Наши
сообщества

Коммунисты начали стесняться своей партии

Просмотров

Максим Богатых пишет:

Компартия "в связи с беспрецедентными фальсификациями итогов выборов" анонсировала 18 декабря на Манежной площади многотысячный митинг протеста. "Соберемся и пройдем маршем в защиту требований избирателей, наших голосов, достойных выборов. За то, чтобы ничего подобного не повторилось в ходе президентской кампании", - пообещал глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Между тем, в КПРФ де-факто уже признали итоги парламентских выборов. Партийцы, как известно, наотрез отказались возвращать ЦИК полученные мандаты и даже успели выторговать себе портфели глав шести думских комитетов. Возможно, именно поэтому "в знак протеста против фальсификации" на следующий день после выборов КПРФ в Москве умудрилась вывести на улицу всего 400 человек.

Видимо, по привычке руководство партии продолжает именовать минувшие парламентские выборы "нечестными". Однако возмущаясь "беспределом", в КПРФ проявляют завидную избирательность. К примеру, Геннадий Андреевич, с одной стороны, говорит, что выборы были "нелегитимными и сфальсифицированными", а с другой - утверждает, что "картина на этих выборах была очень разной" и "есть целый ряд городов, которые не допустили фальсификаций". Проще говоря, выборы были нечестными, но только там, где КПРФ показала результаты хуже, чем ожидалось. А вот, где КПРФ, условно говоря, победила (в 39 городах коммунистам удалось потеснить ЕР) - так там, дескать, все было честно и чисто. Как же понимать такую избирательность, Геннадий Андреевич?

Похожая ситуация была и на предыдущих парламентских выборах, когда КПРФ, требуя пересмотра выборов, пыталась шантажировать, мол, "сдадим мандаты!". Как мы помним, после думских выборов 2007 года Иван Мельников прямо заявил о том, что партия готова рассмотреть вариант отказа от мандатов, чтобы добиться перевыборов в Госдуму. Однако уже через несколько часов в КПРФ пояснили, что журналисты, мол, истолковали слова Мельникова не совсем верно. И решение об отказе от мест в парламенте никто не принимал. Через несколько дней уже сам Мельников заявил, что партия итоги выборов не признает, но и отказывать от депутатских мандатов не намерена.

Точно также бесславно в 2008 году закончилась эпопея КПРФ по опротестованию итогов парламентских выборов в Верховном суде. Шума было много, а результат - нулевой. Не забыто, впрочем, и то, собственно, к чему привели обещания буквально завалить суды исками после прошлой президентской кампании.

Однако в этот раз митинг "против нечестных выборов", вероятно, будет несколько отличаться от всех предыдущих аналогичных кульбитов КПРФ. Видимо, следуя новомодному протестному тренду, в руководстве КПРФ решили напрочь отказаться от партийной идентичности. Поэтому поучаствовать в протестной акции КПРФ пригласили эсеров, "яблочников" и даже сторонников Бориса Немцова. В оргкомитете акции, как выясняется, до сих пор согласовывают выступление с трибуны "защитницы Химкинского леса", "помощнице" Митволя Евгении Чириковой, эсеру Илье Пономареву, кстати говоря, в свое время рассказавшему "по секрету всему свету" о продаже мест в избирательных списках КПРФ.

При этом присутствовавшие на заседании оргкомитета утверждают, что руководство КПРФ поддержало все лозунги митинга на Болотной площади 10 декабря, как известно, организованного движением "Солидарность". И даже более того - пообещало принять участие в митинге "солидаристов" 24 декабря.

Как ни странно, но заместитель Зюганова, глава протестного штаба КПРФ Владимир Кашин не подтвердил и не опроверг эту скандальную информацию. "На митинге точно будут выступать люди входящие в Штаб протестных действий, представители регионов.... а что касается, тех структур, которые не входят в Штаб протестных действий, еще посмотрим. Я буду делать выбор: дать слово адмиралу Комоедову или, условно говоря, Илье Пономареву, который четыре года просидел у нас в Госдуме и почти ни разу не выступил", - сказал Кашин в интервью "Правде.Ру" намекнув, что выбор его будет в пользу Комоедова. "Но это не исключает, что кому-то из "Справедливой России" или других политических партий мы не дадим право на присутствие на митинге или даже на слово", - тем не менее, отметил политик

Впрочем, Кашин заверил, что на митинге коммунисты не дадут слова ни Немцову, ни тем более Касьянову. "Зачем нам одних олигархов, менять на других? А если придут их сторонники, то пусть постоят. Может мы и дадим кому-нибудь из них слово - но "оранжевой проказы" мы точно не допустим до выступления", - заверил заместитель Зюганова.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы