Наши
сообщества

Площадный, бессмысленный и беспощадный

Просмотров

Игорь Найденов пишет:

Заполошная организаторша предлагает: «Ну что, поскандируем?» И, не дожидаясь согласия толпы, орет в микрофон: «Россия будет свободной!» Народ безмолвствует.
Такое неловкое чувство, когда ты уже совсем дядька, а тебя на утреннике заставляют звать Деда Мороза, - похоже, его испытывают двое справа.
- Убил бы, - делая страшные глаза, говорит один, и его зонт превращается в воображаемый шампур.
- Может, просто посадить? - насмешливо бросает другой.
В разгаре московский «марш миллионов - 3».

Ни Кавказа, ни Средней Азии среди шествующих. Неинтересно?
Вот наконец и точка митинга.
Промельком - вирш: «Серая тля - вон из Кремля!» Потом мимолетная рифма: «Гундяев - негодяев».
Чем дальше в митинг, тем больше хаоса.

На митинг принесли кучу плакатов, так или иначе описывающих отношения президента и стерхов. Самый безобидный текст звучит так: «Лучше журавль в небе, чем дятел в Кремле». Каждый собирался блеснуть остроумием. А получилось, будто всем выдали одинаковые семейные трусы.
Если Владимир Путин своим полетом на дельтаплане во главе стаи стерхов намеревался привлечь внимание общества к проблеме сохранения их популяции, то он своего добился.

На трибуне у микрофона, сменяя друг друга, мелькают знакомые все лица: Немцов, Каспаров, Яшин, Пономарев, Быков. У поп-артистов это называется сборником. Интересно, оппозиционеры тоже определяют, кому за кем выступать, в зависимости от рейтинга популярности? Темы старые, шлягеры: «даешь досрочные выборы», «руки прочь от узников Болотной», «культя личности». В этот раз решили не ограничиваться политическими требованиями, добавили социалки и экономики - про «ресурсных паразитов» и самую малость про жилкомхозяйство.
Навальный, говоря про «Роспил», заводится. Но к чему столько надрыва? Того гляди начнет цитировать - «Я скажу: не надо рая, дайте родину мою». Выходит Гудков-старший, накануне лишенный депутатского мандата. Представляя его, ведущий произносит: «Эво Моралеса, Индиру Ганди тоже изгоняли из парламента. А потом они становились главами своих стран». При всем уважении, где Гудков - а где Моралес? Не говоря уже о Ганди. И потом, одного бывшего «конторского» на другого менять? А смысл?

- И слова говорят правильные, и люди вроде неплохие, а как выйдут на трибуну - хочется в бубен дать. Отчего так? - спрашивает атлетический и в то же время ученого вида гражданин своего субтильного товарища.
- Потому что все лозунги - против. Химки, Крымск - кругом враги. А предложить позитивное - не предлагают, - отвечает тот.
Они уже готовы ретироваться. По крайней мере уже шел разговор, как добираться в чебуречную на Сухаревской: пешком или на метро.

В этот раз демонстрантов оказалось меньше. Правоохранители высмотрели четырнадцать тысяч. Ну, предположим, не четырнадцать, а двадцать, - но все равно сотые доли одного процента взрослого населения Москвы. Минус журналисты, многочисленные сумасшедшие, а также одетые в штатское полицейские, узнаваемые по семечкам, которые они напряженно грызли.
Организаторы оправдываются: было бы более людно, если бы не дачный сезон.
Но если люди выбирают между шашлыками и акцией протеста, разве не грош ей цена? Хотя в России мало что делается качественно - почему акция протеста должна быть исключением?

Жаль обычных людей, пришедших на митинг. Похоже, в последний раз. С хорошими, умными лицами. Заметно, что прочитали всего Кафку и на досуге играют со своими детьми в интеллектуальную игру «Активити». Потратили субботу, а здесь - как в «Русском горе»: там же, те же. Революционеры-любители. В том смысле, что любят себя в революции, а не революцию в себе. Ну, и заодно черные очки Удальцова.

Люди уже начали расходиться, когда Удальцов призвал их организовать майдан. Или вече. Или сход. Называйте, как хотите, только останьтесь, хотелось крикнуть ему, но не стал - унизительно. Бесплатных чистых туалетов понаставили: митингуй не хочу. Полиция корректна: воевать не с кем. И не было такой акции, где бы ОМОН не «свинтил» Удальцова. И так не хочется прерывать традицию. Но вот закавыка: акцию разрешили до десяти вечера. Значит, придется ждать, чтобы устроить провокацию. А тут еще этот паяц с издевательским плакатом: «Сереж! Можно я пойду домой в 17.00?». Сережу таки задержали. Как он утверждает, незаконно - потому что за четыре минуты до дозволенного окончания срока. Обещал опротестовать.

Попросили бы подобрать слово, наиболее верно описывающее увиденное, - ответил бы: смехотворно. Entre nous, Путин должен быть рад, что у него такие критики. А критики - что у них такой Путин.
Федор Михайлович, пожалуйте-с, вот вам и материал для нового романа - «Балбесы».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы