Наши
сообщества

Кошелек Навального оказался под колпаком финразведки

Просмотров

Д.Рункевич, А.Леднев, Ю.Цой пишут:

Илья Костунов направил депутатский запрос в Росфинмониторинг с требованием проверить Яндекс.кошелек известного блогера Алексея Навального - законным ли способом пополняется интернет-кошелек Алексея Навального, деньги с которого направляются на финансирование проекта "РосПил", "РосЯма" и других.

- Федеральная служба по финансовому мониторингу должна проверить каким путем поступают средства на "Яндекс.кошелек" Навального, нет ли признаков того, что с его помощью легализуются средства, полученные нелегальным путем, и нет ли там следов иностранного финансирования, -  рассказал он.

Этот запрос стал реакцией депутата на письмо одного из бывших работников платежной системы «Яндекс.Деньги», в котором приводятся примеры нечестных схем, которые использовались для пополнения интернет-кошелька Навального.

- Ко мне попало обращение гражданина, который представился бывшим сотрудником системы Яндекс.Деньги. В своем письме он привел факты, которые убедили меня в том, что деньги на кошелек Алексея Навального собраны жульническим путем, - рассказал Костунов.

В письме бывший сотрудник "Яндекса" описывает мошенническую, по его словам, схему "отмывания" денег блогером. Так, была создана специальная программа для автоматической "накрутки" транзакций, благодаря ей интервал между операциями составлял 1-2 секунды.
- Есть данные о том, что была изобретена программа по накрутке переводов. Об этом свидетельствует тот факт, что иногда интервал между переводами составлял всего несколько секунд, в ручном режиме такого добиться невозможно, - уверен парламентарий.

Также автор письма депутату считает, что на мошенничество указывает и тот факт, что 80% всех переводов были совершены с использованием прокси-серверов, что позволяет скрыть отправителя.

По мнению автора письма, подобные действия могут говорить о том, что Алексей Навальный попросту легализует финансовые средства, которые он получает от неизвестного спонсора.

Напомним, в своем блоге Навальный писал, что собранные в рекордные сроки на свои проекты несколько миллионов рублей были получены в результате 12 тысяч транзакций от людей со всей России.

Помимо этого депутат просит проверить и законность нового проекта Навального: пластиковых карт, один процент с операций по которым отчисляется в пользу фонда борьбы с коррупцией, которым руководит оппозиционер.

- В СМИ пишут, что этот один процент будет поступать на счет Навального непосредственно из банка, участвующего в этом проекте. То есть, фактически, этот банк используют для финансирования политического проекта, - заявил Костунов. - Я прошу Росфинмониторинг проверить, насколько это законно, и, что важнее, не допустить возможной легализации незаконных доходов и привлечения средств, имеющих иностранное происхождение.

 

Депутат Госдумы от "Справедливой России", оппозиционер Илья Пономарев заявил, что не поверит в факт мошенничества, пока не увидит документы, подтверждающие этот факт.
Пресс-секретарь Яндекс.Денег Ася Мелкумова уверяет, что ни у одного сотрудника Яндекса нет доступа ни к данным, ни к истории по счетам пользователей Яндекс.Денег. Эксперты в области IT считают, что кошелек блогера на Яндексе мог быть также и взломан.

Между тем получить комментарии от самого Алексея Навального не удалось, так как он находится в СИЗО.

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы