Наши
сообщества

А чего вы ждали?

Просмотров

Валерий Кичин пишет:

Итак, одна половина России победила вторую. Примерно такой, кажется, получился расклад в наше горячечное время в нашей снова до отказа политизированной стране.

Первая Россия твердила волшебное, но мало что говорящее слово "стабильность". Вторая требовала перемен, не вдумываясь в их цену.

Хорошо, если обе России теперь не пойдут друг на друга в лобовую атаку.

Я тоже за сменяемость власти. Но, думаю, иного быть не могло. И еще думаю, что все пока обошлось не худшим образом. Конечно, на днях таксист, везя меня из аэропорта в Москву, говорил о том, что России не нужны никакие выборы, а нужен царь. Тоже распространенная точка зрения, которую все эти свары только укрепляют.

Но я полагаю, любой думающий человек - за сменяемость. Вопрос лишь в том, на что мы ее меняем. От ответа изящно уходят все, кто справедливо требуют честных выборов. Очевидно, каждый там, на трибуне проспекта Сахарова, подсознательно полагал, что он-то как раз и есть достойная замена - если не всей власти, то хотя бы какого-то частного руководства типа отдельно взятого телевидения или министерства правды в целом.

И "человек-презерватив". И человек с постоянно отвисающей челюстью. И содержательница телевизионных "домов".

Какие альтернативы они предлагали? И отчего теперь такой траур? На что мы, собственно, надеялись?

На победу Зюганова? Или, не к ночи будь помянут, Жириновского?

Сложнее с Прохоровым. За считанные недели он сумел завоевать столько симпатий, сколько его соперникам не удавалось собрать за десятилетия. Но все понимают, что это пока только надежды на полном безрыбье. Почти безумные, на уровне мистики. Потому что Прохоров не имел времени себя проявить в деле, а мы не имели времени его хорошо узнать. И даже если бы в результате какого-то чуда он победил, страна замерла бы в полной неизвестности, за которой могло последовать что угодно - как в игре в классический русский "авось". Или, точнее, в "русскую рулетку".

Результаты выборов в создавшихся условиях можно считать, по-моему, неплохими. Все понимали, что чуда не будет: все знали имя будущего президента задолго до выборов. Но большинство понимало и то, что существующие альтернативы - много хуже. Именно поэтому люди, которых я уважаю, сочли необходимым оказать поддержку не Зюганову и не Жириновскому, а Путину.

И все же - кто представляет сегодня противостояние власти?

Я глубоко уважаю порыв тех, кто ходил на митинги на Болотную и на проспект Сахарова с лозунгом "За честные выборы!". Но совсем не доверяю тем, кто на этой волне взлетал на трибуны и устраивал там карнавальные пляски. На митинг я не пошел, когда накануне услышал по радио программу с Собчак, разглагольствовавшей о "норковой революции"." Я человек состоятельный. - примерно это вещала она на страну, - у меня свои телепроекты и рестораны, но вот и я вышла на улицы!"

Заметьте, она не сказала, что делает самую бессмысленную и грязную из телепрограмм, чего теперь стыдится и собирается ее срочно прикрыть. Такое не входит в ее планы, а главное, не укладывается в ее бизнес-сознание. Деньги не пахнут - это она усвоила очень хорошо, и ее телевизионную деятельность по степени общественной опасности я бы приравнял к плодотворной деятельности педофилов. С той только разницей, что один педофил растлевает с десяток детей, а одна героиня нашей норковой революции растлевает целую страну, лишая ее разума.

И после этого она надеется, что за ней пойдут люди? Одно ее присутствие среди главарей митинга лишило оппозицию поддержки многих тысяч, если не миллионов.

Когда все это стало проваливаться, и сразу куда-то сгинули и человек-презерватив, и политик-матерщинник, и телеведущий занялся очередным телепроектом, и писатель погрузился в сочинение новой книги, - в радиоэфире какая-то соратница Собчак по борьбе публично изумлялась: мол, мы ведь летаем в одни и те же страны, встречаемся в тех же ресторанах, - почему же не можем никак договориться?!

Да потому и не могут, что они живут в какой-то другой России. В той, для которой построены VIP-кинотеатры с кожаными двуспальными креслами-раскладушками и билетом по полторы тыщи. В той, что сидит в принадлежащих Ксении Собчак ресторанах, ведя приятные светские беседы о свободе. В той, для которой расклеивают по городу разнообразные объявления о продаже антикварной утвари для тех же випов, где красной строкой выделяется волшебное слово "ДОРОГО!". Как было впрямую сказано на одном из телеканалов для "новых русских": "Сразу видно: черни сюда входа нет!".

Эти люди называют себя оппозицией, потеряв представление о реальности, о ничтожности места, которое занимают в жизни общества их рестораны и телепрограммы, и о том ответном презрении, которое испытывают к ним большая часть граждан страны.

А представляющей Россию оппозиции в стране, увы, все еще нет. Ее олицетворяют пока все те же Зюганов и Жириновский, которыми пугают детей. В лучшем случае - Явлинский, который за десятилетия не сделал ни одного реально действенного шага.

И пока оппозиции нет, все идет единственно привычным путем.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы