Наши
сообщества

Евро-2012: Хватит стыдиться того, что мы - русские

Просмотров

Трибуна спорта:

Все-таки удивительный мы народ, до ужаса разбалансированный. В крайности нас швыряет так, будто в России-матушке никогда не прекращается 12-балльный шторм. Человек сегодня национальный герой, а завтра - кровавый упырь, или наоборот. Полутонов нет, и быть не может. This is Russia!

Про футбол и говорить нечего. Тут оценки меняются со скоростью видеоперемотки. Ладно бы, если бы речь шла исключительно о болельщиках, так ведь и специалисты, журналисты, футбольные эксперты туда же.

Выиграли у чехов - ура, у нас суперсборная, Аршавин - гений, Широков - европейская звезда и завтра уже будет в "Манчестере", а у Дзагоева практически в кармане "Золотой мяч". На Евро нам никто не страшен, и пойдем мы далеко, может, даже выиграем.

Сыграли вничью с поляками - ага, наконец-то эта сборная показала свое истинное лицо! Аршавин сдулся, Широков только в Твиттере писать умеет, Дзагоев - дутая величина, ловить команде нечего, и вообще, нам повезло, что мы вообще на Евро!

А что произошло-то? Игроки поменялись? В команде наступил системный кризис? Что изменили 90 минут игры с поляками, которую мы не проиграли?

Если сборная возьмет и уступит Греции, это будет крупной неудачей, но не более. Крахом, катастрофой, системным кризисом это не станет. Это будет лишь досадной неудачей на важном турнире.

Современная сборная России подстать уровню развития футбола в стране. Она медленно растет вверх, гораздо меньшими темпами, чем хотелось бы общественности, порой допускает ошибки и срывы, но держится достойно.

Мы же подсознательно приучены за два последних десятилетия быть неудачниками во всем. Когда тебе из каждого утюга сообщают, как все вокруг плохо, со временем ты привыкаешь к этому, и начинаешь отрицать даже то хорошее, что вопреки всему, пробивается.

Это поколение футболистов, которое ныне играет за сборную - счастливое. Они познали вкус больших побед на европейском уровне, вкус, про который до них у нас и думать не смели.

А нам все страшно признаться себе в том, что у нас хорошая, достойная команда. Со своими плюсами и минусами, но команда, которую не за что клеймить. Команда, на которую новому поколению предстоит равняться. Команда, чьи достижения не так просто будет превзойти.

Когда-то были времена, которые требовали от нас всегда и везде быть первыми. Потому что постулат государства гласил "Мы передовые, а значит, лучшие во всем".

Потом, в потоке разоблачений всего и вся, появилось такое мнение, что ничего хорошего, а тем более лучшего, здесь быть не может.

Оттого каждый успех разбирается на атомы, чтобы найти в нем то, до чего можно докопаться. И найдя, таких граждане радостно бегут делиться открытием: "А вы знаете, что такой-то выигранный матч еврокубка, которым вы так гордитесь, был куплен?"

Уже и вся Европа говорит: да нет, не было такого, все чисто, на наши доморощенные разоблачители стоят на своем. Потому что не может быть такого, чтобы русское - хорошее, некупленное и без заградотрядов.

Какой-то идиот считает, что мы должны стыдится серпа и молота, красного знамени и своего гимна. Товарищи, да под этими символами мы громили фашистов, выходили в космос и всему миру доказывали, что мы - лучшие в спорте. И если какой-то неудачник видит во всем этом тоталитаризм и лагеря, то почему мы должны его слушать?

Почему мы с такой легкостью принимаем все плохое, что о нас говорят? Почему любую гнусность, услышанную о себе, мы так легко принимаем за правду?

Социологи радостно сообщают, что 25 процентов тех россиян, кто следит за чемпионатом Европы, болеют не за сборную России. И делают из этого выводы, что патриотизм в стране переживает кризис.

А мне реально жалко эти 25 процентов. 25 процентов несчастных мазохистов, которые, не видя для себя в России ничего хорошего, тем не менее продолжают здесь страдать, вместо того, чтобы отправиться в правильные, с их точки зрения, страны.

Мне реально жалко тех, кто пишет, что болеть за сборную России недостойно, так как это сборная Путина. Ну это примерно те же люди, у которых вызывает раздражение любое напоминание о победах Красной Армии в Великой Отечественной. Как же можно было радоваться тем победам, ведь это армия диктатора и тирана Сталина!

Мне очень жаль тех, кто, не разбираясь толком в футболе, тем не менее, ждет матчей сборной России, мечтая о ее поражении, чтобы воскликнуть: "Так и надо этому поганому режиму!" Это ж насколько надо не иметь других интересов и радостей в жизни, чтобы докатиться до этого!

Мы все разные, и порой терпеть друг друга не можем. Но мы все остаемся частью одной большой и великой страны, которой есть, чем гордиться.

У нас полно проблем и недостатков, у нас не самая порядочная и умная власть, у нас не самые лучшие законы, нашим футболом заправляют не самые достойные люди. Но знание собственных недостатков не отменяет наличия собственных достоинств.

И 11 хороших ребят, умеющих хорошо играть в футбол, выйдут на матч с греками, чтобы еще раз доказать себе, всем нам и всему миру, что русское - значит хорошее. И не надо искать в слове "русский" некоего подтекста, приуменьшающего другие национальности. Для тех, кто с той стороны границы, мы все здесь русские. И русский парень Алан Дзагоев, забивая свой второй гол чехам, в ликовании произнес то самое слово из пяти букв, которое в такой ситуации безошибочно произносят все народы и народности нашей огромной державы. Словом этим, гордиться, конечно, не стоит, но и выкинуть его из нашей общей песни тоже не получится.

Нет, Россия - конечно, не родина слонов. Но нам и без слонов есть, что показать миру.

Например, хороший футбол. Да, пока не лучший в мире, но хороший. И этого пока достаточно

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы