Наши
сообщества

Корпорация лжи: Вторжение в Казахстан

Просмотров

Портал "Геополитика" сообщает:

В прежние времена успех боевых действий зиждился на трёх постулатах:
а) Знать всё о противнике. Это разведка.
б) Не дать противнику ничего узнать про себя. Это маскировка.
в) Стереть противника с лица земли. Это средства огневого поражения.

Сейчас к трём хрестоматийным армейским китам добавился еще один. Запудрить всем мозг. Привлечь на свою сторону общественное мнение. Это делается с помощью ковровых медиабомбардировок. И всё происходит на наших глазах. Вы, наверняка, уже заметили - на разных площадках бесконечно повторяются одни и те же шаблонные мыслеформы, как то: "сотни погибших", "кровавый расстрел мирного митинга", "бастующим кинули кость" и так далее. Никаких пруфлинков, критических взглядов и прочих признаков взвешенного и непредвзятого подхода вы в этих случаях, само собой, не найдёте. Лучшим оружием в руках пропагандистов и истериков стал пока видеоролик, размещённый в сети 20 декабря. Запись, надо отметить, обрезана и в начале, и в конце. К этому часу появился только один детальный разбор происходящего на этом видео. Всё остальное - вопли, истерики и лозунги. Я обычно не перепечатываю чужие материалы, но сейчас особый случай. На мой взгляд, этот расклад заслуживает, как минимум, внимательного прочтения. Как минимум, потому, что это, повторюсь, ЕДИНСТВЕННАЯ попытка спокойно разобраться в скандальной видеозаписи. И повторяю для невнимательных - это тот редчайший случай, когда "мопед не мой". Первоисточник ТУТ. Мои комментарии идут ниже приведённого курсивом текста.

"Знакомьтесь, это автомат Калашникова:



Вот эта штука на конце ствола, которая крупным планом, называется дульным устройством. У 74-ки оно двухкамерное, довольно удачной конструкции - и пламя гасит хорошо, и компенсатором является, и дульный тормоз, и еще и звук глушит. Одно "но" у него есть - из-за этих самых камер глушится звук во фронт, а вот в стороны получается очень громко, до болезненных ощущений. То есть, стоять сбоку от стреляющего не очень приятно.

Из-за этого, к слову, с расстояния можно понять, стоит ли стрелок к тебе боком или лицом/спиной, особенно, когда выстрелов много разных и есть, с чем сравнить. Более гулкий отзвук - значит боком, более глухой - значит лицом/спиной.

Итак, даю вводную. Послеобеденное время, в городе массовые беспорядки, толпа мародёров уже разграбила и подожгла гостиницу (белое здание напротив в начале видео), офис ОМГ (то здание, на фоне которого появляется ОМОН), и акимат (его не видно почти, он вдалеке за дымом, следующее здание после гостиницы). Сводный отряд полиции, которая отошла для переобмундирования (почти все они не были вооружены в начале дня), должен совершить прорыв к акимату, чтобы вытащить оттуда людей. Задача - совершить прорыв, расчистить подступы к зданию, удерживать нападающих, пока часть отряда занимается эвакуацией людей, прикрыть отход. Примерно так это выглядит с технической точки зрения.

Теперь детали. Видеоролик начинается с того, что основная масса людей отходит, в то время, как отдельные лица кидают камни в ту сторону, откуда появится отряд ОМОНа, который уже подходит к площади справа, по дальней полосе улицы Сатпаева. В кадр попало не так много, так что я расскажу, что на самом деле снято, потому как большинство видит ситуацию на уровне комментирующих апашек.

Итак, толпа отходит, остаются единицы, и к 30-й секунде четко слышны выстрелы. На протяжении нескольких секунд слышно 2 источника автоматической стрельбы. Дальний глухой множественный стрекот - это, понятное дело, менты - до них примерно 50 метров + стеклопакет, а вот другой стрелок находится раза в 2 ближе, стреляет, скорее всего, из АК-74, и при этом звук гулкий - то есть, оружие направлено вбок от снимающих апашек. Ментов в этом месте нет - только группа отдельных людей, которые вышли на площадь параллельно ОМОНу - это именно в них ведется прицельный огонь по ногам, начиная с 50-й секунды. Стрелять вбок можно оттуда либо влево - в отступающую толпу - но тогда были бы крики, и апашки бы это заметили, либо вправо - в наступающих ментов, что скорее всего и происходило. Где-то на 48-й секунде ОМОН начинает наступление влево - достаточно стремительное, активно стреляет по ногам (это видно по характеру ранений). На 56-й секунде выстрелы ментов звучат также, как и выстрелы одинокого стрелка на 30-х секундах - всё правильно, за это время они преодолели метров 20-30, и сейчас находятся на том месте, где был до этого тот стрелок, причём бегут они направо относительно кадра, и к этому моменту стволы к апашкам повернуты боком - именно поэтому глухие звуки постепенно обрели гулкость.

Причём большая часть толпы и отдельные камнекидатели (начало второй минуты) ментов явно не интересуют - их цель небольшая группа, ушедшая вправо, причём это такая цель, в которую ведется прицельная стрельба, в то время как камнекидателям внимания не уделяют вообще. Лично для меня очевидно, что эта цель была вооружена (иначе, к чему бы им столько внимания), как считаете вы - решайте сами.

Многие вещи остались за кадром. На брифинге Генпрокуратуры от 18 декабря было видео, снимавшееся в это же почти время, но с другого ракурса. Там качество было еще хуже, однако различить 2 источника стрельбы можно точно, такие дела.

Собственно, к чему это я распинаюсь.

Тот кто в армии не служил, гуманист по жизни и верит в то, что его любовь к человечеству взаимна, может посчитать, что на этом видео менты расстреливают толпу. Нет, не расстреливают, толпа ушла вглубь кадра и жертв в той толпе нет.

Кто-то может посчитать, что это превышение самообороны. Нет, даже на этом видео можно по звукам выстрелов различить, что идёт перестрелка между двумя сторонами.

А не чересчур ли, что менты начали допинывать подстреленных по ногам? Ну, сидя в кресле и попивая чай, даже мне кажется, что чересчур, но если бы я шёл в составе сводной группы, а этот парень подстрелил бы моего сослуживца - я бы думал иначе. Сказать точно, из-за чего прицельный огонь велся именно по этим парням нельзя - слишком многое осталось за кадром.

Считаю ли я все еще, что действия ментов были законны? Да, считаю. Объясню, почему. Дело в том, что регион этот очень - подчеркиваю _очень_ взрывоопасный, а менталитет у тамошних жителей весьма специфический. Поверьте мне на слово или спросите у знакомых оттуда, если не верите - без весомой причины, просто так, они друг в друга стрелять не будут (а менты в кадре местные - все иногородние отряды прибыли позднее). Дело с одной стороны во внутренней сплочённости уроженцев этого региона, а с другой в том, что в маленьком Жанаозене все всем родственники.

Касательно моих акустических познаний.

Итак, говорю сразу - я не акустик. Я не работал в этом деле и представляю себе работу со звуком ровно в пределах моих общенаучных познаний.

Товарищ astanafilm astana упрекнул меня в моей акустической неграмотности, и что мои утверждения касательно направления стрельбы из ближнего источника на 30-х секундах необоснованны.

Итак, чтобы не вводить народ в заблуждение заявляю - действительно, направление стрельбы на 30-х секундах определить невозможно. Стрелок может стрелять в ментов вправо, может стрелять в воздух, может стрелять влево в толпу, может даже вниз стрелять. Его относительное расположение - в 2 раза ближе ОМОНа - остается в силе, исходя из громкости стрельбы и сопоставления с выстрелами ментов при приближении на 50-х секундах. Однако, я не могу утверждать, что неизвестный стрелок стрелял именно в ментов.

Мое мнение по этому поводу основано исключительно на логике событий и на реакции апашек.

В любом случае, это никак не отрицает наличие второго источника стрельбы и сам факт перестрелки"

Пока же, давайте посмотрим, что изъяли у тех, кого некоторые полузащитники прав человека и журналисты упорно, несмотря на то, что весь Жанаозен стоит едва ли не в руинах, упорнейшим образом называют "мирными протестующими".

Вся эта мирная хозяйственная утварь и демократические аксессуары, надо сказать, применялись буквально направо и налево. "Коктейли Молотова" швырялись в офисы, магазины и автомобили, оружие также без дела не болталось.

Прошу обратить внимание на ближний щит, в место между буквами "O" и "L". Это явно не от дроби следы.

Хорошие видеролики, демонстрирующие поведение "мирных демонстрантов", можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. А вот ЗДЕСЬ видеозапись, как мирные протестующие ведут перестрелку с полицией.

Вот ТУТ можно прочитать, как легко опровергаются слухи, распространяемые демократическими и рукопожатными СМИ. А вот ТУТ только прямая речь очевидцев. От неангажированного репортёра. Без истерик, соплей и воплей. Рекомендую.

Между тем, число погибших во время беспорядков в Жанаозене выросло до пятнадцати человек. Полный список можно посмотреть здесь.

Сейчас в соцсетях и давно скомпрометировавших себя средствах массовой информации очень активно распространяется тема о пропавших без вести. Особо старается тут уже известный нам соучастник преступлений в Жанаозене - газета "Республика", принадлежащая (как и телеканал Каплус) некоторым банкирам, которые ныне скрываются от правосудия в чудном городе Лондоне. Вот что этот боевой листок печатает на своих лживых страницах, а его полубезумные почитатели, задрав штаны, рассылают это по всем своим "френдам":

"Страшное письмо пришло на почту редакции портала "Республика". В морге Актау собираются сжечь больше ста трупов, сообщает автор. Видимо, чтобы не было понятно, сколько реально граждан власть расстреляла в Жанаозене 16 декабря. "Уважаемая редакция! я не могу подписаться, но и молчать не могу. Может вам удастся что-то сделать?! Они собираются сжечь около ста трупов, которые сегодня находятся в актауском морге! Сколько там погибших из Жанаозеня, я не знаю, но сжигать будут всех. Запретили и опознания, и выдачу трупов родственникам. Опубликуйте эту информацию. Ну нельзя же так издеваться над людьми даже после смерти!!! Талгат С., Актау".

Для чего распространяется эта деза - понятно. Для того, чтобы враньё о "сотняхневинноубиенных" имело под собой хоть какие-то основания. При этом вброс про "срочное сожжение" появился не просто так. Собрали большую группу журналистов и привезли в единственный морг города Актау. Чтобы люди убедились: слухи про забитые трупами помещения - это наглая и циничная ложь. Больше фото можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Как показали события в Египте, Тунисе, а затем в Ливии и Сирии, одним из наиболее эффективных орудий для распространения откровенной, но зато бьющей прямо по мозгам туфты является Twitter. Именно поэтому эту социальную сеть власти заблокировали почти сразу после начала беспорядков в Жанаозене. Те, кто вешает нам оттуда лапшу на уши, делятся на три категории: а) фейковые эккаунты, созданные специально под это дело, б) просто недалёкие люди, которые стремглав кидаются ретвитить любые сообщения с фразами "СТОПИЦОТЫЩПОГИБШИХ", "РЕЖЫМРАССТРЕЛЯЛМИРНЫХГРАЖДАН" и так далее. Таким образом они чувствуют свою причастность к Великому и получают в глазах самих себя статус Борцов За Правду и Справедливость. И, наконец, категория в) это лица, так или иначе имеющие отношение к Соединённым Штатам Америки. Есть среди них товарищи на зарплате, а есть просто добровольцы. Современные хиви. Вот, например, поступил сигнал из Бишкека, о том, что некая Жылдыз Дуйшенова, работающая в "GCE KYRGYZSTAN", распространяет провокационные новости, якобы из Жанаозеня. Гуглим. Всё предсказуемо. Контора "GCE" создана и финансируется Государственным департаментом США.

Лживых и провокационных твитов было очень много. Писались они по старому принципу гения пропаганды Йозефа Пауля Геббельса "чем чудовищнее ложь, тем больше в неё верят". А у нас ведь как чаще всего - сначала ретвитят, а затем думают. Или вообще не думают. И в цепочку распространения слухов включаются люди, которые, в принципе, и не желают этого делать. Но их использую втёмную. Надавил на эмоции, приправил твит эмоциональным посылом и вот уже у абсолютно адекватных людей начинает кипеть "благородное возмущение".

Вот тоже хороший пример. Таких твитов были сотни и сотни. Хлёсткие, бьющие, словно выстрелы, формулировки, нагнетание страстей и манипулятивное отключение разума - чтобы не думали. Чтобы возмущались, охали и ахали, а главное - распространяли дальше.

Вылезли тут, конечно же, и представители Госдепартамента США и депутаты Европарламента. Так сказать, тяжёлая артиллерия. Со ссылками на уважаемое и авторитетное информационное агентство "OdnaBabkaSkazala Press" они заявили вот что:

"Мы слышали о том, что Жанаозен окружён и оккупирован войсками и бронетехникой, а полиция проводит массовые аресты. Несмотря на то, что официальные сообщения признавали смерть только 11 человек, сообщения от профсоюза нефтяников ставят число погибших между 50 и 70, с числом раненых около 500 человек."

Короче, всё это мы уже видели на примере Ливии и Сирии. Методичка используется всё та же. И в качестве основной пехоты, нужно заметить, используются не какие-то там агенты или нелегальные шпионы, а наши же граждане. Больные либерализмом головного мозга в терминальной стадии. Готовые приложить все усилия, чтобы разжечь в стране пожар. С кровью, трупами и гражданской войной. Потому что идиоты. Хотя сами они себя, ясно дело, зовут Борцами за Демократию и Справедливость

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы