Наши
сообщества

О реальной политике

Просмотров

utro-vecher пишет:

Уже довольно давно большинство славных представителей российской части моей френд-ленты сменили работу. Ну, точно не знаю, но судя по всему - сменили.
Потому что раньше кто чем занимались, а сейчас сплошь переквалифицировались в управдомы. Тьфу, я хотел сказать - в политологи.
И теперь у меня френд-лента состоит из политологов.
Причем ладно бы еще именно политологией занимались - то есть, выдвигали бы гипотезу, собирали бы факты, их анализировали, и делали выводы.
А то все больше политволнением и политнегодованием занимаются.

А я вот давно удивляюсь этому обстоятельству - насколько на Украине, а теперь и в России, люди умеют политически разволноваться. Иду как-то по Киеву, по Крещатику - стоит толпа, в толпе стоит человек и орет, что Тимошенко - это очень плохо. А через сто метров - стоит толпа, в толпе стоит человек и орет, что Тимошенко - это очень хорошо.

И вот там, знаете, чего не хватало?
Там не хватало небольшой толпы из белорусов, которые бы сели между ними в кружок на асфальте, хлебали бы свою "Крыничку единичку" - и тока головой бы восхищенно крутили справа налево и слева направо: эка! Эка!! Продолжая отхлебывать эту единичку, и никаких других порывов к активности, кроме этого вот "Эка оно!" не проявляя :)

За последнее время россияне успели поволноваться по поводу дела Пусси Райотс, потом обильно и массово вознегодовали по поводу церкви, потом уделили внимание Капитану Стерхов, а теперь вот смотрю - новая волна пошла.

Я вот прекрасно понимаю, когда некоторое хитроумие проявляют в деле зарабатывания бабла. "Не на*бешь не проживешь" - это святое. Более того: в силу моей профессиональной принадлежности мне часто приходится общаться с людьми при деньгах, и они, бывает, озвучивают бизнес-моменты по ходу разговора. Так вот обычный гражданин обычно просто не представляет, насколько ловко, сноровисто, массированно и регулярно его на*бывают в самых разных областях. А здесь вот, в этой, политической сфере Больно уж большие деньги подвязаны. И поэтому все дергают, дергают, дергают за рукав. И все стараются и стараются откушать твоего мозга. Не оставляют в покое.
С этой стороны зайдут, с другой стороны, с третьей, если не получилось с первых двух.

А гражданин-то нонче зачастую - и слабоват умишком-то. И если с первого раза не вышло взбодрить гражданина - так со второго, третьего раза, с четвертого гражданин обычно взбадривается.
Ну потому что ну не обладает обычный гражданин складом ума ученого. С логикой он не дружит, и вообще доверчив. И когда к нему третий раз подступают, например, с какой-нибудь очередной политической кампанией - он, запутавшийся уже окончательно, просто верит.
Кому-нибудь. Потому что ему так легче.

И его пользуют. Пользуют откровенно, как малую девочку.
И пользуют настолько бесцеремонно, что может уже и до чего плохого дойти. Вон как у нас тут был один деятель образования, ректор Белорусского государственного университета. Как можно догадаться, в ректоры главного вуза страны, сосредотачивающего по-любому буйную в силу возраста школоту, недоверенных лиц не ставят. Принципиально не ставят. И вот он рулил себе со смаком этим самым БГУ, на Харлее на сцену на день студента выезжал, с вертолета спускался на эту сцену, добро давал на изгнание бунтовщиков из стен альма матер. А тут вдруг случайно перестал быть ректором...
И сразу же прозрел. Люто-бешено оппозиционировал, и вот в один прекрасный момент даже повел толпу детей тюрьму штурмовать во время очередных волнений. Слава богу, детям только дубинками перепало. Слава богу! Потому что я представляю себе, что бы было в Нью-Йорке каком-нибудь, если бы какой-нибудь деятель повел толпу штурмовать какой-нибудь там Синг-Синг.
Вот я тогда злой был на нашу оппозицию... Пару дней ходил и матюкался.
Но автор экшна был таки тогда, по заслугам, я считаю, принят и откомандирован на пару лет.

И вот, короче, они зарабатывают бабло, делают это хитроумно, играют на чуйствах граждан, а если гражданин не выкупается - неутомимо дергают его за рукав, пока не выкупится.

И самое печальное в этом всем - остальное бы фиг с ним - что стороны процесса настолько увлечены этим самым процессом, что некий конструктив совершенно теряется за азартностью. Впрочем, какой там конструктив! Даже возможность этого конструктива теряется!

Парадигма давно установилась простая, как топор: кто не с нами - тот против нас. Можно быть только за нас! А тот, кто не за нас - тот, значит, за них! Или ты одобряешь оппозицию, или ты одобряешь Кремль.
А я, вообще-то, граждане хорошие, господа начальники - за "Барселону"!

И я понимаю, господа начальники, что вам там совсем не до меня, юзернейма, за вашими интересными заботами. Но вам же по самой идее ваших занятий имеет смысл хоть как-то хоть до чего-то договориться. Чтоб иметь возможность сделать не только себе в боях, но и мне, юзернейму, хоть что-нибудь приятное.
Потому что только тогда я пойду и за кого-нибудь из вас проголосую.
Оно понятно, что оно вам надо только тогда, когда я иду голосовать (если иду). Но хотя бы в этот момент - оно ж вам надо! И хорошо бы иметь к этому моменту какой-нибудь базис, что-нибудь сделанное полезное для меня, юзернейма, на основе которого сделанного я пойду - уж фиг с вами - и отдам свой драгоценный голос.
Но возможность такая у вас будет только тогда, когда вы до чего-нибудь договоритесь.

А всем всё - так не бывает. Потому что я вот, например, хочу, чтоб на улице при детях матюком не крыли. А какой-нибудь дядя Вася с Автозавода хочет, чтоб я ему мозг не сношал и не мешал ему жить так, как ему, дяде Васе, ндрррравится. Соответственно: хорошо быть должно кому-нибудь из нас - или дяде Васе, или мне. Всем всё - так не бывает.
Поэтому стоял я, помню, в тот момент, и язык у меня чесался попросить микрофон и поинтересоваться: "А Луна с неба - будет? В алмазах? Если можно - вот той симпатичной девочке и мне, остальные перебьются, всем не надо".
Но я не стал так поступать. Вместо этого я подумал "Ну их всех... Демонов...". И пошел за хлебушком.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы