Наши
сообщества

Сборщики Явлинского погорели на паспортах

Просмотров

Максим Кононенко пишет:

Центральная избирательная комиссия решила отказать Григорию Явлинскому в регистрации кандидатом на выборы президента. В представленных Григорием Алексеевичем двух с лишним миллионах подписей более четверти оказались поддельными. Ну, по крайней мере так говорят нам в Центральной избирательной комиссии. Потому что сам Григорий Алексеевич говорит, что всё это провокация. Что во всем виноват Чуров. И что решение о его недопущении на выборы - политическое.

Быть может. Но еще три недели назад в Живом журнале одной последовательно оппозиционной журналистки, решившей отдать за Явлинского свою подпись, я прочитал следующее, цитирую: "Два дяденьки лет 50 объясняли всем, что писать надо разборчиво и раздавали партийные сувениры. Паспорт у меня никто не спрашивал. Я даже из сумки его не доставала." Конец цитаты.

Две недели назад я привел эти слова в своей колонке, опубликованной на интернет-сайте "Взгляд". И высказал опасения, что при таком отношении к качеству собираемых подписей у Явлинского наверняка будут проблемы при их проверке. Ведь любой его политический оппонент может войти в офис "Яблока" и оставить в подписных листах полную ерунду.

А еще в той же колонке я предположил, что сборщики подписей за Явлинского могут так поступать специально. Потому что электоральный рейтинг этого реликтового кандидата равен где-то паре процентов, а вот повод в очередной раз обвинить кровавый режим в политических репрессиях по отношению к оппозиции просто прекрасный.

И что же? Так и произошло! А для того, чтобы быть более уверенными в том, что Явлинского дейтсвительно снимут, в ящики с подписными листами засунули еще и несколько десятков тысяч ксерокопий, что вообще законом запрещено.

Конечно, сейчас и Явлинский, и Митрохин, и другие кандидаты, и лидеры митингов в один голос твердят о том, что во всем виноват лично Чуров. А главред одной из столичных радиостанций вообще заявил, что таким образом ЦИК мстит Явлинскому за то, что наблюдатели "Яблока" слишком назойливо наблюдали во время парламентских выборов.

И я готов поверить всем этим людям! Я готов поверить Митрохину, что 79 тысяч ксерокопий подписных листов вбросили в коробки Явлинского члены комиссии! Я готов признать кровавость режима и репрессивность снятия кандидата Явлинского!

Вот только пусть вышеозначенные обвинители режима объяснят мне одну-единственную, очень простую вещь: почему же сборщики подписей не проверяли паспортных данные подписантов?

А пока не объяснят - нет, не поверю.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы