Наши
сообщества

Зачем школота ходит на митинги?

Просмотров

Еженедельник "Профиль" пишет:

Среди участников акций протеста, прокатившихся в последние месяцы по российским городам, можно было встретить и подростков-школьников. Что они искали на митингах? И стоит ли это пропущенных уроков?

Дима Старых - десятиклассник типичной средней школы в Братеево. Учится середина на половину, с одноклассниками общается не особенно активно, но митинги посещает исправно. Не важно, будет ли у него компания, главное - сам процесс. Когда мы договариваемся вместе идти на митинг, я спрашиваю на всякий случай: "А мое общество тебя устроит?" "Все равно не с кем идти", - великодушно сообщает подросток.

В субботу, 4 февраля, на "Октябрьской" шумно. Краснощекие женщины, молодежь с плакатами, матерые коммунисты - политическая самодеятельность по-русски. С Димой встречаемся в центре зала. Узнаю легко, без промедления: скейтерская куртка, длинная челка, тонкие ножки в узких джинсах - на фоне людей с шариками почти как ребенок, ожидающий утренника.

- Это первый митинг у тебя? - спрашивает Диму высокий парень с плакатом "Отпусти краба на волю".
- Третий, - на ходу бросает Дима, и мы поднимаемся по эскалатору наверх, потеряв удивленного парня из виду.
- А ты только на те митинги, что против, ходишь?
- Конечно, я же не за "ЕдРо". Сегодня, пока ты не позвонила, думал съездить на Поклонную. Там антиоранжевый митинг как раз.
- Так ты же не за единороссов!
Заметив, что мои брови удивленно ползут вверх, школьник переспрашивает:
- А он разве путинский?
- Ну да.
- А я и не знал. - Дима смущается и отворачивается.

Мы выходим на улицу. Первый, на кого натыкаемся, - верзила в плюшевом костюме Соника из компьютерных игр. Ощущение детского утренника усиливается, неловкость тоже. Дима поправляет челку и старается не смотреть в его сторону.

Как он не дрожит от мороза со своей голой шеей - для меня загадка. "Я хочу еще более лучше одеваться" - машет плакатом девушка в стоптанных уггах. Именно так: "еще более". Нам предлагают ворох разнообразных листовок. Дима проходит мимо.
- У нас в школе то-же выборы, только в школьный совет. И то-же были нарушения. Я спросил у парня, который за этим наблюдал, честные ли были выборы. Он сказал, что дал слово молчать. Вот и думай после этого... Мне бы хотелось, что-бы в школе ввели элементы партийной системы. А нас обязали носить школьную форму, мотивировав тем, что в прошлом году мы сами за это голосовали. Но это выбрал совет, в котором нормальных ребят толком и не было. Туда всегда выбирают одних и тех же. Жаль, что в школе митинги не устроишь.
- Ты же говоришь - директор хороший.
   - Он - да, но решает не всегда только директор. Хотя он нам по-честному сказал, чтобы мы голосовали за школьный совет, как хотим, и не были стадом и быдлом.

Нас обгоняют люди в костюмах хомячков, они торопятся вперед и скоро окончательно скрываются из виду. Мы прошли уже достаточно, но до самой сцены еще не добрались.
Дима достает руку из кармана и указывает в сторону Болотной:
- Все у сцены, нужно вон туда пройти, я на карте вчера смотрел. Пойдем чуть быстрее, вдруг Навальный придет. В прошлый раз я его выступление пропустил.
- Тебе нравится Навальный?
- Да, он настоящий, ему можно верить. Я "Вконтакте" всегда слежу за его аккаунтом. Хотя у нас в школе есть американец из Калифорнии, он журналист и периодически приезжает в Москву. И вот он говорит, что Навальному не верит.

Мы останавливаемся. Дальше пройти невозможно, мы оказываемся зажатыми между рядами коммунистов, обзор закрывают синие кабинки общественных туалетов. За последней синей кабинкой мне виден краешек экрана, на котором мелькает ухо и глаз Сергея Удальцова.
- Ну вот этот тебе, наверное, знаком, - показываю на Немцова.
- Да, только он мне не нравится, не зря Жириновский его как-то водой облил.
- Соком апельсиновым.
- Без разницы, - отрезает Дима.

- Я вот Конституцию не читал, - начинает Старых, на него шикает румяная женщина с инеем на ресницах: "Дай послушать Чирикову". - Не читал, но знаю, что нарушают, - шепотом продолжает Дима. - Вот я пока тебя ждал в метро, меня три раза хотели вывести.
- За что?
- Чтобы не создавать давку. Меня полицейский чуть ли не под руки хотел выводить.
- А тебе кто ближе?
- ЛДПР. Мне нравится, как говорит Жириновский - ярко, эмоционально. При желании он Прохорова на дебатах "сделать" может. И Миронова тоже, тот вообще дочернее предприятие "Единой России"


Дима вытягивает тонкую шею из пуховика и смотрит вдаль. Несложно понять, что у него в мыслях. Он рад, что оказался здесь, он будет рад попасть сюда снова, ему не нравится только, когда я спрашиваю про то, зачем он сюда пришел.
- Если ты уверен, что будет Путин, тогда зачем мы здесь?
- А вдруг не он? Не знаю, зачем идут все, но людьми правит надежда.
- Ой, там по тембру как будто Навальный...
Дима ждет его трогательно и наивно, как воскресного папу, до конца веря, что тот придет и выступит.
- Нет, показалось... - вздыхает он и тут же выпаливает: - Мне нравится быть в середине движухи. Это лучше, чем сидеть дома. После митингов, может, и революция будет. А что? Это неплохо.

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

О безмозглой толпе 'жаждущих революции'

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Ненависть к властям - от бессмысленности жизни?!

Будь уродом, ломай систему 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы