Наши
сообщества

Как проиграть выборы заранее

Просмотров

Илья Барабанов пишет:

Прочитал текст Бориса Немцова про третье заседание КС, которое состоится 16 декабря, на следующий день после марша. "Один из существенных вопросов предстоящего заседания - резолюция о целях и задачах КС", - пишет Борис Ефимович. Какие еще вопросы будут обсуждаться, он пока не пишет, а стоило бы.

То есть я, конечно, не против резолюций, регламентов и споров о том, какой лозунг нести первым, а какой чуть левее. Наверное, это очень важные все вопросы. Но вот ровно 3 недели назад случилась такая штука: Сергея Шойгу назначили министром обороны, а Андрея Воробьева - и.о. губернатора Подмосковья. И все оппозиционные лидеры, члены КС и не только, тогда, конечно, высказались: мол, надо принять участие в выборах, выдвинуть единого кандидата, провести праймериз там, все дела.
Все эти три недели я наблюдаю по новостям, как Андрей Воробьев мотается по Московской области, проводит какие-то заседания, встречи с населением, что-то обещает, как-то суетится и, подозреваю, к лету доработается-таки до более или менее сносного рейтинга.

Из оппозиционеров за эти три недели о Подмосковье не вспомнил, кажется, никто. И (очень хочется ошибаться, но так, похоже, оно и будет) дальше события развернутся следующим образом: сначала все будут готовиться к маршу 15-го, потом разъедутся спокойно на новогодние каникулы, ближе к февралю соберутся в Москве и на повестке дня окажется важнейший вопрос: как отмечать Первомай? Картошку сажать или маршировать, а если маршировать, то 1-го, 7-го или 84-го? Ближе к концу апреля-середине мая кто-то наконец опомнится и пока уже все Подмосковье будет сидеть по дачам на картошке, единый кандидат появится, кампания с грехом пополам случится, единый кандидат получит в пределах 10% и дело закончится словами о фальсификациях и административном ресурсе.

О выборах в важнейшем регионе (8 млн населения на секундочку), в шаговой доступности для наблюдателей и СМИ, стало известно за 10 месяцев. Времени, казалось бы, вагон. Но вот первый из 10 месяцев истек, а не сделано ничего.
Хотя, конечно, регламент и резолюция - это тоже очень важно

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы