Наши
сообщества

Что страна думает о лидерах протеста

Просмотров

Павел Пряников пишет

Наконец-то появились социологические данные, что думает обычный народ о недавно избранном КС. Взгляды простых россиян схожи со взглядами хипсторов: им по нраву юмористы. Есть и одно отличие: низкий рейтинг Навального - ниже, чем у Яшина. Самый высокий антирейтинг - у Собчак.

Фонд общественное мнение (ФОМ) опросил россиян, что они думают о недавно избранном Координационнном совете оппозиции. О том, что этот КС существует, знает только 5%. Эти данные примерно совпадают с цифрами, полученными в ходе мини-соцпроса, проведённого не так давно Блогом Толкователя: тогда среди рабочих московской фабрики «Рот-Фронт» о КС тоже знали около 5% опрошенных.

Как мы видим, наибольший рейтинг среди простого народа имеют юмористы Лазарева и Шац, а также шахматист Гарри Каспаров. Как и среди хипсторов, главными героями стали телевизионные персонажи (к ним можно отнести и Каспарова, который воспринимается не как политик, а как «заслуженный человек», типа хоккеиста Третьяка или бойца без правил Фёдора Емельяненко).

У всех этих трёх людей и высокий положительный рейтинг (превышение положительных отметок над отрицательными): у Лазаревой +23, у Каспарова +15, у Шаца +10. Больше никто из членов КС не может похвастаться таким результатом. Лишь у Сергея Пархоменко и Ильи Яшина тоже положительный рейтинг, но на грани статистической погрешности (+1) и при малой узнаваемости среди народа.

Самый высокий антирейтинг среди первой двадцатки КС - у Ксении Собчак, -33. На втором месте по этому показателю Борис Немцов, -26. Это тоже телевизионные люди, но они относятся к отрицательным персонажам Нолливуда, типа «пожирателя сердец» (и других африканских фильмов ужаса). Первая воспринимается как часть беззастенчивого олигархата, второй - как часть коллективного гайдарочубайса.

Удивил низкий рейтинг Алексея Навального - всего лишь 7% положительных оценок. Националистически-либеральная часть оппозиции успела записать его в негласные лидеры, но социологические данные показывают что Навальный воспринимается как один из середнячков списка, на уровне Яшина, Пархоменко, Геннадия Гудкова и Удальцова. В этой же части списка и Дмитрий Быков, хотя среди хипсторов (точнее, его женской части) он воспринимается как один из лидеров «протеста».

Что значат эти результаты в целом? Как и хипсторы, обычные россияне хотят от КС оппозиции «взвешенности и конструктивности», а доверяют они самым безобидным персонажам. Это согласуется с прежними социологическими данными о воззрениях народа, что оппозиция должна быть советчиком власти, а не её антагонистом.

Что значат эти результаты для КС и для либеральной оппозиции? Раз за разом подтверждаются данные, что безусловным лидером среди этой части россиян (весьма небольшой в масштабах страны) является клан Гарри Каспарова (сюда же можно отнести Илью Яшина, Пионтковского, Немцова), он же - и основной кошелёк оппозиции.

Второй вывод: звезда Алексея Навального близится к закату. Точнее, он становится в ряд «середнячков» оппозиции. За ним клан Каспарова, наверняка, оставит роль «человека-СМИ» и народного трибуна - до поры, до времени. Если пользоваться аналогиями 1920-х - то Навальный играет роль Троцкого, популярного деятеля в пассионарной среде, но без собственного административного аппарата, который, как известно, в России - всё.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы