Наши
сообщества

Откровения о протесте-2012

Просмотров

Либеральный Slon.ru публикует выступления экспертов, активистов оппозиции и протестных социологов:

Прошел почти год с начала массовых митингов протеста. Почему всплеск гражданской активности пришелся именно на этот год? Чего на сегодняшний день добились гражданские активисты? Изменилась ли российская политическая система? В 

Александр Бикбовзаместитель директора Центра современной философии и социальных наук

  • Ошибочно, с моей точки зрения, использовать выражение «типичный протестующий» и приписывать всем митингующим наличие четкой гражданской позиции. В тех интервью, которые мы собирали в ходе митингов, было хорошо видно, что у большинства участников отсутствует ясное представление о мире политики.
  • Один демонстрант сказал следующее: «Я на безрыбье проголосую за Прохорова, но хотелось бы добиться регистрации независимых кандидатов, прежде всего Алексея Навального, а наблюдателем на президентские выборы пойду от "Яблока"». Прекрасная цитата, которая показывает, что эти три шага ориентированы на трех совершенно разных кандидатов в протестное представительство.
  • Эта дезориентация несколько уменьшается по мере того, как люди выходят на митинги повторно. Проходит первая эйфория, происходит то, что журналисты называют усталостью, разочарованием от митингов. В конечном счете это является осознанием того, что изменения не происходят мгновенно. В декабре аполитичные прежде люди, выходившие на улицу, ожидали мгновенных изменений. Нередко, спрашивая: «Чего вы ждете от этого митинга?» -  можно было услышать в ответ: «Смены президентской республики на парламентскую». К марту такого рода ожиданий и настроений стало гораздо меньше.
  • У людей изменилось представление о том, что такое стабильность. Те, кто выходил на улицу в декабре и в марте, делали это не потому, что они испытывали какие-то лишения. На вопрос, что мешает их самореализации, большинство даже не богатых, не состоятельных людей отвечали: «Только я сам» или «Ничто не мешает». Это был не протест за изменения, это был протест за стабильность, но за стабильность честную.
  • К марту в этой разнородной среде спонтанно выкристаллизовался один важный пункт согласия: готовность всех тех, кто называет себя свободными либералами, защищать бесплатное образование и медицину.
  • То большинство, которое готово участвовать в локальных инициативах по защите своего района, не участвует в крупных политических митингах. Большинство не является ключом к политическим изменениям.
  • Сегодня испытать себя в митинговом пространстве можно и не нагружая себя какими-то политическими обязательствами, это совсем не означает выхода к регулярной социальной или политической борьбе.

Сергей Давидис, член совета правозащитного центра «Мемориал», член оргкомитета партии «Солидарность»

  • Изменились ожидания от себя и представление о способах решения проблем. Формальное изменение в политической системе, которое произошло благодаря митингам, я не стал бы сбрасывать со счетов. Сама потенциальная возможность преодоления существующей ситуации является существенным результатом, хотя и небольшим.
  • Был ли у власти другой вариант поведения, сказать сложно, но возможности хорошей игры с ее стороны не видно. Власть сделала ставку на ультраконсервативную часть протеста, а не на людей с неоформившимися политическими взглядами, а это стратегически неверно.
  • Протест стал неким культурным трендом, в первую очередь в Москве и среди продвинутого меньшинства больших городов. Исторический опыт показывает, что, овладев этим культурным меньшинством, тренд волей-неволей распространяется дальше, в другие слои населения.
  • Нового насильственного этапа ожидать, по-моему, не надо. Сегодня проводятся очень точечные репрессии против конкретных людей, даже не против каких-то лидеров. Люди понимают: власть добром не уйдет. И в то же время сами они участвовать в этом не готовы, поэтому нет оснований ждать какую-то революцию.

Денис Волков, социолог Левада-центра

  • Интересный факт: рокировка тандема, которая вывела активистов на улицы, для большинства населения имела как раз обратный эффект, им стало понятно, за кого голосовать. После рокировки рейтинг Путина вырос на 5-6%.
  • По нашим данным, политически ангажированные люди составляли в московском протесте меньшинство: только 15% пришли потому, что были солидарны с каким-то лидером. Сходные результаты показывают наши фокус-группы на митингах в поддержку Путина и против Путина.
  • Отождествлять лидеров и активистов с основной массой участников неправильно. Массовые митинги были возможны только при сочувствии значительной массы населения. В этих условиях в протест вовлекается значительное число «простых» граждан.
  • Выборы стали переломным моментом, поскольку это одно из немногих событий, которое происходит по всей стране. Обычно что-то происходит в одной точке, что-то - в другой, а связать не получается, выборы же это сделать помогли.
  • Один из самых успешных региональных митингов по массовости, не считая Питера, прошел в Астрахани - потому что приехало много «профессионалов» из Москвы.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы