Наши
сообщества

Есть ли в России свобода?

Просмотров

kakvas_tam пишет:

В современной российской ситуации слишком много внешнего и несущественного, переключающего внимание и уводящего от сути. того, о чем все и говорят постоянно.

Суть же крайне проста - борьба идет за перераспределение сил между властью и законом. упрощая, можно сказать, что западная модель - это государство со слабой властью и сильным законом. а в России, соответственно, все наоборот - сильная власть и слабый закон.

По умолчанию считается, что это очень плохо, и нужно всеми силами стремиться к западной модели. Мне же, скорее, хочется какого-то разумного баланса сил.

Мне крайне не нравится путин, не нравится то, что он делает, и еще больше - то, что он уже сделал. но западная модель ужасает, пожалуй, еще сильнее.
Экстраполяцию западного пути я и пытался описать в своей антиутопии.
А недавно опять столкнулся с жесткой реальностью западной демократии.

Общался с одним человеком из штатов, и разговор коснулся гомосексуалистов. Вроде бы нормальная ситуация - я считаю гомосексуализм извращением, а он - нормой. Если бы не одно "но". я-то могу думать по этому поводу что угодно - и говорить все, что думаю. А Америка этот вопрос слила еще в 1973-м. и сегодня американец просто не может даже поставить под сомнение нормальность гомосексуализма, а уж тем паче написать в своем блоге что-то осуждающее. Ибо низззя! Для него это абсолютное табу - все равно что немцу усомниться в реальности Холокоста. Да что там усомниться! Если немецкий историк отважится предположить, что Гитлер уничтожил не шесть миллионов евреев (согласно официальной версии), а пять с половиной - уже за одно это он рискует угодить за решетку. Вот это и есть настоящая демократия. то бишь неограниченная власть закона.

Казалось бы - чему удивляться. Если мозг промывается аж с 73-го, то спорить было бы глупо - перед оппонентом глухая непроницаемая стена, от которой будут отскакивать все аргументы. Надо просто учесть, что в его мыслительной деятельности есть слепые пятна (скотомы), табуированные области, которых лучше не касаться. И говорить с ним только о том, о чем ему еще разрешается свободно думать. всего и делов.

Но в этом случае все было несколько иначе. Потому что это был бывший наш человек. Так что и ума там было немеряно, и к своему мнению (по гомосексуализму) он пришел совершенно свободно (еще здесь). А толку? Как американец, он все равно не мог бы написать в своем блоге ничего противоречащего официальной точке зрения. И стопудово убойный аргумент (если бы даже таковой нашелся) не смог бы ничего изменить. Та же непроницаемая стена - только за спиной. не позволяющая отступить ни на шаг. спор тут принципиально невозможен.

Как это ни печально - но я действительно уже суперстар; я пережил и перевидал столько, что хватило бы на две жизни. И я могу сказать, что именно здесь и именно сейчас я переживаю самое комфортное время - по удовлетворению двух базовых потребностей. "Пожрать" и "почирикать". Вернее, по их оптимальному соотношению.

И это, разумеется, касается не только меня. Сейчас у нас действительно затишье, пересменок, золотое время. По соотношению отсутствия материальных проблем (для очень многих) и настоящей свободы слова (для подавляющего большинства).
Соотношение это, разумеется, не идеальное (и стоило бы подриховать его, наехав на Путина) - но все же лучшее из того, что я помню.

А главное, если пересменок все-таки завершится нештатно - валить отсюда просто некуда. В цитадель демократии? Да я не уверен, что здесь, в постах и комментах, я свободно не наговорил себе на пару пожизненных сроков там...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы