Наши
сообщества

Как в мире наказывают за нарушения на митингах

Просмотров

СМИ опросили политических и общественных деятелей, судей и представителей полиции разных государств  - какие законы и нормы в отношении проведения митингов и протестных манифестаций действуют в их странах?

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Доктор Абиджит Пандия, директор центра по изучению демократии в Лондоне.

Власти руководствуются законами об общественном порядке, датированными 1986 и 1994 годами. Английское законодательство разделяет тех, кто организует митинги, и тех, кто участвует в митингах под контролем организаторов. Организаторы не несут ответственности за одиночные или групповые нападения на полицейских. В этих случаях вся ответственность лежит на непосредственных нападающих. Организатор митинга не может считаться ответственным за действия отдельно взятого протестующего. Поскольку английский закон ориентируется на индивидуальную ответственность, это значит, что каждый сам отвечает за совершенные им нарушения. Конечно, если организатор подталкивает людей к совершению правонарушений, он будет отвечать по закону. Например, если он подталкивает их к проявлению агрессии или нападению на других людей, он может быть приговорен к тюремному сроку или оштрафован  в зависимости от того, к чему именно он призывал протестующих.

Питер Смайт, председатель Федерации полиции Большого Лондона.

- Считаете ли вы, что штрафы являются эффективным средством в борьбе против нарушений мирных демонстраций?
- Думаю, да. Большая часть протестующих участвует в митингах, чтобы выразить свое недовольство. К сожалению, иногда среди этих демонстрантов образуется группа, которая просто хочет нарушить порядок. И именно с ней приходится вступать в конфронтацию. Если среди этих людей есть рецидивисты, суд обязательно обратит на это внимание и вынесет им более строгий приговор. Соответственно, если арестованный уже на протяжении нескольких лет является причиной беспорядков во время мирных протестов, его наказание будет значительно строже.     

Мартин Хоу, юрисконсульт компании Howe&Co Solicitors , адвокат по правам человека.

- На ваш взгляд, штрафы помогут предотвратить нарушения в ходе протестов?
- Использовать систему штрафов как инструмент предотвращения нарушений? Такого в Великобритании нет, за исключением тех случаев, когда нарушения фиксируются еще в процессе подготовки к митингам. Или если налицо явное подстрекательство к агрессии, или разжигание национальной вражды. Тогда возможны штрафы, аресты и суды.. 

США

Дэвид Уилкинсон, член совета директоров Федерации полицейских города Атланты, который ранее служил в секретной службе специальным агентом и помощником в отделе по защите президента.

- Какие меры предпринимаются против активиста, который начинает вести себя агрессивно, к примеру, кидать камни или атаковать полицейского?
- Конечно же, мы не можем такого допустить. Поэтому полиция должна принимать жесткие меры, чтобы такие активисты не несли угрозы. Поэтому, когда демонстранты переходят грань и начинают кидать камни или применять физическую силу, их следует незамедлительно арестовать и убрать из зоны протеста. Офицеры полиции обязаны проследить, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Поэтому необходимо удостовериться, что протест проходит в соответствующем ему месте, а офицеры полиции поддерживают связь с лидерами активистского движения и у них нет претензий. Когда группа активистов не получает желаемого, есть вероятность, что кто-то прибегнет к агрессии. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы правоохранительные органы поддерживали связь и работали совместно с активистами.     

Стив Санд, начальник подразделения специальных операций полиции Вашингтона, округ Колумбия.

- Если говорить о несанкционированных протестах, когда люди решают протестовать, но не информируют власти об этом - какие штрафы ждут тех, кто устраивает и принимает участие в подобных акциях?
- В округе Колумбия, в столице, где демонстрации проходят очень часто, мы следуем положениям первой поправки так же строго, как положениям законодательства. Допустим, перед каким-то зданием собирается группа протестующих, которые хотят выразить критику в адрес людей, работающих в этом здании. Мы действуем строго в рамках первой поправки, где даны подробные указания, как нам реагировать на их действия. Мы не вынуждаем их расходиться и не штрафуем их только за то, что у них нет разрешения. Если же они начинают нарушать закон, блокируют улицу, то мы руководствуемся уже другими положениями законодательства и можем принять меры принудительного характера.  

- Все зависит от того, нарушают ли демонстранты закон и представляют ли они угрозу для безопасности окружающих и собственной безопасности?
- Верно. И если есть угроза безопасности, мы можем прибегнуть к такой мере как «правовое ограничение времени и места». Например, кто-то хочет провести акцию перед Белым домом и устроить демонстрацию на 17-й улице, то для группы в десять человек  мы не можем перегородить всю улицу, мы должны оставить пешеходный проход свободным для пешеходов, чтобы они могли свободно добраться домой по этой улице.   

- Какой стадии должна достичь акция протеста, когда вы вынуждены приступить к задержанию демонстрантов?
- Как только возникают серьезные неудобства для окружающих. Если они создают неудобство для большого количества людей, мы прибегаем к мерам, предусмотренным в ситуациях с блокированием проезжей части. Не всегда доходит до мер принудительного характера. Но если они блокируют проезжую часть, натягивают кабель через улицу, чтобы машины не могли проехать, мы вынуждены перейти к таким мерам. Как и во всех ситуациях, когда возникает агрессия и наносится ущерб имуществу. Так как в округе Колумбия массовые демонстрации проводятся очень часто, у нас имеется большой опыт, и нам обычно удается сделать так, чтобы они проходили мирно.

ФРАНЦИЯ.

Иван Бльо, первый заместитель министра внутренних дел Франции.

- Какое наказание получили бы организаторы, участники московских беспорядков 6 мая 2012 года (столкновения с полицией) и участники «ОккупайАбай»  в вашей стране?

- В случае занятия толпой общественной территории (площадей, улиц) мы систематически прибегаем к силе, чтобы освободить пространство, так как это мешает проходу людей и проезду транспорта. Мы можем как разгонять толпу, так и забирать всех участников акции в перевозки с дальнейшим оформлением административного ареста до 48 часов. Французские своды законов (Административный и Уголовный кодексы) предусматривают весь необходимый набор средств воздействия на толпу, чтобы заставить людей разойтись. Мы, например, в случае необходимости применяем и водометы. Случаи уже были. Остальное уже зависит от политического решения. Иногда полиция дает людям время, чтобы они покинули территорию. В случае нападения на представителей сил правопорядка во Франции оформляется приговор, предусматривающий в качестве меры наказания тюремное заключение сроком до нескольких лет (максимум - четыре года, тяжкие телесные повреждения  - до семи лет,  при нападении на полицейского - до двух лет).

Жан-Ив Брюгьер, судья, уголовная полиция Парижа, бывший член Международной антитеррористической бригады.

- Для подавления действий насильственного характера мы не ограничиваемся штрафами. У нас предусмотрено суровое наказание. Как правило, тюремное заключение. Приватизация общественного пространства путем занятия проезжей части с препятствованием проезда транспорта и прохода пешеходов запрещена. Когда во Франции мусульмане устроили на проезжей части празднование Курбан-байрама, полиция силой расчистила улицы. Правда, участникам молитвенных действий был дан срок для того, чтобы они разошлись. В правовом государстве самое главное - не перегнуть палку и не применять слишком часто насильственные методы. Но долгосрочное занятие территории является вызовом общественному порядку. Тем не менее насильственные действия со стороны митингующих должны пресекаться, какими бы ни были мотивы манифестаций - политическими, профсоюзными или религиозными. Во Франции нападение на чиновника, в том числе полицейского, является усугубляющим обстоятельством, влекущим за собой еще более суровое наказание. Речь идет обо всех общественных служащих - не только полицейских, но и, к примеру, преподавателях школ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы