Наши
сообщества

Это есть наш последний, и решительный...

Просмотров

Если немного переиначить известную песню, то "итоги выборов разрушим, до основания, а затем..."
Что будет «затем» мало кто представляет. А многие - и не хотят. Ведь так упоительно просто «вставать, проклятьем заклейменным»!

Ну, встали - и куда? Нет, на первых порах уже напели: «немедленное освобождение политзаключенных», «отставка Чурова», «регистрация оппозиционных партий» и апофеоз - «проведение свободных и честных выборов».

Освободить «пятнадцатисуточников» (они же «политзаключенные», они же «узники совести») - самое нехитрое. Пока кипятится разум возмущенный, мученики сами выйдут в терновых венцах, да еще набравшись свежих сил. Сидят-то они отнюдь не в казематах, а «в особых условиях» - как вспоминал Эдуард Лимонов свое и немцовское "содержание в ИВС".

А потом - какой же революционный профессионал без тюремного образования? Тем более, что раньше на подобные «университеты» уходили годы, а теперь обучение идет по ускоренной программе.

Отставка Чурова - также не бином Ньютона, в старину бояр прямо с кремлевского крыльца бросали, на потеху восставшим стрельцам, и чего? Придет другой и зарегистрирует оппозиционные партии? Пусть так.

Наконец, самое простое - ратовать «за честные выборы». Кто ж, выступит против абсолютной правды? Вот только любую борьбу за место для дискуссий каждый выигравший всегда назовет «честной». А каждый проигравший - станет настаивать на повторении пройденного вплоть до того момента, пока сам не заявит о «честности».
Тут, в свою очередь, не согласятся прежние «честные» и «карусель» помчится по новому кругу.

И ради чего? Глупо сетовать на данность, под которой, кстати, мы подписались в 1993 году, принимая Конституцию (хотя каждой конституции далеко до «священного писания) для "суперпрезидентской республики".

Заветная мечта - увидеть наверху, упрощенно говоря, «своего человека», но быть «своим» абсолютно для всех и Богу не удается - всегда найдется определенное количество атеистов.

Почему в 1917 году победили коммунисты? Потому что предложили народу идеал: отнять у некоторых и разделить между всеми - получилось плохо. Почему в 1991 году коммунисты сгинули? Потому что народу показалась (именно показалась) заманчивой Суперидея - отнять у всех и разделить между некоторыми. Для проигравших в лотерею - получилось еще хуже.

В данном контексте совершенно не важно, оплачивается ли «последний и решительный вой» из Вашингтона, или нет. Просто подумайте - какая "инфекция" нам предлагается сейчас? Поменять одних 450 человек на других - и тогда сразу настанет всеобщее счастье?
На фоне других революционных болезней, перенесенных Россией подобный «микроб» слишком мал для эпидемии - не идеала, ни хотя бы Суперидеи.

Захлебнуться бурей в стакане воды - геройство сомнительное. Многие ли носят медали за оборону Белого дома - хотя тот шторм, куда покрепче был?
Самое обидное - винить некого, ведь добровольно шли ломать, не думая о том, что строить.

Выбирая «перевыборы» - будьте готовы принимать поздравления: «С новой, вас, Государственной Дулей!» Ибо плоды прекраснодушия все равно соберут другие.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы