Наши
сообщества

Православие - враг либерала?

Просмотров

Глава фонда USRF Марк Помар сообщает:

На Западе исчезло понятие святости. Образованному западному человеку ты никогда не объяснишь, что такое может быть святое. А в России, недалеко от моего дома, в красивом парке Покровское-Стрешнево, есть святой источник, куда люди ходят за водой в любую погоду. В дождь ли, снег, в любую непогоду приходят за водой. И это можно найти на Западе, наверное, но это было бы невероятное меньшинство, один-два человека, и те, приехавшие из другой культуры.

Или когда была тут поясница Божьей матери, которую возили по России. Это немыслимо на Западе, НЕМЫСЛИМО. Ни одному западному человеку вы не сможете объяснить, он просто не поймет, о чем вы говорите. Либеральное общество ставит колоссальный упор на разум, на рационализм. И такой подход (либеральный) идет вразрез с понятием любой вертикали власти (которую православие поддерживает). Что кто-то выше тебя и тебе диктует, как поступать.

Мне всегда это казалось забавным. В православной традиции, во-первых, монашество. Понятие монашества средневековое. На Западе нет и не может быть. Быть хорошим праведным человеком - всегда быть послушным, послушником. Вы не переведете слово «послушание» на английский язык положительно. Ни в коем случае нельзя послушаться, быть пассивным послушником. Вы посмотрите на политическую жизнь здесь, и вы увидите диктат, как думать и что делать. К сожалению. И я бы сказал, что часто применяется. Что я вижу последние 4 года, что я тут живу? Первый канал или канал «Россия» начинают вечерние новости с проповеди Патриарха Кирилла.

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Как отличить вброс от новости

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы