Наши
сообщества

Про избирательную кампанию Путина и информационные операции

Просмотров

Как справедливо заметили сегодня многие, «думская избирательная кампания тут же перешла в президентскую». И к этому остается добавить: уже известно, каков ее сценарий в части, касающейся Владимира Путина. Это никакая не тайна. Для некоторых это уже неделю-две как самая актуальная часть повестки дня.

Уже определены и обнародованы некие ходы, тезисы и т. д.

Разного рода «аналитики» и политики с разной мерой осуждения заявляют, что Путин победит, и... открывают разного рода проекты по дискредитации такой победы. Какие именно политики-аналитики? Ну примерно те же, которые были задействованы в проекте по делегитимизации результатов «ЕР», какими бы они ни были (за исключением 0%).

Один из таких проектов - под условным названием «второй тур». Суть этой кампании во внедрении в общественное сознание идеи, что победа Путина в первом же туре якобы невозможна (ну, у него, надо понимать, рейтинг как у Ельцина в 1996 году и т. д.), а потому, если она случится, в силу приведенного «доказательства» (которое еще предстоит создать «социологам» - пока его нет), она должна считаться жульнической. Есть и план «Б» в рамках этой кампании - если дело не ограничивается одним туром, победа все равно объявляется «нелегитимной», но в этом случае по причине того, что якобы легитимность, полученная при поддержке 49% избирателей - «неполноценная» и т. д. Общая цель кампании - при любом ходе выборов президента они объявляются известным пулом «экспертов», «наблюдателей», политиков и СМИ нелегитимными - если побеждает именно тот кандидат, в победе которого, как уже было сказано, участники кампании не сомневаются.

Поговорить подробно об этой кампании («второй тур») повод представится еще неоднократно, а сейчас ограничимся лишь замечанием, что она давно открыта. Из того, что делается в ее рамках сегодня, можно упомянуть заявления, например Юрия Коргунюка (руководителя отдела в фонде ИНДЕМ). Сразу отметим что этот автор из наименее оголтелых, да и этап пока не тот - пока лишь «заранивается сомнение»:
«Результаты думской кампании, несомненно, скажутся и на президентских выборах. Они как минимум повышают вероятность второго тура. А это ставит Кремль перед серьезной дилеммой. С одной стороны, смягчение требований к участникам кампании и, соответственно, увеличение их числа могло бы обеспечить Владимиру Путину более серьезный отрыв от ближайшего конкурента, в роли которого в нынешних условиях вполне естественно выступает лидер коммунистов Геннадий Зюганов. С другой стороны, подобная уступка, усиливая интерес к выборам и повышая явку за счет оппозиционно настроенного электората, сделает возможность второго тура еще более реальной. ....» Газета.ру»)

Указанная тема, понятно, до вчерашнего дня развивалась известным пулом СМИ, но с разной активностью.

А теперь о главном на сегодня - о теме, которая до сих пор наиболее активно развивалась известной группой не склонных доказывать свои оценки фактами авторов и сотрудников «Эха Москвы». Сегодня эта тема в наиболее характерной форме и в исполнении весьма характерных персон уже «засветилась» (читай - была заявлена как кампания) на американской «Радио Свобода».

Суть простая - кандидата Путина обвиняют в том, что он якобы для своей победы на выборах создает врага и т. д. Здесь в аллюзиях - теракты и война с террором в конце 1990-х и начале 2000-х. Тут, понятное дело развивается тема цинизма, бесчеловечности, создания заговоров и т. д. Вот как и кем это делалось на «Свободе» сегодня:
«Мумин Шакиров: Казалось бы, задача "партии власти" решена, "Единая Россия" вновь обладает тем большинством в Государственной думе . Но на кону стоит президентская кампания. И ее Владимиру Путину надо не только выиграть по версии Центризбиркома, но и еще убедить избирателей, что все было честно. Вот тут могут возникнуть проблемы. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, Владимиру Путину, чтобы одержать убедительную победу на президентских выборах, необходимы свежие идеи или лозунги, которые могли бы объединить людей. А выбор у политтехнологов Кремля, считает Дмитрий Орешкин, не очень большой:
- Во-первых, надо быстро искать какой-то новый сюжет, который отвлечет внимание граждан от афронта на выборах. В таких ситуациях очень полезна маленькая победоносная война или раскрытие
разветвленного заговора мирового империализма в недрах государственного аппарата. ... Но самое главное, надо найти какую-то отвлекающую внимание цель и задачу: борьба с алкоголизмом и наркоманией, борьба с язвой гомосексуализма... И наверняка это будет связано с противостоянием Западу, который покушается на устои.»

Здесь, как видим, начинает развиваться тема создания из Запада врага. То есть, если кто-то не понимает, суть вот в чем. Якобы Запад, и США в частности - друг. А Путин (по Орешкину и другим любимцам «Эха Москвы») якобы пытается представить Запад и США врагом, чтобы с помощью этой «фальшивки» объединить вокруг себя народ. Аналогично (свежих-то идей нет) многие любимцы «Эха» и других СМИ того самого пула, изображали ( и изображают) президентскую кампанию 2000 года (когда Путин впервые стал президентом) как превращение во врагов чеченских боевиков. Которые ими не были. Это как раз то, о чем говорит (намекает) здесь Орешкин. То есть это старая басня, что Путин сам (ради выборов) устроил теракты и т. д.

И вот на этом хотелось бы остановиться подробно - чтобы увидеть, что именно Путин цинично создает на этот раз, а заодно, пока «поезд еще не ушел» слишком далеко, с чего все началось, и кто какие идеи внушил российскому народу.

Итак конец лета сего года. Американские исследователи - на основании собственных исследований и при опоре на российские - указывают на принципиальное падение антиамериканских и антизападных настроений у россиян. Что самое главное, указывается, что

«естественный» антиамериканизм у населения РФ весьма низок, и если его ничто не убеждает, что США - враг, оно скорее склонно к сдержанной симпатии.

Осень - выясняется, что события в РФ начинают развиваться не по тому, сценарию, который в Вашингтоне считают правильным: Путин выдвигается в президенты, и очень велика вероятность, что он получит неоспоримую поддержку. И тут со стороны Запада начинаются очень внятные жесты. И речь даже не о радостных заявлениях сенатора Маккейна, который и по поводу убийства Каддафи, и по любому менее удачному поводу, угрожал одному из руководителей РФ смертью. Тут самое интересное началось перед выборами, после выдвижения Путина на съезде «ЕР».

Речь в первую очередь о демонстративном объявлении определенными политическими группами (довольно влиятельными) 2 декабря открытой войны, причина которой прямо указана - Путин в РФ не должен избираться президентом. (Это та самая статья в «FT»). При этом факт намерения вмешаться во внутренние дела России не то что не скрывался - давалось понять, что речь идет об образовании своего рода «западного» фронта.

За этим последовали скандалы, связанные с деятельностью наблюдателей от европейских структур. Наблюдатели не столько говорили о том, что «Справедливой России» досталось слишком мало голосов (она не жаловалась) а о том, что прозвучала критика в адрес российских структур, собирающих доказательства нелегитимности выборов в РФ.

Итак, все было тихо, но по понятным причинам объявляется война, начинаются не скрываемые действия по делигитмации выборов в РФ. Далее - вчера заявления Госдепа США о том, что выборы неправильные, и уточнение от Х. Клинтон, что США озабочены в том числе неприятностями у сборщиков компромата (которые на американские деньги и работают, и готовятся поработать на президентских выборах РФ). И уж ближе к утру - опять из Госдепа - США намерены выделять больше денег и оказывать большую поддержку неправительственным организациям в России для обеспечения прозрачности предстоящих в марте выборов (представитель госдепартамента Марк Тонер) - «Мы должны тратить больше, чем 9 миллионов долларов, на поддержку свободного и прозрачного процесса предстоящих в России (президентских) выборов».

Обобщаем. Имеем американцев и европейцев, которые дают понять, что их не интересует воля россиян. Хотят россияне  того, или нет - им придется смириться с волей иностранцев, которые решили, кто будет в РФ президентом, а кто нет. И при этом создали и поддерживают в РФ оргструктуру, которая обеспечит реализацию их планов.

И вот теперь главные вопросы.

Это Путин заставил Маккейна, Госдеп и всех остальных представителей Запада делать то, что они делают?

Это Путин заставил их делать все это публично?

Так вот. Пока поезд не ушел, запомним все это - откуда есть пошел российский «антиамериканизм, созданный ФСБ в целях избрания Путина». И не говорите потом, что «не помните, с чего началось», и что «все виноваты».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы