Наши
сообщества

Почему пересохла 'волна протеста'?

Просмотров

Иван Давыдов пишет:

...Те, кто всерьез ощущают себя лидерами восставшего народа, не заметили небольшую неприятность: казавшееся многим волной, извините, народного гнева, меньше чем за год превратилось в ручеек. И ручеек этот даже замерзнуть не успел к зиме, поскольку пересох практически ввиду полного отсутствия каких-либо результатов всех и всяческих маршей.

Правда, вожди почему-то заметили, что в Московской области будут выборы губернатора. Не верилось, но произошло. Борис Немцов провел опрос на фейсбуке и решил, что лучшим кандидатом на этих выборах станет Геннадий Гудков, экс-депутат Государственной Думы. Гудков не против, но Координационный совет оппозиции пока не обсуждал его кандидатуру. Да и то сказать - с лозунгами ясности нет на ближайший марш, а по итогам марша надо собственный регламент разработать, и определиться с сутью собственной деятельности.

Такая насыщенная рабочая программа, тут уж не до всяких мелочей типа подмосковных выборов.

Кстати, с учетом того, что уже на старте место социологии занимает опрос на фейсбуке, итог борьбы за губернаторское кресло выглядит довольно предсказуемо. Об одном жалею - что не Евгению Чирикову решил продвигать Борис Ефимович Немцов. Очень бы хотелось на телеканале "Дрожь" еще раз послушать рассказ о плавном перетекании подмосковных реформ в широкую программу преобразования вселенной.

Хотя это пока не страшно - все равно ведь они о едином кандидате не договорятся.

Упражняться в сарказме можно и дальше, но это, на самом-то деле, не очень увлекательно. Скорее, это печально. В связи с чем, обращаясь к вождям оппозиции, рискну предложить лозунг. Может, уважаемые, это - "спину Путина под спуд"? Может быть, пора перестать за нее прятаться? Может быть, лучше подумать не о лозунгах, а о реальных возможностях противостояния с властью? На тех же подмосковных выборах, например.

А чтобы возможности стали реальными, нужна унылая и скучная работа. Нормальная подготовка к выборам для начала. Затем - формулирование того, что вы, собственно, готовы сказать не стране, миру и вселенной, а жителям одной области. Не самой, между прочим, маленькой и незначительной.

Самое-то главное, самое первое - понять, что восторг, который вы сами от себя испытываете и которым насквозь пропитались, он, мягко говоря, не всеми разделяется.

А мы пойдем на митинг и потребуем сначала честных выборов, потом перевыборов, а потом - банду под суд. И время пролетит незаметно, но мимо.

Никаких других вариантов на данный момент не просматривается...

(процитировано частично)

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы