Наши
сообщества

О целях и средствах оппозиции

Просмотров

Участница протесных акций "За честные выборы", защиты химлеса и оппозиционного десанта наблюдателей antiteza пишет в своем блоге:

Меня упрекают в том, что я раскалываю протестное движение. Мол, сейчас война, на войне не до разборок, сначала победим, а потом будем разбираться... Но в какой-то момент я поняла, что эта война может привести отнюдь не к победе здравого смысла. И я решила разобраться прямо сейчас. Объясню, почему.
В нынешнем оппозиционном движении популярно мнение, что движение не имеет лидеров. Я считаю это утверждение с одной стороны лицемерным, с другой - наивным и утопичным. Мол, не нужен нам никакой лидер, чтоб выражать своё мнение, а если ты что-то сваливаешь на какого-то лидера, то это психология крепостных. Почему это лицемерие? Потому что когда надо выступить по "Эху Москвы", съездить за границу на какую-нибудь встречу, получить премию, войти в оргкомитет митинга - что мы слышим? "Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова", "лидер "Авангарда Красной Молодёжи" Сергей Удальцов" и так далее. Почему утверждение наивно? Потому что в любом коллективе есть некий "фронтмен", это неизбежная необходимость, потому что у нас нет коллективного разума, и нам так удобнее. Просто иногда лидер оформлен официально (например, президент), а иногда он неформальный, но это не так важно.

Они выступают нашими представителями, и хотя мы их не выбирали, от них многое зависит. Никто на них насильно не возлагал никаких обязанностей, но они их на себя взяли. Взяли - следовательно, мы вправе от них и чего-то требовать. Нет, они не обязаны посыпать голову пеплом и идти вешаться, если вдруг что-то не получается. Но признавать свои ошибки - необходимо. И мы обязаны на эти ошибки указывать. Почему?

Ни для кого не секрет, что известные всем персоны, устраивающие сейчас всевозможные акции протеста, желают попасть в высшие эшелоны власти. В том числе и те, кто устроил сидячую забастовку 6го мая. И если вдруг случится так, что "революция победит", и будут проведены новые честные выборы, эти вип-персоны тоже будут в них участвовать. И помогут им победить те самые политические очки, которые они заработали на акциях протеста. И вот вопрос - вам милы эти люди, потому что вы действительно считаете их эффективными управленцами, вы действительно хотите доверить им государство, вы реально хотите назначить их своими представителями, или они вам нравятся только потому, что они против власти? Может быть, просто потому, что им повезло примелькаться, обрести медийность? Так может быть, стоит снять негласный запрет на обсуждение и критику нашего "войска"? Может быть, задуматься над тем, к чему мы придём, если вдруг это войско победит?

Даже если предположить, что люди, устроившие сидячую забастовку, кристально честны, они допустили кучу фатальных ошибок, говорящих об их профнепригодности. Вы все помните разгром администрации Химок? Это были анархисты. Человек 200. Положим, все эти 200 человек присутствовали на "Марше Миллионов". Под чёрно-красными флагами, как раз после их подхода к оцеплению начался прорыв. Эти люди умудрились устроить провокацию даже на мега-мирной Болотной 10 декабря. У многих из этих людей мозг отсутствует как класс, повышенная агрессия и на вид ОМОНа реакция одна - "A.C.A.B.!!" Вы помните акции "Стратегии-31" или инцедент в Химках 9 мая 2011 года? Вы до сих пор не поняли, что у многих бойцов ОМОНа тоже нет мозга, и что они имеют свойство тупо звереть?

Неужели люди, прошедшие через всё это не понимали, что конфронтация хотя бы этих двух сил без всяких прочих условий привела бы насилию? И вы реально считаете, что проход людей через якобы узкий проход на якобы закрытую набережную привёл бы к меньшим последствиям, чем столкновение вот этих двух агрессивных безмозглых сил? Так зачем тогда после этого хлопать глазками? А если вы сами хотели этого столкновения, то тут тем более нечего хлопать. Профнепригодность Удальцова, Навального и прочих для меня стала очевидна именно после этого инцедента. После этого всерьёз есть люди, орущие "Навального в президенты!", и думающие, что он сможет примирить, положим, дагестанцев и русских после того, как он не смог предотвратить конфликта между оппозиционными "боевиками" и ОМОНом, или хотя бы отстранить от конфликта неопытных и беззащитных людей, чтоб они под замес не попали?

6го мая на "Марше Миллионов" произошла ситуация, вызвавшая у всех думающих людей множество вопросов. Например, среди большинства моих друзей и соратников. Есть фанатики со стороны оппозиции, которые всегда во всём обвиняют власть, есть фанатики-запутинцы, по умолчанию презирающие оппозиционеров... Но есть люди, которые пожелали разобраться, а что вообще произошло, кто в чём был виноват и как кому надо было поступить. И этих людей множество. Судя по откликам на мой пост, значительная часть людей, пришедших на митинг либо наблюдавших за событиями, почувствовали то же, что и я. Вы представьте себе, есть многие тысячи думающих людей, которые банально хотели бы как минимум, услышать объяснения от главных участников событий! А что мы сейчас слышим? Оправдания, отмазки, кровавый режим, полиция устроила провокацию...

Ребят, а как насчёт проанализировать свои действия, поразмышлять на тему "а всё ли мы сделали правильно?" Проанализировать свои ошибки, не? Объяснить, почему разные участники "сидения" декларировали разные цели забастовки? Может быть, стоило бы извиниться перед людьми, которые не понимали, что происходит? Извиниться за то, что не приложили должных усилий для оповещения, а вместо этого пели песни? Даже если вы, положим, не очень в чём-то виноваты, ну просто извиниться, потому что нехорошо как-то вышло, просто, чтоб разрядить обстановку? Или организаторы на полном серьёзе уверены, что они поступили безупречно? Что мешает в этом поразбираться? Корона упадёт? Вы боитесь выглядеть слабаками? А потерять задумавшихся сторонников вы не боитесь?

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы