Наши
сообщества

Должников по ЖКХ и кредитам не примут на работу

Просмотров

Larson сообщает:

Хотите верьте, хотите - проверьте.
С начала 2012 года уже третий знакомый (один - IT-компания, другой замруководителя в торговле, третья - главбух в строительной конторе) рассказывает, что по Москве и Питеру активно идет поветрие. В анкеты, которые люди заполняют добавили пункт "имеются ли к Вам претензии по несвоевременной выплате кредите у какого-либо банка или коллекторского агентства, не возбуждено ли в Вашем отношении судебного производства по невыплате кредитной задолженности". Говорят, что даже в договор включили пункт, что обман при заполнении анкеты может стать причиной для расторжения трудового договора. Насколько я понимаю, в ТК нет такого пункта и поэтому вся эта история - исключительно на совести работодателей, то есть в трудовую же не напишут "обманул с кредитом".
Еще выяснилось интересное. Оказывается, в многих московских конторах кадровики проверяют клиента по базе "Неплательщики-2012", которую слил пиратам то ли банк, то ли кредитное бюро. Естественно, эта хрень нелегальная, но соискателю даже не говорят, что не приняли из-за того, что у него проблемы с банком. Нашла статью в Linkedin - интервью с кадровиком столичной конторы, которая занимается торговлей. Название ее, естественно, скрывают. Как и фамилию кадровика.

Безусловно, мы проверяем, не является ли кандидат на вакансию злостным неплательщиком. Конечно, есть презумпция невиновности, что человек попал в сложную ситуацию, но он профессионал и чтобы выплыть из трясины неплатежей по кредиту будет работать с КПД 146% и принесет компании большую выгоду. Но в жизни, увы, все сложнее. И чаще всего бывает, что стабильно не платящий банку или КА человек будет на работе не работой заниматься главным образом, а думать о терзаемой звонками из банка или коллекторами семье. Или ему коллекторы будут звонить, да еще и в наш офис. И первой мыслью у него будет не служебные обязанности, а как бы что-нибудь провернуть, чтобы найти, занять у партнеров или сотрудников, налевачить денег. Если у человека психология "у банка денег много, пусть ждет или забудет", то аналогично он может думать и о своем месте работы. Поэтому лучше такого проблемного сотрудника не брать, чем рисковать и надеяться, что он раскроется как профи. Мы, в конце концов, не благотворительный фонд, а коммерческое, частное предприятие. Если человек хочет, чтобы на это не обращали внимание, он может обратиться в службу занятости. Что же касается легальности такой проверки, то в одном случае кандидат о ней и вовсе не знает, а в другом он подписывает в анкете разрешение на проверку указанных данных. Не хочет подписывать, значит не интересует работа или хочет обмануть

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы