Наши
сообщества

История одного футбола

Просмотров

Хронология основных событий последних лет.

  • 26 марта 2010 года в Махачкале болельщики «Анжи» забросали автобус с футболистами команды ЦСКА бутылками и камнями.
  • 30 июля 2010 года в Раменском, между болельщиками «Сатурна» и «Анжи» произошла массовая драка. Тяжелых травм не зафиксировано.
  • 3 октября 2010 года в Махачкале болельщики «Анжи» забросали камнями и бутылками автобус с футболистами ФК «Спартак»
  • 4 октября 2010 года на трассе из Махачкалы болельщик ФК «Анжи» догнал автобус с болельщиками ФК «Спартак» и расстрелял его из охотничьего ружья.
  • 21 марта 2011 года в Санкт-Петербурге в адрес бразильского легионера ФК «Анжи» одним из болельщиков «Зенита» была совершена провокация с бананом. В дальнейшем эта история получила название «банановой».
  • 20 мая 2011 года фанаты ЦСКА опубликовали на своем центральном Интернет-ресурсе призыв к бойкотированию домашних и выездных матчей с участием команд из Северного Кавказа.
  • 1 июня 2011 года фанаты «Спартака» присоединились к бойкоту фанатов «ЦСКА», но лишь с точки зрения выездных матчей на Северный Кавказ.
  • 14 июня 2011 года фанаты «Локомотива» присоединились к бойкоту фанатов «ЦСКА» и «Спартака»
  • 23 июня 2011 года в Самаре, в матче между «Крыльями Советов» и «Анжи» в бразильского легионера махачкалинской команды Роберто Карлоса был брошен банан.
  • 24 июля 2011 года в Махачкале, сотрудники местной милиции и стюарды, обеспечивающие безопасность проведения матча между ФК «Анжи» и ФК «Зенит» избили болельщиков «Зенита»
  • 4 апреля 2012 года фанаты «ЦСКА» отменили бойкот посещения матчей с участием команд из Северного Кавказа
  • 2 июля 2012 года УЕФА накладывает запрет на проведение матчей ФК «Анжи» в рамках Лиги Европы в Дагестане в связи с невозможностью обеспечения должного уровня безопасности.
  • 12 августа 2012 года фанаты «Анжи» совершили нападение на фанатов ЦСКА в подмосковной электричке. В свою очередь, фанаты ЦСКА совершили ряд нападений на фанатов «Анжи» в непосредственной близости от стадиона.
  • 12 августа 2012 года фанат «ЦСКА» в ходе матча с «Анжи» вылил на футболиста «Анжи» Мубарака Буссуфу стакан с мочой.
  • 19 августа 2012 года двое фанатов Зенита, включая «заводящего» трибуны Александра Румянцева были избиты (ориентировочно) сотрудниками ЧОП в поддтрибунном помещении стадиона после матча между «Зенитом» и «Анжи» в Дагенстане.
  • 21 августа 2012 года болельщики «Локомотива», на стадионе которого 23 августа должна была состояться игра между «Анжи» и голландским «АЗ Алкмаар» призвали всех московских фанатов придти на стадион болеть против ФК «Анжи».
  • 22 августа 2012 года в Санкт-Петербурге, группа фанатов «Зенита» совершила нападение на отъезжающих в Москву фанатов «Анжи», несколько человек получили легкие травмы, были разбиты окна автобуса.
  • 23 августа 2012 года в ходе матча ФК «Анжи» и «АЗ Алкмаар» группа из 200-250 московских и питерских фанатов болела против «Анжи», перед матчем, а так же после матча, в московском метрополитене произошли столкновения болельщиков.
  • 24 августа 2012 года Александр Румянцев, избитый 19 августа в Махачкале был срочно прооперирован в связи с подозрением на разрыв селезенки, в настоящее время он находится в реанимации.

Дополнительные факты:

Весь футбольный сезон 2011 года, на всех матчах, которые проводил «Анжи» в Москве и Санкт-Петербурге на трибунах «Анжи» присутствовали флаги ныне ликвидированной сепаратистской "Чеченской Республики Ичкерия", а так же портреты "имама Шамиля". Примечательно, что болельщики ФК «Терек», представляющего Чеченскую Республику в РФПЛ ни разу не были отмечены в чем-то подобном.

Вот несколько примеров:

18 ноября 2011 года матч «Зенит» - «Анжи» (флаг Ичкерии)

27 мая 2011 года матч «Локомотив» - «Анжи» (флаг Ичкерии)

14 июня 2011 года матч ЦСКА - «Анжи» (Имам Шамиль)

14 июня 2011 года матч ЦСКА - «Анжи» (флаг Ичкерии)

25 апреля 2011 года матч «Динамо» - «Анжи» (Флаг Ичкерии)

Болельщики московских команд, так же как и «Зенит» в ходе своих матчей с ФК «Анжи», регулярно используют в адрес фанатов команды из Дагестана речевки оскорбительной направленности, так же как и фанаты «Анжи» - в адрес фанатов команд из Москвы и Санкт-Петербурга.

И снова несколько примеров:

18 ноября 2011 года, матч «Зенит» - «Анжи» - «Скоро Питер станет черным»

12 августа 2012 года, матч ЦСКА - «Анжи» - «Е**ть Кавказ, е**ть»

14 августа 2011 года, матч «Спартак» - «Анжи» - «Е**ть Анжи, е**ть»

Итоговая картина.

Существует общий фон, связанный с межэтническим неприятием. На практике он выражается в том, что фанаты команд из Москвы и Санкт-Петербурга (преимущественно поддерживающие в той или иной степени националистическую идеологию) агрессивно реагируют на фанатов команд с Северного Кавказа. Однако, как мы видим на примере «Анжи», фанаты команды из Дагестана также агрессивно и отчетливо декламируют национализм.

"Имам Шамиль" был единственным историческим персонажем, объединившим под своим началом на какое-то время современные территории Чечни и Дагестана. В сочетании с флагами несуществующей сепаратистской республики, фанаты дагестанской команды демонстрируют откровенное, пусть, возможно и не умышленное презрение к федеративному устройству России.

То есть существует ситуация (состоящая из взаимно оскорбительных речевок, баннеров и флагов), выходящая по своему посылу за рамки противостояния футбольных коллективов и их болельщиков.

За последние три года в Дагестане болельщиками местного клуба неоднократно были атакованы автобусы команд РФПЛ, было совершено нападение на болельщиков одной из команд РФПЛ с применением огнестрельного оружия. Несколько раз сотрудниками ЧОП и представителями региональных силовых структур были избиты болельщики одной из команд РФПЛ. Логичным итогом таких событий стала резолюция УЕФА, запрещающая ФК «Анжи» проводить домашние матчи в рамках еврокубков на своем поле. Кстати, одной из основных мотивировок организаторов т.н. «бойкота» (как со стороны фанатов ЦСКА, так и со стороны присоединившихся к ним впоследствии болельщиков других команд) была невозможность обеспечения должного уровня безопасности при проведении спортивных мероприятий в Дагестане.

Со своей стороны, московские и санкт-петербургские болельщики проявили стандартную для них  агрессию в отношении фанатов ФК «Анжи» - попытки уничижения и оскорбления на триубанах, нападения за пределами стадионов. Не для кого ни является секретом, что и в отношении друг друга фанаты столичных команд и «Зенита» ведут себя абсолютно аналогично.

Но если говорить объективно, отталкиваясь от фактов - ни с фанатами грозненского «Терека», ни с фанатами ныне покинувшего РФПЛ нальчикского «Спартака», ни с фанатами «Алании» - такой острой конфликтной ситуации нет.

Главная причина такого острого конфликта - не в махачкалинских болельщиках. И не в националистических воззрениях противостоящих им фанатов. После серии нападений на фанатов и столичные команды в 2010 году в 2011 году был объявлен бойкот посещения матчей в Махачкале фанатами ЦСКА «Спартака» и ряда других команд. После избиения фанатов «Зенита» на стадионе в Дагестане в 2011 и 2012 году - произошел выброс агрессии - был атакован автобус с дагестанцами в Санкт-Петербурге.

Что делать? Как минимум поднять уровень безопасности проведения матчей в Дагестане. Да, межэтническая составляющая взаимного неприятия от этого не исчезнет. Но если эта неприязнь фанатов столичных клубов и «Зенита» к фанатам других команд Северного Кавказа не приводит к эпизодам, аналогичным с «Анжи» - значит дело вовсе не в национализме. И еще. Если расследование преступлений совершаемых фанатами и по отношению к фанатам - в зоне компетенции МВД и Следственного Комитета, то безопасность на футболе в первую очередь зависит от руководства и владельцев клуба.

Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы