Наши
сообщества

Россиянам нужна справедливость, а не 'демократия'?

Просмотров

Толкователь пишет:

благополучный слив зимнего протеста статусными либералами и националистами был закономерным итогом. Как и возрастание влияния левых в протестном движении. Хотя бы потому, что в стране объективно отсутствует серьезный запрос на решение абстрактных вопросов о «свободе», «демократии» и т.п. вещах. Массовое сознание россиян, безусловно, пронизано патриархальным патернализмом и стихийным царизмом, но на бытовом, персональном уровне наши сограждане - хитрые, мега-индивидуалистические сволочи, мало кому верящие.

На примере исследования Института социологии РАН видно, что «для начала следует уяснить, что россиянин доверяет только себе и своим близким. Более того, он - высшей марки индивидуалист. Так, на вопрос «Чьими интересами будут руководствоваться россияне в серьёзных для них вопросах», ответы распределились следующим образом: в интересах государства - 10%, коллектива - 10%, своей семьи - 60%, самого себя - 20%. Отсюда - требования оппозиции к власти должны быть до предела меркантильными. Никаких эфемерных, не осязаемых кошельком и кастрюлей лозунгов: про кровавую НАТО, возрождение промышленности, 31-ю статью Конституции, гей-браки. Ведь если вспомнить Ленина и РСДРП в 1917-м, то их программа была предельно меркантильна: земля - крестьянам, фабрики - рабочим, солдатам - дорога домой».

В этой связи демократия для среднестатистического россиянина - это, в первую очередь, справедливость. В том числе, и социальная, и правовая, и даже политическая. Вот как это метко охарактеризовал социолог Михаил Горшков:

Для россиян демократия стоит на трёх китах. Первый кит - демократично то, что служит повышению уровню жизни населения. Второй кит - социальная справедливость. Арестовали всех участников драки и убийства болельщика - есть демократия в стране. Оставили одного, а четверых отпустили - нет демократии в стране. И третий кит, самый важный - россияне называют демократичным только то, что может обеспечить в обществе социальный порядок. Если в результате «обеспечения прав и свобод» в обществе начинаются неуправляемые процессы, всплески бандитизма - такая демократия им ни к чему.

Соответственно, российское атомизированное общество мега-индивидуалистов прекрасно осознает, что единственной силой, которая может построить ему эту «демократию» является государство. В этом свете результаты опросов ВЦИОМ и Левада-центра, даже с учетом большой доли респондентов, не понявших сути вопросов, выглядят закономерными. Абсолютное большинство россиян не участвует в митингах протеста, им глубоко по барабану, сколько процентов голосов какой партии нарисовал волшебник Чуров или сколько сайтов будет закрыто. Тем более, что новости в Интернете читают более-менее регулярно лишь от 10 до 15% россиян (до 30% месячной аудитории Рунета).

Главный вопрос - сможет ли власть удовлетворить чаяния широких народных масс и реализовать их представления о справедливости и демократии? Видимо, это будет актуальной задачей режима Владимира Путина в ближайшие 12 лет

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы