Наши
сообщества

Исполним ли закон '18+'

Просмотров

Максим Кононенко пишет:

Как известно, русские долго запрягают, но зато потом быстро едут. Еще каких-то несколько месяцев назад мы весело смеялись над тем, как в Соединенных Штатах Америки поборники политкорректности вымарывают из классических произведений Марка Твена слово «негр». А теперь и на нашей улице праздник. 1 сентября вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.»

И вот уже чиновники и главные редакторы ломают голову, как же этот закон исполнять. Идеи возникают разнообразные. Например, показывать мультфильм «Ну, погоди!» только после 11 часов вечера, потому что Волк курит. Или, скажем, вырезать из сериала про Симпсонов все эпизоды с «Шоу Щекотки и Царапки». 

Онлайн-издания размышляют над маркировкой своего контента по возрастным категориям. Бумажные издания с тоской подсчитывают дополнительные расходы на специальную непрозрачную упаковку. В общем, забот прибавилось у всех. Это вам не слово «негр» из книжек вычеркивать. Тут задача поинтеллектуальнее будет. 

Одни только дети продолжают жить беззаботно. Поскольку их вся эта защита от информации, причиняющей вред развитию и здоровью, кажется, не касается.  Согласно возрастной структуре населения, дети в нашей стране составляют всего около 15 процентов, причем это включая младенцев. Телевизор же современные дети и вовсе не смотрят - их доля в аудитории федеральных каналов составляет около трех процентов. Так что если из «Семнадцати мгновений весны» вырезать все эпизоды, где Штирлиц курит - дети этого попросту не узнают. Потому что детям неинтересно про Штирлица.

Однако есть одно место, где насилие и жестокость все же настигнут наших детей, причем всех поголовно. Это место называется школа. А опасный предмет называется литература. Например, «Тарас Бульба» изучается в седьмом классе. По уровню бессмысленной жестокости, антисемитизма и красочности описания еврейских погромов это произведение превосходит любую телевизионную криминальную хронику. Какая там «Щекотка и Царапка», ну что вы! А «Капитанская дочка» с ее кровавыми лужами и зверствами Пугачева? А сон Татьяны Лариной из «Евгения Онегина»? «Онегин тихо увлекает Татьяну в угол и слагает Ее на шаткую скамью.» Несовершеннолетнюю девушку, между прочим. 

Так что законодателям еще есть, над чем поработать. 

А нам - над чем после этой работы повеселиться.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы