Наши
сообщества

Вместо оппозиции - тусовка, устраивающая гулянки

Просмотров

Оппозиционный политик и публицист Станислав Яковлев пишет в Facebook:

Вспомнился один случай времен становления движения "Солидарность". Ребеночек, как очередному "объединению демократов" и полагается, рождался в мучениях [со временем выяснилось, что это были не временные трудности, а просто такой стиль жизни и пожалуй что даже судьба]. Скандалы случались регулярно, проходили достаточно бурно, подробностей большинства из них я сейчас даже не вспомню, но по итогам очередного побивания посуды на политсовете появилась шутка, не вполне понятная широкому кругу лиц, но тем не менее: "Илья Яшин за шесть лет борьбы с Путиным победил Гитлера и Рыклина. Это нормально, надо же с чего-то начинать. И потом, видно ведь, что растет человек, развивается. У парня блестящие перспективы".

Чему движуху учили, тому движуха и научилась; за что учителя боролись, на то и напоролись. Возможно, цели обучения были совершенно иными. Но вопрос не в целях, а в методике - людей последовательно и старательно лишали разума. Причем лишали откровенно и публично, с максимально прямыми и однозначными формулировками: "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте".
С одной стороны, обычная дрессировка на выполнение простейших команд. А с другой, кто в июльский солнцепек держит борзую свору на короткой привязи, пусть потом не жалуется на бешенство.

Ну и последний к этой истории анекдот.

- Господа гусары, давайте купать лошадей в шампанском!
- А на какие же, поручик, ассигнации-с?
- Отменяется, значит, гулянка. Ну давайте хоть кота пивом обольем.

И действительно, почему бы и нет. Хоть какая-то движуха. Или как выражается Ксения Анатольевна: "Делать хоть что-то лучше, чем ничего не делать".

Ошибочность этого тезиса очевидна для любого человека, хотя бы иногда размышляющего над вопросами целеполагания и причинно-следственных связей. Склонность и способность к таким рассуждениями, наличие хотя бы минимальных аналитических способностей, нарративная логика и тому подобные ценности разума в сумме как раз и составляют именно то, что в строгом смысле называется "рефлексией". Поэтому с точки зрения движухи Ксения Анатольевна совершенно права.

Людям обещали победу над Путиным. Людей на*бали. Людям тоскливо. Чтобы избавится от экзистенциальной тоски, надо разобраться в ее причинах, а это запрещено. Поэтому люди будут тоску глушить. Самым привычным способом - "побеждая", за неимением Путина, тех, до кого способны дотянуться. На концептуальном уровне все замечательно, потому что движуха, подменившая идею социальным психозом, не закончится никогда.

Кстати, я действительно немного удивлен, почему никто еще не догадался заменить множество различных, но не вполне отражающих реальность слов вроде "карнавал", "движуха", "гражданская" прости Господи "активность" и прочая - всего одним, и очень точным, особенно для русского уха, синонимом: "гулянка". Если даже "прогулки" уже появились, то какие еще намеки здесь требуются? С тем, что вместо оппозиции у нас "тусовка" - кажется, не спорит уже никто. Что может устраивать тусовка? Разумеется, гулянки.

Тут важно не путать, "вечеринки" - это для тех людей, которые днем какими-то делами занимаются. А человек, для которого ежедневным делом становится сам процесс веселого тусования, уходит в загул, тут надо бы передать привет Олегу Газманову, но ему в последнее время и так слишком часто икается. Естественно, что для тусовочных людей "оккупай" стал "событием года", на "оккупае" грани между протестной акцией и походом в модный клуб не просто стерлись, но были официально упразднены. Но это во-первых. Во-вторых, вечеринки уже проходят в клубе Zavtra.

А то акции какие-то, ху*кции. Проще надо быть. И называть вещи своими именами. Тогда и разочарованных поубавится, и неприятные вопросы про цели, методы, программы и смыслы исчезнут. "Опосля в рояль насрали, чудно время провели" - шо нэ ясно? Ах да, у нас же политика, тут надо "потому что Путин". Ну, это совсем просто. Потому и насрали - хуле Путин на нем играл? "Некоторые пособники режима рассчитывают, вероятно, остаться чистенькими - смеемся им в лицо, сегодняшняя акция устрашения станет уроком для одних и предупреждением для других"

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы