместе", проходящих в США и разгоняемых с использованием слезоточивого газа, резиновых пуль и светошумовых гранат участвует около 100 000 человек, в лондонских протестах (продолжавшихся около недели и переросших в беспорядки) участвовало не менее 30 000 "несогласных" - и они было подавлены полицией Великобритании. Кроме того, интернет-пользователи вспоминают, что заявления из серии "режим начал крушение", "народ вышел на площади", и т.п уже звучали как во время 12 000-ного митинга в Калиниграде, так и во время беспорядков на Манежной площади - где протестовали около 10 000 футбольных фанатов и националистов. Таким образом 3.5 тысячи (пусть даже 5 000) человек по сравнению с этими цифрами не настолько велики, насколько их подает вполне известный пул СМИ.

Остается лишь добавить, что по данным очевидцев, которые они публиковали в своих микроблогах, разгоряченную толпу заводили и выкрики члена "Солидарности" Рыбаченко (известной призывом "грех не взорвать вагон метро") о "Революции", и радикальные высказывания членов ПАРНАС и Алексея Навального - обещавшего "перегрызть горло" своим врагам со сцены митинга.

Стоит также добавить, что об акции на Чистых прудах сообщали федеральные телеканалы Вести24, НТВ и RT (Russia Today).

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Чистые Пруды и Лубянка: Россию пытаются сделать арабской?

Митинг на Чистых прудах превратился в марш и был пресечен

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы