Наши
сообщества

Почему 'большой народ' не присоединился к столичному бунту?

Просмотров

Эдуард Лимонов пишет на "Грани.ру":

Несколько буржуазных лидеров уже отмежевались от 6 мая, назвав стычки с полицией "провокаторскими", а их участников - провокаторами. Ну это неверно и подло. Особенно по отношению к тем, кто попал за решетку. На самом деле только 6 мая граждане повели себя как рассерженные горожане, а до этого вели себя как смиренные горожане. Лидеры их все время контролировали, начиная с 10 декабря, и навязывали свой распорядок. Напялили на рассерженные массы смирительную рубашку.

Понятно, почему затягивали лидеры. Пока люди текут по бульварам в приподнятом настроении, нужны и лидеры. А как остановились, разъехались по дачам, по Турциям и по приусадебным участкам, так на кой и лидеры сдались. Удальцову хотелось ходить еще и еще во главе большой толпы. Он лет пятнадцать ходил во главе малой толпы, а тут большая. Никак нельзя остановиться: остановишься - и опять придется ходить во главе малой толпы, чего доброго.

Обыски у гламурных лидеров несколько ошеломили и их, и их сторонников. Приглушили как-то. Потому что не ждали! А чего же не ждали? Думали, вы будете наскакивать, а Власть будет растерянно улыбаться, пятиться и выдавать вам каждый день по уступке? Глуповато.

Сидеть на Чистых прудах, надеясь развернуть с них Майдан (что есть правильное желание), но заявлять, что вы тут случайно оказались и просто так сидите, починяете примус? Ну почему вам должны были поверить? Детское простодушие со злым умыслом тут проглядывает.

Можно констатировать - и я делаю это с чувством злости и раздражения, - что вспыхнувшая наконец в декабре (ибо целое десятилетие, если не больше, мы ее ждали!) массовая активность столичных жителей, рассерженных горожан, не привела к смене режима в стране. Следовательно, мы потерпели огромное поражение. Власть оказалась не слабонервной, не запуганной, не бледной от слабости, но очень даже краснощекой и нахальной. Ей все наскоки рассерженных горожан оказались как с гуся вода, они с власти стекали.

Отвратительно, что нашлись предатели. Часть лидеров - Немцов, Рыжков, Пархоменко - сработали на власть.

Не получился результат такой, как в Тунисе или в Египте.

Общественность интернета, блогеры, оппозиционные СМИ, кажется, не очень раздосадованы поражением. Как несмышленые дети, они радуются самому факту появления рассерженных горожан.

"Манифест свободной России" в первом же пункте требует отставки Путина, как символа системы. Догадайтесь, почему написавшему манифест (говорят, что Немцов написал) Немцову так важен этот пункт, что он его первым поставил. Догадались?

А потому что бунт рассерженных горожан был быстренько приспособлен для целей борьбы одной группы буржуазии против другой. Превращен в бунт отстраненной от власти немцовской группы против путинской группы.

Большой Народ потому и не принял участия, не подставил плечо бунту горожан, что ему барские распри буржуазии остаются чуждыми. Гламурные революционеры ему перераспределения не предлагают Предлагают то же самое, что у путинских, но без Путина - и обещают, что без произвола и коррупции. Обещания не проверишь вперед, замечу. Поэтому Большой Народ косо посмотрел на происходящее в Москве.

Проекта у группы Немцова нет, проект заменен лозунгом "Россия без Путина", подразумевающим: тот же самый режим капиталистической либеральной обдираловки большинства населения в пользу одного класса буржуазии, только во главе с Немцовым, Рыжковым, Касьяновым, Кудриным и так далее. И надейтесь, что они будут не коррумпированы. Ну так идите вы все!

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы