Наши
сообщества

В коллективном аду российской оппозиции

Просмотров

Анастасия Каримова, журналист "Ъ", бывшая активистка оппозиции:

Я уже около четырёх лет не состою ни в каких партиях и политических движениях, последний раз была на оппозиционной конференции года два или три назад (это был какой-то съезд Солидарности в "Измайлово"), пришла в ужас от количества скандалов и ссор и как-то с тех пор за деятельностью оппозиционных движений не следила. Ну то есть я, конечно, узнавала о каких-то ключевых событиях из ленты новостей, слышала краем уха о том, что партию "Парнас" не зарегистрировали, что Милов поссорился с Немцовым, что на оргкомитетах митингов тоже не обходится без скандалов - глубже погружаться во все эти вопросы у меня не было желания.

Я отучилась в Московской школе политических исследований, где познакомилась с огромным количеством региональных общественников, журналистов, предпринимателей и политиков, поняла, что региональные повестки дня сильно отличаются от столичной. В общем, мне казалось и кажется, что разбираться в этом и писать об этом гораздо интереснее, чем о съезде "Солидарности".

В декабре прошлого года начался этот самые гражданский подъём, и это была уже совсем другая история - в клубе Zavtra начали собираться почти каждую неделю люди, которые до этого не занимались политикой, которые, в общем, социально благополучны и которым не нужно срубить на всей этой движухе какие-либо политические или финансовые дивиденды. Соответственно, на собраниях обсуждались вполне конкретные мероприятия и акции в спокойной и дружелюбной атмосфере.

В июле мой давний приятель Андрей Пивоваров позвал по старой дружбе на организуемый им оппозиционный "Белый форум" - рассказать о волонтёрстве, о том, как сотрудники СМИ воспринимают все эти события последних месяцев, а также провести дебаты. Я уверена, что он хотел сделать полезное мероприятие. И тем не менее на форуме был, по моему субъективному мнению, ад.

Началась неофициальная часть. И вот это было самое страшное - разговоры в кулуарах. Столько мерзости на мою голову давно не сваливалось. Сплетни, бесконечные грязные сплетни про каких-то функционеров каких-то движений, противные шуточки, какие-то циничные заявления из серии "не стоит открыто поддерживать Пусси Райот, потому что они непопулярны среди населения".

Хочется спросить: вашу ж мать, а зачем вы тогда вообще занимаетесь этой своей оппозиционной деятельностью? У населения Сталин популярен - и что, теперь на знамёна его вешать? Такое ощущение, что многих собравшихся интересовала только верхушка страны - как на неё повлиять или как ею стать, но мало кого интересовало то, что среди наших сограждан много дремучих людей, которые просто не понимают, что такое правовое государство. "Я оппозиционный деятель, я не хочу прививать согражданам демократические ценности, я хочу прийти к власти".

В этой среде ничего не изменилось после зимних массовых акций протеста. Всё те же лидеры оппозиции без самоиронии и самокритичности, с пониженным чувством такта. Всё то же желание бороться за лидерство в каких-то странных организациях с несколькими десятками (или, в лучшем случае, сотнями) активистов. Я слышала в кулуарах разговоры о борьбе за лидерство в партии "Парнас" и о том, "Парнас" нужно отстоять, потому что это РАСКРУЧЕННЫЙ БРЕНД. Всё то же стремление расправиться со всеми, кто что-то делает не так, как тебе нравится. Интересно то, что журналисту, который так или иначе соприкасается с этой средой, можно вообще не совершать никаких активных действий, чтобы попасть под обстрел.

Я считаю, что адекватному человеку с этой средой соприкасаться не нужно ни в коем случае. Она нездоровая. Попадая в неё, люди заболевают. Пусть лидеры оппозиции борются за власть в своих движениях, создают оргкомитеты и координационные советы, гнусно шушукаются в кулуарах форумов и пребывают в светлой уверенности в том, что исключительно благодаря им тысячи москвичей вышли на улицы зимой отстаивать свои права.

А нормальным людям нужно искать других лидеров. Честных, конструктивных, добродушных, без болезненной амбициозности. Такие люди есть. Нужно объединяться вокруг таких людей, либо самим становиться лидерами - бороться с коррумпированными чиновниками в своём районе, баллотироваться в муниципальные депутаты и т.п. Вот это, я считаю, важно. Вот о таком нужно знать, с такими людьми нужно общаться.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы