Наши
сообщества

Как увольняют за отказ 'правильно голосовать'

Просмотров

"The Atlantic" (США) пишет:

На прошлой неделе король тайм-шеров и владелец роскошного особняка Дэвид Зигель (David Siegel) был пойман за рассылкой электронных писем, в которых он намеками предлагал своим работникам голосовать за Митта Ромни, поскольку победа Барака Обамы может поставить под угрозу экономику страны и, как следствие, их работу в этой компании.

На этой неделе Майк Элк (Mike Elk) из In These Times опубликовал впечатляющую серию материалов с аналогичным содержанием, которую рассылали сотрудникам компании Georgia Pacific, принадлежащей братьям Кох.

Репортеры программы Up with Chris Hayes раскрыли еще один подобный случай в компании ASG Software Solutions, выпускающей программное обеспечение во Флориде: «Нам удалось сохранить независимость компании ASG, увеличивая при этом наши доходы и число наших клиентов. Однако если США переизберут президента Обаму, наши шансы остаться независимыми будут близки к нулю».

В четверг Элк выступил с новыми материалами, опубликовав расшифровку конференц-звонка, в ходе которого Митт Ромни призывал представителей консервативной бизнес-элиты заставить сотрудников их компаний проголосовать за него:

«Надеюсь, вы ясно дали понять сотрудникам ваших компаний, что, заняв такую позицию на предстоящих выборах, вы действуете в интересах ваших предприятий и соответственно в интересах ваших сотрудников и их будущего. В том, что вы рассказываете своим сотрудникам о факторах, благоприятно влияющих на ваш бизнес, нет ничего незаконного, поскольку, я думаю, это может оказать воздействие на их решение на выборах и, разумеется, отразится на ваших семьях и детях».

Это правда? Ваш босс действительно может указывать вам, за кого вам голосовать? Такое вполне возможно - все зависит от того, где вы живете и работаете ли вы в частном секторе. По словам экспертов в правовых вопросах, на большей части территории США не существует практически никаких ограничений на подобное давление со стороны руководства.

Помимо этих обвинений в адрес работодателей, поступают и другие сообщения о том, что руководство оказывает неподобающее воздействие на сотрудников своих компаний. Как сообщает Алек Макджиллис (Alec MacGillis), руководство горнодобывающей компании Murray Energy из Огайо вынуждало своих работников делать взносы, что тоже является противозаконным. Письма сотрудникам - это нечто иное, однако такое поведение руководства тоже довольно нетипично для нашего времени. Вероятно, рассылка подобных писем могла бы повлечь за собой большее число рисков для работодателей до вынесения решения по делу Citizens United. Тогда руководство могло только поговорить с менеджерами. Теперь оно может обращаться к своим работникам напрямую, хотя, по мнению Голда, им придется сообщить о расходах на подобную агитацию.

«Работодатели в большинстве своем боятся прибегать к таким методам, - говорит Голд. - Работодателям стоит быть очень осторожными с этим, а работники должны относиться к действиям руководства со значительной долей скептицизма».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы