Наши
сообщества

Грузинский веник и белая ленточка

Просмотров

Politrash_ru пишет:

"Мы часто критикуем нашу пенитенциарную систему. Конечно, никого не радует, когда в семье есть заключенный. Но хочу вам сказать, что сотрудники министерства юстиции Франции, сотрудники тюрем, до назначения на должности проходят специальные тренинги и изучают управление тюрьмами в заведениях пенитенциарной системы Грузии. Мы этого не рекламируем, но это факт. Французы учатся у нас управлять тюрьмами". (c) Президент Грузии М.Саакашвили, 18 июля 2012 года


Это красавица-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе.

Это красавица-тюрьма №8 в Тбилиси, отснятая внезапно (нет, лучше ВНЕЗАПНО) посетившим Грузию блогером Р.Адагамовым.

А это следы пребывания в тбилисской тюрьме №8 одного заключенного спустя полтора месяца после визита блогера Адагамова и слов Саакашивили.

Чтобы нет травмировать нежных читателей, которые не хотят это видеть в своих лентах, фотографии доступны по ссылке.

Ну а пока Юля Латынина и вся либеральная компания не затянули свою любимую композицию о том, что для системы в первую очередь важны не происходящие ошибки и зверства, а реакция на них, позволю вставить свои пять копеек в происходящее в Грузии.

Во-первых, это действительно круто, когда тысячи людей (преимущественно студентов) в разных городах страны выходят на дневные и ночные демонстрации спонтанно - после по сути локального события, без месячного зазыва лидеров оппозиции, рекламы и прочей раздражающей шелухи. Да, до выборов в Грузии всего 11 дней, но это все-таки не поствыборный день, когда улица традиционно активизируется.


Если считать по Удальцову, так тысяч 150 тут точно будет.

И если продолжать дотягивать аналогии с той тягучестью, которая происходит у нас - то да, веник в качестве символа протеста куда как эффектнее белой ленточки на клатче или айпаде. Так что в этом отношении я полностью соглашусь с коллегами - ТАМ оно получше будет, поживее.

Во-вторых, хотелось бы поставить под сомнение миф об учтивости, понимании и гуманности грузинских властей. Совершенно умилительно наблюдать реакцию некоторых моих соотечественников, отыскавших и в засовывании веников в анус несовершеннолетним положительные стороны западных образцов демократии. Так, уход в отставку министра по исполнению наказаний г-жи Калмахелидзе расценивается чуть ли не как акт самопожертвования и глубокой искренней скорби по случившемуся.

Господа, очнитесь! В стране через 11 дней выборы в парламент, которые определят судьбу Грузии на ближайшие лет 5, учитывая, что в 2013 году республика превратится из президентской в парламентскую. Да-да, это чистое совпадение, что после двух сроков президентствования М. Саакашвили провел конституционную реформу и теперь может стать премьером, который даже формально будет первым лицом в государстве. Параллельно с этим с маниакальной частотой отмечалось, что северный сосед примитивен и отстающ в развитии политических институтов. То, что сейчас всё подчинено предстоящему голосованию, должно быть понятно даже Мальгину. Хотя нет, погорячился.

А вот реакция представителей госаппарата Грузии, немного не вписывающаяся в концепцию:
1) уже бывший министр прямо назвала произошедшее -  срежиссированной акциейit does not matter who orchestrated these events»), конечно, для приличия не снимая с себя части вины.
2) позже главный грузинский прокурор Муртаз Зоделава заявил о том, что видеоматериалы, где изображаются кадры издевательств над заключенными, третьим лицам были переданы приверженцем оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили.
3) кульминацией стал приговор М. Саакашвили - кадры пыток над заключенными, оказывается, были заказаны его политическими оппонентами перед парламентскими выборами и вообще это "провокация против Грузии".

Охота на ведьм? Ну что вы. 

В-третьих, все увиденное - реальность, причем сохраняемая годами, но никак не предвыборный «вброс», о чем также можно услышать. Пара тому доказательств:

1) Народный защитник (омбудсмен по-нашему) Грузии Георгий Тугуши уже не постеснялся заявить о том, что его ведомство неоднократно информировало руководство страны о нарушениях прав заключенных, в том числе в тюрьме №8.
2) Стали появляться данные о грубых нарушениях прав заключенных в других городах - например, в Кутаиси.

Собственно, это все находится в открытом информационном пространстве, причем только в русскоязычном. Только не совсем на поверхности. И, конечно, все это не так интересно как прозрачные полицейские участки и стройка в Батуми. Просто каждый выбирает для себя то, что он хочет видеть, и Грузия здесь как близкий, но только лишь пример выборочного высматривания реальности. Ну и, конечно, хороший пример для наших оккупантов - вы просто лица сравните на мероприятиях у нас и там.

Как выясняется - чтоб совершить праведный и успешный оккупай, не нужны ни итоги выборов, ни инагурации. Нужно только глубинное ощущение народа, что пора. У нас этого нет - а, значит, нет и не будет внятных объяснений от больших "друзей Грузии" о том, почему какие-то отщепенцы выступают против успешного менеджера Михаила Саакашвили. Либо назовут приспешниками России, либо скажут, что Саакашвили создал новый думающий класс, иного не дано. 

А если совсем накроет безделье и захочется внедриться в грузинский рай - покопайтесь в новостях по запросу "Иванишвили" за последние пару месяцевю Вы найдете там и лишение гражданства, и банкротство компаний оппозиционера с решениями суда о штрафе в миллионы долларов, и жесткий прессинг спортсменов на Олимпиаде в Лондоне, которые заявили о поддержке не того кандидата и др. Впрочем, когда сидишь на грузинских пировских бюджетах (привет, Адагамов, Ганапольский и Собчак), конечно же, совсем не до того

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы