Наши
сообщества

Премия РОТОР: Алексей Навальный - разочарование года

Просмотров

Подведены итоги премии РОТОР, издавна считающейся главной профессиональной наградой в Рунете и вручающейся уже более 12 лет. Не обошлось без сенсации - "человек и пароход" (в смысле "блогер, политик и человек-бренд") Алексей Навальный оказался... одним из разочарований 2012 года. И вряд ли оппозиционеры смогут обвинить "ЕЖЕ" в предвзятости - ведь год назад они с энтузиазмом рассказывали о непредвзятости и прозорливости "жюри", премировавшего протестные проекты - в том числе навальновский "Роспил". Да и на этот раз в список номинаций вошел, например, ролик с панк-молебном Pussy Riot.

Так вот, ранее считавшемуся "главным оппозиционером России" Алексею Навальному не повезло дважды. Мало того, что «Человеком» признали Дурова, а не его, так он еще и в «Разочаровании года» занял непочетное «призовое место» - таким образом, получив нечто вроде "серебрянной калоши".

Кстати, первое место занял сервис Google+ - на чью "судьбу" определенным образом похожа политически-сетевая карьера Навального. Почему? Вспомните, как при запуске Google+, сопровождающейся ореолом избранности, новизны и даже некоей исключительности интернет-пользователи искали "приглашения-инвайты" в новую сеть и гордились "я там есть". Прошел год, и... Google+ для российской аудитории оказался "одним из" очередных проектов.

Так и с Алексеем Навальным - если год-полтора назад он считался "темной лошадкой", его называли чуть ли не "президентом от интернета и оппозиции", опасаясь или ожидая "вывода на площади сотен тысяч людей" - через год разочарование в Навальном постигло даже тех, кто писал о нем хвалебно-восхищенные статьи. И Роспил, поначалу считавшийся "самым эффективным средством борьбы с коррупцией на госзакупках" был, так сказать, "расчехлен" блогерами - выяснилось, что в актив "Роспила" записываются не спасенные средства, а сумма отмененных контрактов (хотя после вмешательства "Роспила" они переформулировались и выставлялись заново).

И посты Навального не вывели сотен тысяч на площади - больше того, в осенние Химки по его призыву приехали лишь несколько десятков человек.

И бизнесмены-инвесторы, от которых оппозиция ожидала сотрудничества с Навальным, назвали его "скользким" и "непонятным типом", и призыв "вы не рефлексируйте, а распространяйте" про заведомые фальшивки случались, да и выборы в КС оппозиции показали - за Навального даже среди протестной аудитории Рунета проголосовали всего 44 000 человек.

Как там говорится - "от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел"? Вот именно. Да еще и вошел в совет директоров госкорпорации "Аэрофлот", до последнего "забивал" на арестованных во время "болотных беспорядков" и уговаривал их родителей "посидят немного и выйдут".

Одним словом, даже журналисты либеральных СМИ нынче отмечают - Навальный "уже не торт". В смысле из "надежды оппозиции" и "самого популярного блогера Рунета" он стал одним из несистемных политиков "уровня Каспарова-Немцова" - только более популярного в сети, чем уже навязшие "профессиональные оппозиционеры".

Ну, а в таком случае удивляться разочарованию аудитории означает классическое "пеняние на зеркало" - дело хоть и затейливое, но соверешенно бессмысленное.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы