Наши
сообщества

И шутки у вас глупые...

Просмотров

Ярослав Загорец пишет:

Помните, как два года назад благородная общественность возмущалась мальчиками и девочками из движения "Наши", травившими журналиста Подрабинека за его статью о московской шашлычной? Помните, как на следующий год она негодовала, когда те же самые мальчики и девочки выставили на Селигере портреты Людмилы Алексеевой, Николая Сванидзе и других неугодных им людей в нацистских фуражках? "Они не имеют на это права, нельзя преследовать людей за их убеждения!" - говорила тогда общественность. И тут же наступила на те же грабли.

Сложно найти человека, которому нравится Владимир Чуров. Кому-то он не нравится как руководитель ЦИК, поедающий пряничные избирательные урны; кому-то не нравится, что он называет сомневающихся в его честности "мелкими людишками". Некоторым, чего греха таить, неприятна его внешность.

После 4 декабря Чуров в умах многих россиян из абстрактного зла нечестных выборов превратился в зло бытовое - которое можно пнуть, проходя по улице, и не почувствовать угрызений совести. Поначалу это носило невинный характер - в виде забавных плакатов на митингах типа "Волшебника Чурова в Азкабан!", или бесчисленных записей в твиттере. Остроумно и безобидно, как, впрочем, и сами митинги с твиттером. Куда менее безобидной стала "шутка" пранкеров, решивших позвонить Чурову и от имени помощника президента его "уволить". Чуров, хоть и отнесся к этому звонку с недоверием, все же дрогнул голосом и пообещал подчиниться воле руководства. "Ха-ха-ха, так его!" - завопили восторженные пользователи YouTube. Конечно, он же не 58-летний Владимир Чуров, которого от такого изысканного юмора может хватить удар. Он глава Центризбиркома.

Вторым бытовым дьяволом поствыборных дней сетевая общественность объявила мировую судью Ольгу Боровкову, которая и до этого была известна в узких кругах оппозиционеров и тематических журналистов, но с широкой публикой до поры не знакомилась. Очередной суд над Сергеем Удальцовым это исправил, после чего 26-летняя Боровкова стала главным антигероем конца 2011 года.

Нет, до физического воздействия дело, слава богу, пока не дошло. Однако некоторым популярным пользователям твиттера хватило куража, чтобы опубликовать домашний адрес этой женщины (позже оказавшийся ошибочным), а также наводнить ленты друзей записями формата "Выживет ли Боровкова?" Добавьте к этому ее фотографию на главной странице проекта "Ежедневного Журнала" с говорящим названием "К столбу", и вы перенесетесь на Селигер образца 2010 года. Или в объятия единоросовской "Молодой гвардии", обещавшей наказать журналиста Олега Кашина, позже жестоко избитого. Сравниваю несравнимое? Ничуть не бывало.

"Наши" с Подрабинеком, пранкеры с Чуровым и микроблогеры с Боровковой лежат в одной и той же плоскости. Не требуется много ума, чтобы торчать под окнами какого угодно журналиста или оказывать давление на какую угодно судью. Но если действия прокремлевского молодняка либеральная ("свободная") публика считает безудержным хамством, то спущенные тормоза этой же самой либеральной публики ее саму волнуют не сильно.

Никто не требует сломя голову кидаться на защиту выборов Чурова или приговоров Боровковой. Но думать, что ты делаешь, все-таки надо.

Хотя бы иногда.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы