Наши
сообщества

Иностранцы рассказали, что думают о россиянах

Просмотров

Деян Ранков, француз:

В центре Москвы безопаснее, чем в Париже. Я столько раз вижу в вашем метро людей с айпэдами, с телефонами - в Париже это невозможно. На тебя посмотрит человек, подождет две секунды, украдет у тебя эту штуку, и ты ничего с ним не сделаешь. Конечно, меня пугают московские автомобили, но здесь я чувствую себя более безопасно, чем в Париже. Почему? Не знаю, потому что у вас на улицах меньше полицейских. Но у нас был президент Саркози, и первое, что он сделал, - вывел полицию на улицу. Можно дать людям свободу, или водку, или испугать - как сделал Саркози. Отчасти из-за этого я уехал из Франции, потому что там контроль над тобой есть везде.

Но меня ваша полиция не пугает. Как они меня могут пугать, если они курят на улице? И как они стоят - это просто смешно. Если французский полицейский закурит, ты что, во Франции за это моментально увольняют. Они должны пугать людей, и они это делают, а как могут испугать эти парни, которых я вижу здесь?»

(процитировано частично)

Наталия Мозговая, шеф Вашингтонского бюро израильской газеты Haaretz:

Меня нередко поражает, насколько сами американцы подходят под те стереотипы, в рамках которых они говорят о русских: зашоренность, желание найти козла отпущения, «а наша страна - самая правильная». Надо помнить, что многие американцы толком не были за рубежом, а новости оттуда приходят тревожные, мир меняется, другие страны обретают влияние - вот американцы и занимаются аутотренингом о правильности своей страны. Америка, конечно, во многом, наверняка, правильнее других, иначе люди бы сюда так сюда не стремились.

Поездив по миру, волей-неволей начинаешь сравнивать быт в разных странах. Интересно отслеживать и реакции в блогах, которые я веду на трех языках - особенно если ради интереса выкладываешь ту же тему для обсуждения, даже если это чистая цитата, без твоих комментариев, в три разных блога - и получаешь настолько разные реакции. Тот же Обама у израильтян нередко вызывает негативные реакции, но - за политику, за то, что он «Хусейн», и в Израиле многие считают его подход пропалестинским - хотя на деле этому мало подтверждений. Россияне нередко писали чисто расистские комментарии - я не люблю цензуру, но некоторые настолько вульгарно-расистские, что пришлось их стереть. Американцы, даже те, что Обаму не любят и искренне считают, что он родился в Кении, а не на Гавайях (и посему находится у власти незаконно), все-таки не рискуют назвать его «чернож...». Социалистом обзовут, но все-таки есть какая-то политкорректность. Ну, это опять же, вопрос публики.

Ну, или обсуждение политики США по отношению к нелегалам - израильтяне, которые сами сейчас пытаются понять, что делать с потоком беженцев из Судана и Эритреи, реагируют больше в стиле: «Так что же делать? Они же тоже люди, да еще в таком положении - только можно, чтобы они спали не в нашем парке? Если депортировать, то как-нибудь аккуратно». От россиян можно услышать предложения в стиле «расстрелять без пощады, чтоб не совались» - и «нечего их жалеть, раз закон нарушили». Это, кстати, забавный психологический момент. Когда я писала об американской пограничной службе на границе с Мексикой, они рассказали о возмущении делегации коллег из СНГ тем, что мексиканские наркодилеры товар через забор на маленьких самолетах переправляют - и предложили сбивать. А американские пограничники поразились, что гостям даже в голову не пришло, что это может негативно отразиться на имидже страны, и так далее.

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Какими нас видит Запад
Америка: Либо воевать с РФ, либо дирижировать ей
Американцы: Мы спасли Россию от Гитлера!
В соцсетях орудуют промывщики мозгов
"Несогласные" хотят оккупации Западом, но боятся ядерного ответа
США призналось, что хочет вышибить РФ и Китай

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы