Наши
сообщества

Британия потеряла право говорить о 'демократии'

Просмотров

Виктор Мартынюк пишет:

Не знаешь, сочувствовать ли уже почти легендарному Джулиану Ассанжу или, наоборот, завидовать. Так или иначе, в историю сей отважный господин уже гарантированно попал, в отличие от некоторых, которые умудрились в нее «вляпаться» по уши.

Речь о британских властях, которые на некоторое время позволили себе забыть фирменную английскую почти театральную чопорность в дипломатии (во всяком случае, такой имидж британского истеблишмента старательно экспортировался в мир до сей поры) и, почти по-мальчишески, вздумали поиграть в сомалийских пиратов - с поправкой на обстоятельства и климат разве что.

Все-таки штурм иностранного посольства представителями официальной королевской власти представляется вариантом не только беспрецедентным, но вообще плохо умещающимся в самом искушенном политическим постмодерном сознании. Конечно, все ограничилось разве что угрозами, а значит, как говорят в таких случаях, «не все потеряно». Жаль только «запасной» репутации не бывает.

Уже сама готовность (пусть в мозгах, а не в деле) к столь радикальным шагам симптоматична. Она очень рельефно оттеняет две истины, спорить с которыми отныне становится решительно невозможно. Первое: представленный «Викиликсом» компромат - не досужие фантазии, основанные на притянутых за уши фактах. На самую вопиющую клевету не обижаются до готовности, не обижаются до потери рационального мышления и абсолютного уничтожения инстинкта сохранения репутации. Второе: политика двойных стандартов - это именно стихия, в которой «развитые страны» живут как рыбы в воде.

Разумеется, британские власти опомнятся и принесут Эквадору извинения - чтобы совсем уж не потерять лицо. Конечно, будут и внутренние разборки, и напряженная работа с медиа по восстановлению подпорченной репутации, но это уже никак не отменит того очевидного факта, что отныне все нравоучительные сентенции Лондона против мировых «тираний» не будут стоить вообще ничего.

Даже праздного внимания. Слишком вопиющим оказалось намерение самих англичан покуситься на нормы международного права. Причем от них таких отвязных фантазий со штурмом иностранного посольства не ожидали даже те, кто и ранее не питал особых иллюзий относительно дипломатической чистоплотности. Коварство политики двойных стандартов в том и состоит, что проводится она при внешне педантичном отношении ко всем правовым формальностям.

Любопытно, будут ли наши дипломаты теперь использовать «фактор Ассанжа» в дальнейших переговорах по пребывающим на берегах Туманного Альбиона политэмигрантам из России?

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы