Наши
сообщества

Во что превратилась оппозиция?

Просмотров

Николай Гульбинский пишет:

...Наши же «либеральные революционеры» рисовали сладостные картины того, как они, придя к власти, будут судить Владимира Путина и его окружение. Когда же кое-кого из них вызвали на допросы и подвергли обыскам по делу о массовых беспорядках, они разразились душераздирающим «плачем Ярославны». Оппозиционеры почему-то полагали, что они могут призывать к массовым беспорядкам, провоцировать столкновения демонстрантов с полицией, вести переговоры с представителем враждебной России страны, грязно оскорблять президента, а власть не имеет ни юридического, ни морального права предпринять никаких ответных действий.

Несистемная оппозиция как будто поставила себе целью совершить все возможные ошибки и максимально себя дискредитировать. Кульминацией этого процесса стали выборы в Координационный совет оппозиции. Итог этих выборов, как убедительно продемонстрировал журналист Олег Лурье, был известен заранее - их единственной целью стало легитимизировать Алексея Навального в качестве лидера оппозиции и провести в Координационный совет его сотрудников.

Это не помешало Алексею Навальному с восторгом заявить: «Мы сделали ЭТО».

Возникает вопрос: сделали что?
«Опустили» рейтинг президента? Нет, на фоне развернувшийся «борьбы с коррупцией» он растет.
Не допустили победы «Единой России» на региональных выборах? Нет, она победила.
Провели своего кандидата на пост мэра Химок? Даже этого сделать не смогли.

В результате этих «выборов» выяснилось, однако, следующее. В России существует примерно 80-130 тыс. человек, готовых ходить на митинги, подписывать воззвания против Путина, участвовать в интернет-голосованиях. Что составляет примерно 0,1% от всех избирателей. Это как раз те люди, которых интересуют такие вопросы, как ограничение срока пребывания президента у власти, подсчет голосов на выборах, перераспределение полномочий от президента к парламенту, независимый суд, освобождение так называемых политических заключенных и т.п. Остальные граждане - и это приходится признать - достаточно равнодушны к данной проблематике. Они тоже не любят власть - но совсем по другим причинам. И уж никак не усматривают альтернативы ей в лице лидеров нынешней оппозиции.

В этих условиях призывы Сергея Удальцова или, скажем, Георгия Сатарова вывести на улицы миллион человек в защиту Леонида Развозжаева, объявить какой-то «народный импичмент» президенту Путину производят просто неадекватное впечатление.

Оппозиция все более превращается в подобие тоталитарной секты. Она требует от своих адептов слепой веры в то, что говорят ее лидеры. В то же время любая информация, способная бросить тень на оппозиционных лидеров, оказывается в этих кругах как бы под запретом.

Виктор Шендерович горько сетует на пассивность и никчемность народа, который не готов подняться с дурно пахнущего дивана и устремиться на митинги вслед за Алексеем Навальным, Ильей Яшиным и Ксенией Собчак, - ему, мол, подавай вменяемых лидеров и толковую программу. Между тем народ здесь оказывается мудрее Шендеровича: на этом мы уже обожглись в 90-е годы, когда пошли за разного рода сомнительными в моральном плане личностями. Да, сегодня люди не готовы идти за кем угодно только потому, что этот кто-то выступает против Путина. Они опасаются, как бы впоследствии не пришлось повторять: «Целили в «путинизм», а попали в Россию». Они вполне согласны с Владимиром Путиным в том, что распад СССР был величайшей катастрофой, и отнюдь не желают, чтобы аналогичная катастрофа произошла с Россией. Ведь в отличие от многих деятелей оппозиции у них нет никаких «запасных аэродромов».

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы