Наши
сообщества

Забытая мелодия Майдана зазвучала в Москве

Просмотров

Сергей Лунев пишет:

В настоящий момент я никого не хочу переубеждать, призывать изменить свою точку зрения на происходящие в Москве события. Увы, это бесполезно, ровно как в своё время было бесполезно говорить со сторонниками «оранжевой революции» вышедшими на борьбу с «режимом Кучмы» и его ставленником Виктором Януковичем. Я просто попробую собрать в данном материале выдержки из того, что писала в 2004-2005 годах украинская и западная пресса о событиях на Украине, разбавив своими небольшими комментариями. Начну я с небольшого обращения к украинцам российского писателя Сергея Лукьяненко, сделанного им 27 декабря 2004 года и размещённого на его персональном сайте:

«Я хочу вас поздравить.
Поздравить с выбором президента.
Я действительно очень рад, что вы выбрали именно Виктора Ющенко.
Выбрали совершенно демократично, в полном соответствии со своими законами. Я рад, что возобладало мнение молодых, крепких, веселых студентов, которые вместо скучных занятий провели месяц на Майдане, а не «грязных шахтеров, копошащихся под землей и привыкших к рабству». Я рад, что теперь культуру Украины возродят люди, твердо знающие, что русский язык - «язык блатняка и попсы». Я убежден, что теперь Украина легко вольется в братскую семью европейских народов. Уже завтра уровень жизни в Украине резко возрастет, а передвигаться по Европе вам теперь можно будет без всяких виз. Я уверен, что данный вариант выборов будет одобрен в Вашингтоне и признан демократичным и легитимным. Я счастлив, что вы проявили гражданскую мудрость, воспротивились иностранному давлению и не позволили себя зомбировать.
А больше всего я рад, что когда через два-три года вы поймете, как вас использовали и надули - вы не сможете винить в этом Россию и русских».

Обращение Сергея Лукьяненко не осталось незамеченным «оранжевыми» и один из них, удосужился сочинить свой ответ, который я выудил в Интернете и приведу его вам:

«Моему российскому писателю
Я рад, что выборы в моей стране вызвали настолько живой отклик.
Я совершенно счастлив, что Братская Россия так обо мне заботится, что готова снять с моих плеч тяжкое бремя выбора СВОЕЙ судьбы.
Я также рад, что Мой Российский Писатель, находясь за тысячи километров, и, зная о событиях в МОЕЙ СТРАHЕ только из телевизора, делает единственно верные глобальные выводы и дает мне ценнейшие указания о том, с кем мне дружить и за кого мне голосовать.
Безусловно, что, находясь в гуще событий, я лишен возможности адекватно оценить ситуацию и сделать правильный выбор.
Мне очень жаль, что я не оправдал Вашего доверия и поддался грубому воздействию западных политтехнологий, несмотря на ежедневную беспрерывную просветительскую работу всех телеканалов, газет, бигбордов, листовок, школьных тетрадей, должностных и не должностных лиц и пр., разъяснявших мне за кого я должен голосовать, и как правильно моя страна должна дружить с Россией.
Мне очень жаль, что я и мне подобные пошли на поводу у националистически настроенных провокаторов, которые нагло и безнаказанно пользовались в своей  стране своим "русофобским и сионистским" языком, и этим оскорбили братские чувства российского народа.
Я со своей стороны заверяю вас в том, что больше этого не повторится!
Во время следующих выборов я, Ваш Украинский Читатель, непременно выберу того, кого укажет мне Мой Российский Писатель и Мой Российский Президент!!!
Простите меня, я больше не буду!!!
Ваш украинский читатель»

Ай, какими же умными в 2004 году были украинцы. Как же их распирало от гордости за свой «оранжевый майдан». Всякий раз, когда «оранжевым» говорилось о заокеанской природе их протестов, они отрицали это и говорили о своём независимом выборе. Как вы понимаете, напиши я сегодня обращение к россиянам, подобное тому, что написал Лукьяненко в 2004 году к украинцам, то история повторится с точностью до наоборот. Теперь пришёл черёд россиян быть «умными» за свой «белый выбор», теперь они будут рассказывать о том, как я не прав предостерегая их от ошибки. Мне будут рассказывать, и уже рассказывают о том, что я мало знаком с реальной ситуацией в России. Зомби, что с них взять! И оранжевые и белые...

Но, читаем далее прессу за 2004 год. Вот что пишет известный украинский романист Андрей Курков в своём материале «Оранжевая революция» опубликованном в британском "The Guardian" 25 ноября 2004 года: «Теперь Украину действительно можно считать демократической страной. Сотни тысяч людей собрались в центре Киева для участия в мирной революции. Они надели на себя оранжевые шарфы и шапки, ведь оранжевый цвет - цвет их революции. Автомобили и грузовики обклеены оранжевыми стикерами. Витрины модных магазинов пестрят оранжевыми вещицами, которые сейчас можно купить с большой скидкой».

В 2004 году я как-то спросил одного товарища, к чему он надел оранжевую ленточку, с какой стати он щеголяет в «оранжевом шарфе»? Красиво - ответил носитель оранжевой символики, и пообещал мне, что и впредь будет предпочитать одежду в оранжевых тонах. Что ж, ни его, ни кого-то другого в «оранжевом» спустя всего несколько месяцев после «революции» встретить мне не удавалось. «Цвет» вышел из моды и сегодня вызывает лишь неприятные воспоминания и тошноту.

Далее Курков живо описывает киевский майдан 2004 года: 

«На Крещатике - главной улице Киева - оппозиционеры разместили свой лагерь, с четырьмя сотнями палаток, радиаторами, полевыми кухнями и стоянками для автобусов, подвозящих "подкрепления" из других городов Украины. Здесь есть также громкоговорители и огромные телевизионные экраны, и для поддержания боевого духа демонстрантов весь день играет бодрая музыка».

Ни Курков, ни кто другой в ту пору не задавали себе вопросов, откуда и за какие деньги свезли на площадь весь этот революционный инвентарь. Конечно же, сердобольные киевляне добровольно приносили на площадь свои пирожки, а вот остальное, привёз кто-то более состоятельный, своевременно закупив и доставив в Киев. Что говорить, спонтанное восстание масс было хорошо организовано и обеспечено всем необходимым, в том числе весёлой музыкой в исполнении небезызвестных Гринджол «Разом на богато, нас не подолаты» и Русланы «Дикие танцы».

«Политическое противостояние может самым негативным образом сказаться на переживающей подъем украинской экономике. Но пока никто об экономических последствиях не задумывается. Сейчас для всех главное - принцип. В том, что результаты голосования сфальсифицированы, ни у кого сомнений нет. Но сторонники действующего правительства заявляют, что на исход выборов подтасовки повлиять не могли. Оппозиция же утверждает, что у нее есть доказательства обратного».

Стоит ли говорить сегодня россиянам, что результаты голосования на Украине были фальсифицированы задолго до самого голосования? Они и сами об этом хорошо знают, только в настоящий момент фальсифицированными оказываются выборы Президента России. Далее Курков пишет:

«Вполне возможно, что власти вызовут себе на подмогу сотни тысяч людей из лояльных Кучме восточных областей, таких как Донецк и Луганск. Говорят, уже выделены специальные поезда, на которых желающих довезут до Киева за государственный счет, а по дороге будут бесплатно кормить и поить, да еще выдадут "командировочные". При таком развитии событий Оранжевая революция грозит превратиться в бунт»

Весьма забавная позиция украинского писателя, который чуть ранее не видел ничего зазорного в «подкреплении», которое подвозят «оранжевому майдану», ну а то, что из лояльных Кучме областей могут приехать люди, это для него неприемлемо.

В 2004 году украинцы словно утратили связь с окружающим их миром. Они не верили себе, своим глазам, зато охотно верили бреду распространяемому в виде листовок и слухов. И конечно особое место в живописании их страхов принадлежит украинской творческой интеллигенции.

Впрочем, предоставим в очередной раз слово иностранной прессе и почитаем материал с пафосным названием «Жажда свободы», который опубликовала британская "The Spectator" 11 ноября 2004 года:

«Юноши и девушки в оранжевых шарфах раздают предвыборные листовки. Интересоваться политикой модно, и над ними витает то чувство надежды, безотлагательности и надвигающейся беды, которое я в последний раз ощущал во время польской революции Солидарности в 1980 году, когда был в их возрасте. Некоторые из них говорят, что если эти выборы будут проиграны, их единственным выходом будет эмиграция. «Вы наша последняя надежда», - сказала нам, группе международных обозревателей, женщина средних лет».

Знакомая картинка жителям Москвы или ещё нет? Раздают у вас белые шарфики и ленточки? Считают ли многие москвичи, что если «белые» проиграют выборы, то им придётся эмигрировать из России? Скажу честно, массовой эмиграции «оранжевых» из Украины после прихода к власти Януковича в 2010 году не наблюдалось, за исключением ряда товарищей, против которых были открыты уголовные дела по подозрению в коррупции. Кстати, о «символике революции», нелишним будет напомнить, что после «оранжевого переворота» оказалось, что все права на «шарфики», «ленточки» и «баночки с воздухом майдана», были переданы сыну Виктора Ющенко - Андрею. Это выяснилось после того, как возникли вопросы к Ющенко-младшему - откуда деньги на шикарную жизнь у бедного студента... с майдана!!! Кому до отпрыска Виктора Ющенко принадлежали права на символику - не суть важно, просто россияне должны знать, что и авторские права на «белые ленточки» уже кому-то принадлежат. Бизнес, ничего личного.

А ведь можно с уверенность сказать, что сразу после выборов в России какая-то западная газетёнка напишет следующее:

«Западные правительства внимательно наблюдают за честностью выборов, международные организации готовятся направить в Россию 4 тысячи наблюдателей. «Мы сильно разочарованы тем, что на настоящее время кампания не соответствует международным стандартам», - говорится в заявлении Госдепартамента США от 4 марта, в котором критикуются «разгон оппозиционных митингов, удушение независимых СМИ, злоупотребление административным ресурсом и другие серьезные нарушения».

Я ничего не придумал, а просто изменил время и место в отрывке из материала, который опубликовал Bloomberg Businessweek 1 ноября 2004 года, где речь шла об Украине.

В каком месте находится посторанжевая Украина, вы знаете лучше меня, но всё же я приведу отрывок из материала «Украина после революции: любовь вместо сахара» немецкого журнала "Focus" от 28 июля 2005 года, чтобы вы хорошо понимали, чем заканчиваются «цветные революции»:

«Галина Ивановна в ноябре еще стояла на киевской площади Независимости и кричала «Ющенко!», насколько ей позволяли ее разболтавшиеся вставные челюсти. Сейчас эта пенсионерка, согнутая в три погибели от старости, стоит в пяти минутах от этого места с лотком сигарет на Бессарабском рынке и жалуется: цены на сахар резко выросли, и как раз в сезон консервирования, когда сейчас нужно обеспечивать себя на всю зиму вареньем. Виновники сидят в правительстве: «Они наживаются, а мы, старики, будто дойные коровы», - шамкая, ворчит пенсионерка.

О том, что «в России планируется переворот по «цветному сценарию» было хорошо видно опять-таки, если читать западную прессу. Неудивительно и то, кого Запад назначит в «лидеры болотной площади». Дэниел Саяни 9 февраля 2011 года в статье «Политические репрессии в России усиливаются» опубликованной в "New American" пишет:

«Немцов родился в разгар холодной войны у двух родителей-евреев, а в 1991 году он был избран губернатором Нижегородской области с программой потрясающих изменений, включавших внедрение широкомасштабных хаотичных рыночных реформ, которые привели к значительному экономическому росту в регионе, и заслужили Немцову похвалы бывшего премьер-министра Британии Маргарет Тэтчер, посетившей Нижний Новгород в 1993 году.
Во время выборов 2004 года на Украине он поддерживал прозападного, антикоммунистического кандидата Виктора Ющенко, а позже стал одним из лидеров движения «Путин, уходи», из-за которого на него обрушился гнев государства. Впервые он был арестован в ноябре 2007 года за свои протесты против политических репрессий Путина, а затем был вновь помещен под арест 31 декабря 2010 года за оппозицию Путину и его политике, а также за поддержку стратегий, радикально отличающихся от путинских.
Немцов - это настоящий узник совести, и на его защиту встали Amnesty International и другие правозащитные организации».

Простите меня за столь длинную цитату, но я не мог удержаться от того, чтобы не привести этот бред сознания полностью. Когда-то я думал, что только советская пропаганда может работать столь грубо, но прочитав этот панегирик Борису Немцову, я убедился, что американцы ничем не лучше. Более того, убеждён, что наш читатель видел всю глупость советской пропаганды, а простые американцы нет. Разбирать эту ахинею не имеет смысла, имеющий голову сам поймёт, что к чему...

Думайте россияне головой, прежде чем наступить на украинские грабли «цветной революции».

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Украинцы: Россию хотят кинуть через Майдан!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы