Наши
сообщества

О критике религии

Просмотров

kroshka_cat пишет:

Вот как ни попаду в какую-либо тему, где так или иначе о религии упомянут - так сразу у меня зубы ныть начинают. И резко повышается градус мизантропии. Какой только чуши и бреда наши культурные и высокообразованные граждане о религии вообще и о православии в частности - не несут. Особенно уморительно экзерсисы подобные читать на фоне упреков - дескать, религия мешает просвещению - мешает науке, и вообще верующие - темные какие-то олигофрены все. 

Невежество - дичайшее просто. Тут воленс-неволенс - а задумаешься о крайней необходимости введения соответствующего предмета в школе. 

Вот характерный пример. Во время интервью православному священнику задали вопрос: Адам и Ева были изгнаны из эдемского сада, а что змей - куда он делся?

Священник - умница кстати - объясняет, что язык Библии - символичен; и что библейское небо - это не небо у нас над головами и не космос, и что рай - это не какое-то географически выделенное место, и что змей - это не животное ну и так далее. Для формата интервью - в трех словах - символику христианства священник попытался объяснить весьма грамотно. 

И что вы думаете? Гражданин, участвовавший в интервью, в комментариях к собственной записи  - выдает: А между тем, вопрос ребенка о том, куда делся змей - собственно, главный вопрос интервью - так и остался неотвеченным.

Гражданин, надо полагать, считает себя ужасно просвещенным и ужасно образованным - не чета всяким там мракобесам. 

Ему прямо в рыло сказали, что вопросы куда и откуда задавать бессмысленно  - так как ни змей не является конкретным животным - которое может жить в каком то определенном месте, ни рай не является конкретным местом - в смысле реального физического пространства - а невежда все свое твердит - куда же делся змей. Воображает наверное, что посадил батюшку в лужу - дескать, такой трудный вопрос задал, что служитель культа  - вместо того, чтобы указать конкретные географические координаты - забалтывает. 

Вот ведь что происходит? Критикуны религии очень любят предъявлять претензии православным или католикам - дескать, вы дебилы потому, что читаете Библию - буквально. А кто на самом деле трактует ее буквально?  Лица, талдычащие - куда же делся змей. 

Почему это происходит - понятно. Критикун религии подобного рода - умным  кажется только тогда, когда другие считаются идиотами. А если вдруг обнаружится, что за сказками и притчами стоит глубокая проблематика философская, однозначного ответа на которую человечество до сих пор не нашло - то наш герой сам превратится в дебила - поскольку ни ухом, ни рылом в теме не понимает.

Вот и цепляется хирой..  дескать, чо вы мне тут про символы какие-то - вы конкретно место на карте укажите, куда делся змей.. 

Отвратительно. Невежество - всегда отвратительно. А невежество с гонором - отвратительно вдвойне.

Кстати, как-то мне подкинули отличную иллюстрацию - специально для гордящихся своей продвинутостью тупоумных невежд:

"История настоящая. Помогали мы переехать приятелю в Израиле. Городок дешевый, но сильно религиозный. Там шабат, кашрут, посты и все прочее. Приятеля это устраивало, но была у него страсть ко всякого рода рептилиям. Перед переездом бОльшую часть он раздал, но одна змея (какая-то жутко ядовитая) у него осталась.
Чтобы не привлекать внимания соседей, он спрятал ее в террариум, даже тряпкой накрыл, но "стражи чистоты" пришли к нему домой, чтобы убедиться в его "кошерности", и увидели это чудо природы, привезенное им лет 10 назад из Африки.
Один из религиозников сразу определил, что змей ему знаком, ибо: "Это тот самый змИй, что дал плод Еве с дерева познания добра и зла. Вон, мол, у него на пузе даже точки есть от ног - которые свидетельствуют, что именно этот змий и Бог его заставил после пресмыкаться!".
Уверения приятеля ни к чему не привели и ультрарелигиозный сосед решил-таки позвонить главному раву города (чтобы тот рассудил мудростью своей).
Через несколько минут он получил очень четкий ответ, который его и успокоил. Рав сказал следующее: "Тот змей давно умер... очень давно, потому как вечно живут только такие идиоты как ты!"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы